Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные типы границ между почвенными горизонтами




§ Ровная граница характерна для большинства почв, особенно в нижних, наименее дифференцированных частях почвенного профиля. Обычно встречается при постепенном переходе между горизонтами, но в некоторых случаях может характеризовать и резкий переход: в случае пахотного горизонта обрабатываемых почв, в случае образования горизонта под влиянием грунтовых вод или их капиллярной каймы, в случае горизонтальной слоистости почвообразующей породы.

§ Волнистая граница часто характеризует низ гумусового горизонта в лесных почвах или переходы между подгоризонтами одного и того же горизонта. Иногда такая форма границы формируется у пахотного горизонта, особенно на вновь осваиваемых целинных и залежных землях. Амплитуда к длине волны менее 0,5, затеки шире своей глубины. В зависимости от условий граница может быть: мелковолнистой (длина волны < 5 см), средневолнистой (5 – 10 см), крупноволнистой (длина волны > 10 см).

§ Карманная граница характерна для низа гумусового горизонта степных почв, нижней границы горизонтов со слабым развитием элювиальных явлений, это преимущественно граница аккумулятивных горизонтов. Карманная форма границы выделяется при отношении глубины к ширине затеков (карманов) от 0,5 до 2. Если отношение менее 0,5, то граница волнистая; если оно больше 2, то граница языковатая. Расстояние между отдельными карманами может варьировать в широких пределах, но обычно необходимо иметь минимум два кармана на 1 м длины, чтобы говорить о карманной границе; в противном случае затек может быть описан как случайный при ровной границе.

§ Языковатая граница характерна для низа элювиальных горизонтов, но может быть встречена и в нижней части гумусовых горизонтов степных почв. Выделяют границы: мелкоязыковатую (глубина языков до 5 см) и глубокоязыковатую (глубина языков более 10 см). Затеки глубже ширины.

§ Затечная граница характеризует обычно почвы с потечным характером гумуса (например, криогенные почвы), либо подвергающиеся очень глубокому периодическому растрескиванию. Такая граница перехода может сформироваться под влиянием биологического фактора: затеков гумуса по ходам корней или ходам землероев. Отношение глубины затеков к их ширине превышает 5 см и может достигать нескольких десятков.

§ Размытая граница характерна для почв с сильным выражением элювиального процесса, в частности для сильно оподзоленных почв, когда нельзя провести четкую границу между горизонтами А2 и В и приходится выделять подгоризонт А2В, представляющий собой именно пограничный слой, широкую размытую границу между горизонтами. Важно подчеркнуть, что при этом не обязательно должен быть постепенный переход между горизонтами; наоборот, переход может быть очень ясным, но граница между горизонтами столь извилистая, что вся лежит в пределах какого-то слоя, выделяемого как переходный горизонт.

§ Пильчатая граница встречается довольно редко, но иногда описывается в подзолистых почвах на структурных глинах. Большей частью она не только отделяется в натуре от волнистой границы и обычно описывается как последняя.

§ Полисадная граница – это тоже довольно редкое явление в почвенном профиле. Как правило, это граница между осолоделым и столбчатым горизонтом в солонцах при хорошей выраженности столбчатой струткруы солонцового горизонта.

Приложение 21






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных