Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осторожно: мёртвое волнение. Как волны утягивают купающихся в море.

На черноморском побережье Болгарии объявлена тревога. Спасатели предупреждают о возможном появлении так называемого "мертвого волнения". Это когда волны не выталкивают купающихся на берег, а наоборот - утягивают их в море. В природе этого явления разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин. Предупреждение об опасности объявлено в южной части черноморского побережья Болгарии. Там расположены курорты Солнечный берег, Поморье, Бургас, Созополь и многие другие. В северной части болгарского побережья, то есть в районах Варны, Золотых песков и Албены ситуация пока спокойная. В местах возможного появления "мертвого волнения" спасатели рекомендуют отдыхающим не заходить в воду глубже чем на метр. Детей же не следует пускать туда, где волны доходят выше колен. А лучше вообще отказаться от морского купания и провести время в бассейне. "Мертвое волнение" - одно из самых опасных прибрежных течений. Опасно оно из-за того, что это течение от берега. Такое явление также называется "отбойным течением" или "тягуном"- (Особый вид локального течения - тягун - образуется у пологих песчаных берегов во время сильного волнения моря: набегающая на берег вода отступает обратно не равномерно, а по руслам, образуемым в песчаном дне. Попасть в струю такого течения опасно - несмотря на усилия пловца, он может быть унесен от берега; чтобы выбраться, надо плыть не прямо к берегу, а наискосок).

Оно появляется в результате мощного оттока воды на небольшом участке. Как правило, у песчаных пляжей, там, где есть мели. Между этими мелями и образуется тягун. Причем "мертвое волнение" может быть даже при слабой волне. Ширина отбойного течения обычна невелика - несколько десятков метров. Однако человек, попавший в эту ловушку, не может просто так выбраться на сушу. Мощь течения такова, что даже сильного пловца быстро уносит в море. Если человек начнет паниковать, ему может грозить гибель. На глаз тягун можно определить по нескольким признакам: в этом месте волны кажутся ниже, а поверхность воды спокойней, чем рядом. Вода иногда меняет своей цвет, приобретая коричневые оттенки (это из-за поднимаемого со дна песка), на поверхности образуется пена. Это отбойное течение случается и на российских берегах Черного моря, отмечает заведующий кафедрой океанологии географического факультета МГУ Сергей Добролюбов. Добролюбов: Это явление характерно и для Туапсе и для Анапы. Оно очень опасно для купальщиков. Тебя может течение унести в море даже при внешнем отсутствии волнения, при спокойной погоде. Если ты попадешь в эту струю, тебя унесет очень далеко, и даже если ты хороший пловец, но не знаешь, как себя вести в этой ситуации, ты просто не выплывешь". В случае если человек попадает в отбойное течение, ему следует плыть вдоль берега, чтобы как можно скорее покинуть опасную зону, и только потом грести в сторону суши, продолжает Сергей Добролюбов. Добролюбов: Во-первых, не паниковать. Второе: лучше грести не к берегу, а поперек, надеясь на то, что эта струя не очень широкая и вы попадете в зону спокойной воды. То есть надо плыть вдоль берега. Иначе вы только силы потеряете и ничего не добьетесь. Когда существует вероятность возникновения мертвого волнения, не следует забывать и обычные правила безопасности, советует водолаз-спасатель Светлана Руденко. Руденко: Я бы посоветовала не ходить одному купаться. Для полной безопасности лучше, чтобы на берегу кто-то всегда смотрел, как купаются его родственники или друзья.Особый вид локального течения - тягун - образуется у пологих песчаных берегов во время сильного волнения моря: набегающая на берег вода отступает обратно не равномерно, а по руслам, образуемым в песчаном дне. Попасть в струю такого течения опасно - несмотря на усилия пловца, он может быть унесен от берега; чтобы выбраться, надо плыть не прямо к берегу, а наискосок.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предупредить несчастный случай всегда легче, чем исправить. Будьте осторожны и цените своё здоровье! | Осторожно - Чеснок!


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных