Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права работника на ОТ во время работы.




Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, механизмов, оборудования и других средств про­изводства, состояние средств коллективной и индивидуальной заши­ты, используемых работником, а также саннитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям законодательства. Работник вправе отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья ли­бо для окружающих его людей, или для производственной или окру­жающей среды. Он обязан немедленно сообщить об этом непосредст­венному руководителю или работодателю. Факт наличия такой си­туации при необходимости подтверждается специалистами по охране труда предприятия с участием представителя профсоюза, членом ко­торою он является, или уполномоченного работниками лица по во­просам охраны груда (если профессиональный союз на предприятии не создавался), а также страховою по охране труда.

За период простоя по причинам, предусмотренным частью вто­рой настоящей стать, возникшим не по причине работника, за ним со­храняется средний заработок.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по соб­ственному желанию, если работодатель не исполняет законодательст­во об охране труда, не соблюдает условия коллективного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячною заработка.

Работника, который по состоянию здоровья в соответствии с ме­дицинским заключением нуждается в предоставлении более легкой работы, работодатель должен перевести с согласия работника на та­кую работу на срок, указанный в медицинском заключении, и в слу­чае необходимости установить сокращенный рабочий день и органи­зовать проведение обучения работника но приобретению другой про­фессии в соответствии с законодательством..

На время приостановления эксплуатации предприятия, цеха, участка, отдельного производства или оборудования органом го­сударственного надзора за охраной труда либо службой охраны труда за работником сохраняются место работы, а также средний заработок.

 

4. Права работника на льготы и компенсации за тяжёлые и вредные условия труда.

Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим пита­нием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газиро­ванной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительно­сти рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льгот­ную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в определенном законодательством порядке.

В случае разъездного характера работы работнику выплачива­ется денежная компенсация на приобретение лечебно-профилак­тического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов на условиях, предусмотренных коллективным договором.

Работодатель может за свои средства дополнительно устанав­ливать по коллективному договору (соглашению, трудовому дого­вору) работнику льготы и компенсации, не предусмотренные за­конодательством.

В течение действия заключенного с работником трудового до­говора работодатель должен, не позднее чем за 2 месяца, письменно информировать работника об изменениях производственных условий и размеров льгот и компенсаций, с учетом тех, которые предоставля­ются ему дополнительно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных