Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационная компетенность как ключевая компетенция человека информационного общества




В аспекте нашего курса наиболее важным представляется рассмотреть детальнее информационную компетентность, которая как было показано выше, относится к ключевым компетенциям личности и может быть определена как способность человека применять и совершенствовать свои знания и умения посредством использования информационно-коммуникационных технологий для целей информационного самообеспечения любых видов деятельности.

Информационная компетентность является одной из наиболее значимых, поскольку информация формирует материаль­ную среду жизнедеятельности человека, определяет социокультур­ный аспект его жизни, служит основ­ным средством реализации межлич­ностных отношений.

Информационная компетентность любого человека проявляется в его информационном поведении. Признаки информационного поведения называются индикаторами. С пециалисты, занимающиеся проблемами информационной культуры и информационного поведения, прежде всего Н.И. Гендина, Минкина В.А., Данильчук Е.В. и др. определяют в качестве таких индикаторов следующие умения, знания и навыки, которыми должен обладать специалист:

Ø умение выражать свою информационную потребность, формулировать информационные запросы;

Ø знание информационных ресурсов общества;

Ø владение традиционными и электронными способами поиска, обработки, манипулирования, представления, управления и хранения информации;

Ø умение работать с большим объемом сведений, разными типами документов и видами изданий, на различных носителях (включая электронные документы) в своей профессиональной области;

Ø знание методов аналитико-синтетической переработки информации и использование этих методов в работе;

Ø умение осмыслить, проанализировать, сохранить и при необходимости передать полученную и сохраненную информацию;

Ø навыки работы на персональном компьютере;

Ø навыки поиска, сохранения, передачи информации с использованием компьютерных сетей (Интернет, корпоративная сеть).

Достаточно близким, смежным по отношению к понятию информационная компетентность является понятие информационная культура. Следует согласиться с мнением ряда ученых (Н.И. Гендина, К.К. Колин, Г.Б. Паршукова и др.), которые справедливо считают информационную компетентность одной из главных составляющих информационной культуры. Безусловно, понятие информационной культуры, как и культуры вообще, гораздо шире, чем информационная компетентность. По определению Н.И. Гендиной, наиболее известного специалиста в области разработки теории информационной культуры, под информационной культурой чаще всего понимают «совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих целенаправленную самостоятельную деятельность по оптимальному удовлетворению информационных потребностей с использованием как традиционных, так и новых информационных технологий».

Важным звеном, «скрепляющим» все компоненты информационной культуры, является информационное мировоззрение. Информационное мировоззрение – это система обобщенных взглядов на информацию, информационные ресурсы, информационные системы, информационные технологии, информатизацию, информационное общество и место человека в нем, на отношения людей к окружающей информационной среде, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.

Предложенная в России концепция формирования новой информационной культуры личности, безусловно, имеет так­же и важное международное значение. Ее авторы вполне обоснованно утверждают, что идея информационного образования и повышения информационной культуры лич­ности в настоящее время уже переросла на­циональные границы и приобрела глобаль­ный характер, знаменующий вхождение че­ловека в информационное общество.

Резюме

Ситуация резкого роста темпов производства информации, изменение её структуры, создала ряд проблем, с которыми сталкивается каждый специалист:

Ø лавинообразный рост информации, её рассеивание по различным источникам;

Ø непропорциональный рост «информационного шума» ввиду сла­бой структурированности информации;

Ø появление «паразитной» информации (невостребованной, рекламной информации; в профессиональной и специальной научной периодике – несанкционированных «приложений», как в тра­диционных изданиях, так и к электронной информации, напри­мер, к электронным письмам и т. д.);

Ø несоответствие формально релевантной (уместной, относящейся к делу) информации действительным потребностям конкретного специалиста;

Ø многократное дублирование информации (типичный пример -
публикация одного и того же сообщения в разных изданиях);

Ø увеличение темпов старения информации.

Овладение информацией и знаниями, обеспечение доступности социально-значимой информации для широких слоев населения – это две важнейшие задачи развития цивилизации на ближайшие десятилетия.

Профессионально ква­лифицированным специалистом в XXI веке может считаться лишь тот человек, который помимо своих профессиональных знаний, умений и навыков обладает также и способностью эффективно использовать в своей деятельности те новые возможности, которые открывает ему информационное общество. Прежде всего, это возможности использования различного рода информаци­онных ресурсов, доступ к которым обеспе­чивают корпоративные, национальные и международные информационные сети.

Следовательно, информационная культура и её необходимая составляющая информационная компе­тентность становятся сегодня определяющими условиями успешной социализации лич­ности в новой информационной среде об­щества. Ранее эти требования нужно было относить не ко всем членам общества, а лишь к тем из них, кто готовил себя к про­фессиональной деятельности именно в ин­формационной сфере.

Формирова­ние новой информационной культуры обще­ства и информационной компетентности личности являются комплексными, многоаспектными, взаимосвязанными проблемами. Их решение самым тесным образом связано с проблемой обеспечения нацио­нальной и информационной безопасности страны, развитием науки и экономики, сохранением культуры, а также профессиональным и личным успехом человека, жизнь и деятельность которого уже сегодня протекает в принци­пиально новой информационной среде оби­тания.

Контрольные вопросы:

1. Что такое информация и для чего она нужна человеку?

2. Какими свойствами обладает информация?

3. Перечислите качественные критерии информации.

4. В чем заключается новая парадигма образования?

5. Назовите основные проблемы функционирования информации в современном обществе.

6. В чем проявляется информационный кризис?

7. Что подразумевают под «информационной культурой» личности?

8. Что такое информационная компетентность?

9. Перечислите индикаторы информационного поведения.

10. Какие знания и навыки необходимы квалифицированному специалисту в современном информационном обществе?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных