Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные проблемы научной информации




Человеческое знание выступает в двух ипостасях: персональной и социальной. Для передачи персональное знание должно быть вербализовано, то есть, превращено в социальную информацию, существующую в информационной среде, и затем воспринято адресатом как стимул творческо­го воссоздания.

Коммуникация между людьми имеет целью передать персональное знание одного из них другому так, чтобы у адресата возникло новое пер­сональное знание, в некотором смысле равносильное передаваемому. Социальная информация содержится в информационной среде, яв­ляющейся контейнером информации, которой обладает общество. Информационная среда формируется на основе технических средств, обеспечивающих сбор, обработку информации, её фиксацию на определенном материальном носителе, а также хранение и передачу во времени и пространстве.

Книгопечатание, издание журналов, организация каталогов, указа­телей и вторичных информационных изданий - все это опиралось на определенные достижения науки и техники и создавалось обществом именно для передачи информации и содержащихся в ней знаниях. В современных условиях передача информации основываются на новых информационно-компьютерных технологиях, благодаря развитию которых формируется принципиально новая информационная среда.

Одной из главных проблем в современном мире является количественный рост информации. Точные оценки этого роста сложны. Но вполне очевидно, что он носит лавинообразный характер. В настоящее время общий объем создаваемой в мире информации, удваивается каждые 20 месяцев (существуют и более радикальные оценки: 5 месяцев, 3 месяца, 73 дня). Это явление стремительного роста объема информации получило название «информационного взрыва».

Кроме количественного роста происходит и качественные изменения информации. Это проявляется в изменении её содержания, структуры, формы предоставления и носителях, на которых информация фиксируется.

С точки зрения изменения содержания информации можно выделить

следующие моменты:

Ø происходит расширение информационных ресурсов общества, появляются новые информационные продукты и услуги;

Ø происходит интернационализация и глобализация информации,

Ø увеличивается скорость старения и, соответственно, обновления информации;

Ø значительно увеличивается дифференциация и специализация информации;

С точки зрения изменения структуры информации следует отметить:

Ø наблюдается стремительная «виртуализация» информации, резкоеувеличение доли информации, получаемой из сетевых информационных источников, по сравнению с информацией, получаемой из традиционных источников (книг, журналов), а также непосредственного опыта и межличностного общения;

Ø при значительном увеличении объема качественной информации, объективно отражающей мир, растет также объем искаженной, деформированной информации (как в силу субъективности, пристрастностиили некомпетентности создателей информации, так и в силу целенаправленной дезинформации).

Такая некачественная информация, в частности из-за особенностей построения и функционирования сети интернет, имеет, к сожалению, большое распространение. Некачественная информация в сумме с информацией вполне качественной, но не являющейся необходимой, составляют избыточную информацию. Именно колоссальный объем избыточной информации явился важнейшей причиной возникновения ранее упомянутого «информационного взрыва».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных