Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В контрактах на услуги учитывайте дату исполнения обязательств




Часто заказчики путают дату окончания контракта и дату исполнения обязательств. Эти сроки не всегда совпадают, особенно если речь идет об услугах, объем которых заранее не известен. При закупке услуг водо- и теплоснабжения контракт, как правило, предполагает перерасчет обязательств после его завершения.

Если заказчик разместит отчет в течение семи дней по окончании действия контракта на такие услуги, он может попасть в ловушку со сроками. Опубликовать отчет до полного перерасчета обязательств по контракту — тоже нарушение.

Пример: контракт на воду Вы заключили контракт на услуги по горячему водоснабжению, срок окончания которого — 31 декабря. Закон не позволяет заключать такие контракты без указания точного количества воды и ее цены, поэтому по итогам года проведите перерасчет фактически потребленного количества. Если ваше учреждение использует воды больше, чем в контракте, по итогам года вы получите расчетные документы от поставщика о фактическом потреблении воды. Расчетные документы физически не смогут прийти в дату окончания контракта, поэтому оплату вы проведете не раньше, чем на следующий рабочий день, то есть 11 января. На оплату дается 10 банковских дней с момента получения расчетных документов. И только после оплаты по уточненным документам у вас начинается отсчет семи дней для публикации отчета. Еще сложнее будет порядок действий, если учреждение использовало воды меньше, чем в контракте. Ведь по окончании срока действия контракта обязательства по поставке прописанного в контракте объема воды не прекращаются. Тогда вы с поставщиком расторгаете контракт по соглашению сторон, и отсчет сроков ведете именно от даты его расторжения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных