Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды опубликованных документов.




К ним относятся: книги, журналы, газеты, монографии, сборники статей, статьи, препринты, авторефераты диссертаций и др. документы, предназначенные для широкого распространения, и поэтому эти документы, как правило, проходят рецензирование и редактирование, что приводит к повышению их значимости. Они тиражируются в большом числе экземпляров.

Среди опубликованных документов выделяются две основные разновидности:

Ø первичные документы;

Ø вторичные документы.

Первичный документ - любой материальный носитель, непо­средственно фиксирующий любой результат познания реаль­ного мира или духовной, творческой и информационной дея­тельности (в виде описания фактов, отношений между ними, выявленных закономерностей, концепций, гипотез и т. д.). Можно сказать, что первичный документ –этодокумент, непосредственно содержащий результаты научной, технической, педагогической и иной деятельности. Например: журнал, статья, монография, учебник, руководство, справочник, хрестоматия и др.

Организованное мно­жество первичных документов, функционирующих в социальной сре­де, составляет первичный документальный поток. Элементами доку­ментального потока являются отдельные документы.

Опубликованный документ является изданием. Издание – это документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакционно-издательскую обработку, самостоятельно оформленный, имеющий выходные сведения. Различают печатное и электронное издание.

Печатно е издание - издание, полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное.

Электронное издание – издание, для использования которого необходимы средства вычислительной техники. В электронном издании может быть представлена графическая, текстовая, цифровая, речевая, музыкальная, видео, фото - и другая информация. Электронное издание может быть исполнено на любом электронном носителе – магнитном (магнитная лента, магнитный диск и др.), оптическом (CD-ROM, DVD, CD-RW, CD-I, CD+ и др.), а также опубликовано в электронной компьютерной сети.

Виды изданий

 

В истории науки было множество попыток исследования многообразия изданий с помощью выявления сходств и различий между ними, поиск способов их идентификации. Любой документ обладает множеством свойств, присущих его форме и содержанию. Первичные документы различаются в зависимости от материально­го носителя, видов распространения, способов распростране­ния и содержания. Последнее (содержание) является са­мым важным признаком дифференциации первичного документа. Любое деление по видам является условным.

Все разнообразие первичных опубликованных документов зафик­сировано в государственном стандарте - ГОСТ 7.60-2003 СИБИД. Из­дания. Основные виды. Термины и определения. Издания могут быть классифицированы по различным основаниям. В основном это выделение видов:

Ø по периодичности (непериодическое, периодическое, cериальное, продолжающееся);

Ø по составу основного текста (моноиздание, сборник, дайджест);

Ø по знаковой природе информации (текст, карта, ноты, издание напечатанное шрифтом Брайля, изоиздание);

Ø по характеру обращения (бестселлер, редкое, подписное, нумерованное, букинистическое, бесплатное, на правах рукописи издания) и т.д..

Кроме этого, печатные издания дополнительно подразделяются по признакам:

Ø в зависимости от материальной конструкции изданий (журнальное изд., газетное, листовое, книжное, буклет, карточное, открытка, закладка, плакат, книжка-игрушка, комбинированное и т.д.);

Ø по формату (малоформатное, карманное, миниатюрное, книжка-малютка, портативное изд., фолиант);

Ø по характеру оформления и способу полиграфического исполнения (улучшенное изд., репринтное, факсимильное и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных