Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изображение рельефа на топографических картах




Абсолютные высоты указываются в метрах над уровнем моря. Именно такие - абсолютные – высоты обычно и показаны на топографических картах. Абсолютные отметки наносятся на горизонтали, а также указываются точками и цифрами на вершинах гор и других элементах рельефа. Для обозначения абсолютных высот у урезов воды в береговой линии реки ставится знак – синий кружочек и рядом с ним цифрами указываются абсолютные отметки уровня воды в межень (маловодный сезон). Аналогичным способом отмечаются наиболее стабильные уровни воды в озерах.

Относительная высота – это высота какого-либо элемента рельефа над урезом реки, дренирующей данную территорию, или уровнем озера, куда впадают эти реки. При характеристике рельефа участка принято высоту гор, увалов, холмов, высоту поймы и надпойменных террас оценивать в относительных отметках. Это расчетные величины. Для установления относительных отметок надо из абсолютной высоты того или иного элемента рельефа вычесть относительную высоту уреза реки (уровня озера). Разница будет представлять относительную высоту рельефа в данной точке.

Крутизна склонов

Существуют разные градации крутизны склонов, не только в разных видах производственной деятельности, но нередко и для одного вида деятельности, например, для земледелия.

В почвенной картографии использовались классификации крутизны склонов, разработанные С.А. Захаровым, С.И. Сильвестровым, Д.А. Арманд, но в настоящее время чаще используется более детализированная классификация, предложенная Ф.Я. Гаврилюком (1963):

< 1о – слабо пологие склоны;

1–3о – пологие склоны;

3–5о – покатые склоны;

5–10о – сильно покатые склоны;

10–20о – крутые склоны;

20–45о – пологие склоны;

>45о – обрывистые склоны.

Крутизну склона можно определить на любом участке топографической карты, для чего надо знать расстояние между соседними горизонталями. Расстояние (в мм) на карте между двумя основными горизонталями называется величиной горизонтального проложения.

 

Определение угла наклона склона в градусах по топокарте М 1:25000 при сечении горизонталей через 5 м

Угол в градусах до 0,5о 0,5–1о 2о 3о 4о 5о 6о 7о
Горизонтальное проложение, мм 22,92 11,46 5,73 3,82 2,86 2,28 1,90 1,63

 

Угол в градусах 8о 9о 10о 15о 20о 30о 45о 60о
Горизонтальное проложение, мм 1,42 1,26 1,13 0,75 0,55 0,35 0,20 0,17

 

Вспомогательный материал по написанию раздела «Геоморфологическое строение» (по Воробьевой, Бердниковой, 2007)

Основные элементы рельефа обычно бывают представлены водо­разделами и речными долинами. В их пределах характеристика де­тализируется и дается более мелким формам рельефа: вершинам и склонам, падям, ложбинам, конусам выноса, надпойменным терра­сам, поймам, заболоченным понижениям рельефа. Иногда рассмат­риваются формы мезо- и микрорельефа.

Вспомогательный материал к описанию рельефа:

В начале описания по мелко- и среднемасштабным картам и литературным данным в общих чертах характеризуется рельеф района, затем подробно рельеф исследуемого участка. Источни­ком информации для характеристики рельефа служат топокарта и схема пластики рельефа. В записке отмечается, в какой части карты расположены те или иные формы рельефа, приводятся их названия, указываются морфометрические параметры и приводится характеристика рельефа.

Ниже дана примерная схема описания рельефа и фразы-подсказки, которые помогут облегчить процесс описания релье­фа.

Исследуемый участок расположен в пределах (название тер­ритории по геоморфологическому районированию с общей ха­рактеристикой орографии, например: возвышенной холмистой...... равнины), абсолютные отметки высот которой колеблются от 650-700 м до 500-450 м. Глубина расчленения рельефа дости­гает 150-200 м. Исследуемый участок приурочен к (северо-западной, центрального или др.) части.......территории, которая отличается......

На исследуемом участке основные формы рельефа представле­ны склонами таких-то водоразделов и долинами таких-то рек.

АЕ–водораздел вытянут в таком-то направлении. Его ширина составляет...м (км). (Желательно указать параметры хотя бы других водоразделов).

(Далее идет описание рельефа в последовательности от более высоких к более низким формам рельефа, а в их ряду – от более крупных к более мелким).

В пределах картируемого участка выделяются такие-то увалы, холмы и т.п. (дать общую характеристику: высота, ширина, ха­рактер вершины, крутизна склонов, рассеченность падями).

Вершины. Наиболее высокие отметки рельефа отмечаются в северо-восточной части хозяйства, где их высота достигает.... м над уровнем моря. Относительная их высота от уреза реки со­ставляет.... м. Вершины имеют овальную (округлую, многолопа­стную, гребневидную) форму и выпуклую (плоскую, конусовид­ную и т.д.) поверхность.

Склоны. Склоны (увала, холма, горы, указать расположение на карте) имеют преимущественно простую (сложную, выпукло-вогнутую, прямую, угловато-выпуклую и т.д.) форму.

Описать каждую часть склона (привершинную, верхнюю, среднюю, нижнюю, подножье), показав крутизну, длину, экспо­зицию. Объяснить смену крутизны склонов, отметить, есть ли оползневые склоны и где они находятся.

Склоны АЕ увала (плавно, круто, через уступ и т.д.) сочленяются с террасами (поймой) такой-то реки.

Склоны увала (холма) расчленены падями на отдельные фраг­менты средней шириной...... м. (Если неравномерно расчленены,то отметить и дать пределы ширины фрагментов).

Пади. Название основных падей, длина, ширина, наличие или отсутствие водотоков, родников, заболоченности. Относительные высоты, до которых прослеживаются вершины падей, характер разветвленности падей (распадки, отпадки). Характер водосбор­ных воронок, крутизна бортов падей. Угол наклона тальвега, ха­рактер продольного профиля: прямой, ступенчатый. Наличие ко­нусов выноса. Различия в строении верхних, средних и нижних частей основных падей. Объяснить эти различия.

Долина реки. На исследуемом участке выделяются два (три) уровня поймы и 2 (3–5) надпойменные террасы.

Например: Верхняя надпойменная терраса расположена на вы­соте.... м над урезом реки. Она отмечена только по левому (пра­вому) борту долины реки... Ширина террасы... м, протяжен­ность... м. Поверхность слабо (подуглом....) наклонена в сторо­ну реки. (Отметить выраженность бровки, тылового шва и ус­тупа террасы).

Следующая, более низкая, надпойменная терраса расположена.... и т.д.

Пойма реки имеет ширину....м, высоту от... до... м. Хорошо выражены два уровня поймы.

Высокая пойма имеет высоту.... м. Занимает обширные про­странства там-то. Здесь ее ширина достигает... м. На остальных участках ширина высокой поймы составляет в среднем.... м.

Отметить, хорошо или плохо выражены прирусловая, цен­тральная и притеррасная часть поймы. Обычно притеррасная часть заболочена и маркирована цепочкой кустарников. Цен­тральная часть поймы не заболочена и используется под сенокос (пастбище).

Низкая пойма имеет высоту до 1–2 м. Ее ширина... м. Имеются озера-старицы. Большая часть низкой поймы заболочена.

Острова на реке... являются аккумулятивными образованиями (остатками), и по высоте поверхности могут быть отнесены к низкой (высокой) пойме (если останцы – то к первой гит второй надпойменной террасе).

К заключению по геоморфологическому строению. Основная часть исследуемой территории приурочена к (поло­гим, покатым и...) склонам, покрытым чехлом делювиальных легких (средних) суглинков. Сельскохозяйственно освоенная часть территории находится на пониженных элементах рельефа – террасах и нижних частях пологих склонов на относительных от­метках....м. Эти элементы рельефа зачастую избирались и древ­ним человеком. Отепляющее действие здесь оказывают долина реки, по которой, как по коридору, идут потоки воздуха, в том числе теплого, и где, вследствие открытости (незалесенности) пространства, происходит лучшее прогревание почв.

По днищам плохо дренируемых депрессий расположены болотные массивы. Они являются местными аккумуляторами холо­да. Это объясняется тем, что вода обладает высокой теплоемко­стью, и для таяния льда требуется очень много энергии. Поэтому, чем больше масса льда, тем ниже скорость оттаивания грунта. (Например, на пригорке почва оттаяла на глубину 1 м, тогда как рядом в понижении с невысокой влажностью талый слои со­ставляет 0,7–0,5 м, а в западине, где была высокая влажность, глубина оттаивания может составлять всего 0,2 м). Оценивая влияние рельефа на развитие эрозии, следует отме­тить, что более подвержены эрозии крутые склоны и склоны юж­ной экспозиции. Большая протяженность склонов благоприятст­вует усилению энергии линейного размыва и появлению в ниж­них частях склонов овражных систем. Отметить наличие оврагов, их протяженность, глубину, ширину, густоту расчленения овра­гами, наличие промоин, деллей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных