Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поверхностные органогенные горизонты




Наиболее общим для всех почв результатом почвообразовательного процесса является образование органогенных горизонтов. Б.Г. Розанов выделяет следующие органогенные горизонты, встречающиеся в почвах:

Торфяной горизонт (Т) - формирующийся на поверхности, но встречающийся иногда и в толще профиля при полициклическом почвообразовании, и характеризующийся специфической консервацией органического вещества растительных остатков без превращения его в гумус; сформировавшийся в этом горизонте торф может быть древесным, травяным, моховым, лиственным или лишайниковым, либо переходным. Содержание органического вещества в торфе более 35% по массе и от 70 до 98% по объему.

В торфяном горизонте могут быть выделены подгоризонты: Торфяной неразложенный (Т1). Растительные остатки не разложены или слабо разложены и почти полностью сохранили свою исходную форму.

Торфяной среднеразложенный (Т2). Растительные остатки лишь частично сохранили свою исходную форму в виде обрывков тканей.

Торфяной разложенный (ТЗ). Сплошная органическая мажущаяся масса без видимых следов растительных остатков.

Сухоторфяный (Т4). Сухой неразложенный торф, в котором растительные остатки полностью сохранили свою форму.

Очес (Т5). Половину и более объема составляют живые части растений.

Степной войлок (А0) - вид подстилки, формирующейся в целинных степях, состоящий преимущественно из неразложенных растительных остатков, густо переплетенных живыми частями растений и механически смешанных с минеральными компонентами; обычно на поверхности располагается спорадически, неравномерными пятнами.

Лесная подстилка (А0) - вид подстилки, сплошным ковром покрывающий поверхность почвы под пологом леса; обычно имеет слоистое строение, причем различаются слои: свежий или слаборазложившийся опад (L); слой ферментации или разложения (F), в котором еще преобладают растительные остатки с сохранившейся исходной формой, и слой гумификации (Н), в котором преобладают сильно разложившиеся растительные остатки без видимой исходной формы и имеется большая примесь минеральных компонентов.

Степной войлок и подстилка содержат органического вещества более 35% по массе и более 70% по объему.

Перегнойный горизонт (Ah) - поверхностный, органогенный, черного цвета; иловатый, бесструктурный, мажущийся, мягкий на ощупь; в сухом состоянии растрескивается на глыбистые отдельности; образует переходные формы в виде торфяно-перегнойного и перегнойно-гумусового горизонтов; содержит 15-35% по массе органического вещества.

Дернина (Аd) - гумусово-аккумулятивный поверхностный горизонт почв, формирующийся под травянистой растительностью, особенно луговой, и состоящий по крайне мере наполовину по объему из живых корней растений.

Гумусовый горизонт (А1) - гумусово-аккумулятивный горизонт, наиболее темноокрашенный в профиле и характеризующийся наибольшим (до 15%) содержанием органического вещества, тесно связанного с минеральной частью; обычно расположен в верхней части профиля (в полициклических почвах встречается в любой части профиля); он может быть современным или реликтовым, трансформированным более поздними процессами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных