Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 3. Первичный документальный поток. Виды изданий




 

3.1 Понятия «документ», «документальный поток»

На протяжении всего исторического развития общества выработано множество средств и способов передачи информации, называемых обобщенно социальными коммуникациями.

Информация становится пригодной для многократного и многоцелевого использования, когда фиксируется на материальных носителях – бумаге, магнитных и оптических дисках, фото и кинопленках (ранее - на камне, папирусе, пергаменте и т.п.). Именно фиксация, закрепление социальной информации в документе позволяет общаться представителям различных поколений, стран, используя и творчески переосмысливая миропредставления, ценности, знания, опыт предшественников, обобщая их и как эстафету передавая потомкам.

Слово «документ» происходит от латинского слова dokumentium – свидетельство. Специалистами – документоведами, библиотекарями, архивистами, библиографами под термином «документ» понимается материальный носитель с зафиксированной информацией, предназначенной для ее хранения и передачи во времени и пространстве.

Обобщающий термин «документ» используется для обозначения всех источников информации независимо от материального носителя (бумага, магнитные и оптические диски, кино и фотопленка и др.).

Документальный поток - это совокупность функционирующих в обществе документов.

Документальный поток отражает в каждый момент своего сущест­вования накопленные знания об окружающем мире - факты, гипотезы, теории о составе, структуре и взаимосвязях конкретных артефактов (объектов, созданных человеком) и природных объектах познаваемых человеком. Его развитие (пополнение новыми элементами) вызвано получением в обществе каких-либо новых знаний об изучаемом, произ­водимом или модернизируемом объекте.

Процессы накопления происходят в потоке не автоматически, а из­бирательно:

Ø часть документов дублируется по содержанию (перепечатка, компиляция[1], разные жанры распространения знания);

Ø многие элементы устаревают полностью с течением времени по содержанию, переходят в разряд данных для историков науки, а сведения из них не попадают в новые документы, то есть не участ­вуют в накоплении; процессу старения противостоит процесс актуализации – возвращение к активному использованию публикаций прошлых лет;

Ø накопление протекает не только в форме новых «порций» сведе­ний, но и в виде специализированных для этого элементов потока – видов изданий (справочники, обобщенные труды и т. д.).

Как и любая, длительно существующая система, документальный поток обладает собственной структурой и внутренними закономерно­стями развития (тенденции роста его объема, старения документов в нем, развитие структур и т. д.).

Документальный поток является множеством взаимосвязанных элементов только по существу, физически же они рассеяны по времени в пространстве.

Каждый элемент документального потока может быть описан набором признаков - время выхода в свет, тематика, вид и жанр доку­мента, его объем, время создания и опубликования, частота использования, ценностные свойства и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных