Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспедиция на место падения Учурского метеорита

С 5 июля по 11 августа 2016 года лаборатория цунами ИВМиМГ СО РАН провела экспедицию в Аяно-Майский район Хабаровского края для изучения района падения предполагаемого Учурского метеорита, упавшего 3 августа 1993 г (рис. 1). Экспедиционная группа состояла из трех человек - геофизика к.ф.-м.н. И.И.Амелина, геолога И.В.Амелина и инженера-химика Л.Б.Тында Первичная информация о геофизических явлениях, сопровождавших это импактное событие, получена от к.г.-м.н. В.Е.Кириллова, находившегося в тот момент в 15-20 км к юго-востоку от места падения метеорита. Сопоставление наблюдаемых явлений с их аналогами, сопровождавшими падения таких крупных метеоритов как Челябинский, Тунгусский, Сихоте-Алиньский и др. свидетельствует о том, что в данном районе произошло крайне редкое природное явление - столкновение с Землей космического тела поперечником ориентировочно 10-15 м, которое сопровождалось взрывом в нижних слоях атмосферы и масштабным воздействием ударной волны на растительный покров и поверхностные слои почвы. Ввиду труднодоступности района экспедиционное обследование указанной В.Е.Кирилловым местности в районе р. Ниж. Конкули учеными и специалистами по импактным воздействиям до сих пор не проводилось.

Рис. 1. Обзорная карта района падения Учурского метеорита.

Выезд в район работ осуществлялся на поезде от Новосибирска до г. Томмот (около 4000 км, 4 дня), затем на моторном катере вниз по р. Алдан от г. Томмот до с. Чагда (400 км, 1 день). От села Чагда на моторной лодке поднимались вверх по течению р. Учур до устья р. Тыркан (350 км, 2 дня). Дальнейшее продвижение (порядка 80 км, пройденных за 8 дней) в район эпицентра осуществлялось пешим маршрутом по берегу р. Учур (от устья р. Тыркан до устья р. Гекан), и далее по рекам Гекан и Сынняр с перевалом в долину р. Нижняя Конкули. Обратный сплав по р.Учур осуществлялся на надувном катамаране (370 км, пройденных за 5 дней).

В ходе пеших маршрутов в районе предполагаемого падения визуально обследован ряд объектов в верховьях левых притоков р. Гекан - ручьи Аякачан, Унга-Береякан и река Нижняя Конкули, предварительно намеченных на космоснимках (котловины, линеаменты, вывалы леса). Котловины, найденные по материалам дистанционного зондирования Земли в верховьях ручьев Аякачан и на левобережье р. Нижняя Конкули, представляют собой депрессии округлой или неправильной формы, поперечником 1-10 м. Краевые валы в большинстве случаев отсутствовали. Осмотренные депрессии заполнены глыбами песчаника, которые на поверхности не имели свежих сколов. По нашему мнению изученные воронки являются карстовыми. Вышеупомянутую версию подтверждают имеющиеся данные о геологическом строении района, согласно которым бассейнах рек Аякачан и Унга-Береякан широко распространены песчаники с прослоями известняков.

Другой генетический тип воронок найден в верховьях р. Унга-Береякан, среди торфяных болот. Депрессии заполнены торфяными отложениями и окаймлены кольцевыми валами из торфа высотой до 3-4 м. Краевые валы поросли лиственничным лесом, причем высота отдельных деревьев достигает 10-15 м. Учитывая неблагоприятные почвенно-климатические условия района, возраст лиственниц, подобных размеров составляет 80-100 лет, что исключает метеоритную гипотезу образования описанных выше депрессий и валов. По нашему мнению краевые валы образованы в результате расширения подземных вод при замерзании (криогенные процессы).

В ходе визуального осмотра выяснено, что вывал леса с хаотическим направлением стволов, хорошо заметный на космоснимках в верховьях р. Аякачан, возник в результате низового лесного пожара, поскольку все корни упавших стволов обгорели, а окружающая их торфяная подстилка имеет западины, формы которых соответствуют корневым системам деревьев до момента падения. Междуречье истоков р. Аякачан, где по спутниковым снимкам выделена область с выраженным генеральным направлением упавших стволов деревьев, 5-10 лет назад была пройдена лесным пожаром, который не позволяет надежно диагностировать генезис данного вывала леса.

На изученном участке долины р. Ниж. Конкули, координаты которого были указаны В.Е.Кирилловым в 2014 году И.И.Амелину по памяти, зона сильных разрушений и вывалы леса с выраженным генеральным направлением упавших стволов не обнаружены. Тем не менее, есть основания утверждать, что экспедиционная группа оказалась довольно близко от места падения метеорита. Предварительное изучение долины р. Нижняя Конкули в верхней (по течению реки) части идентифицированного ранее (по доступным космоснимкам) участка была обнаружен проплешина размером 500х300 м. При осмотре этого участка был обнаружен брошенный лагерь крупного геологического отряда, который работал здесь в конце 90-х начале 2000-х годов. По воспоминаниям В.Е. Кириллова в данном районе в это время работала артель “Амур”, производившая разведку россыпного золота в долине р. Ниж. Конкули. По его информации тяжелая техника, которая была в распоряжении геологов, не смогла пробиться вверх по течению р. Ниж. Конкули из-за масштабных баррикад, сложенных срубленными ударной волной стволами деревьев. Вероятно, именно в этом же лагере работал опытный геолог Г.Б. Саломатин, который также позднее вспоминал о наличии разрушений лесной растительности в долине р. Ниж. Конкули. Кроме того в ходе наших поисковых маршрутов в верховьях р. Сынняр найден новый, не описанный В.Е. Кирилловым участок слабых разрушений, образованный по-видимому, ударной волной, сопровождавшей падение Учурского метеорита. Обнаруженный нами вывал леса расположен на склоне южной экспозиции крутизной 20-30 град, его протяженность 1.5-2 км с запада на восток (вдоль склона), ширина поперек склона - 100-500 м (рис. 2).

Рис. 2. Один из участков направленного вывала леса в верховьях р. Сынняр. Фото Амелина И.И.

Как видно на рис. 2, среди групп здоровых деревьев и молодой поросли лежат поваленные стволы, а на отдельных участках лес полностью повален. На фотографии также заметно, что ориентация стволов, не является хаотической. Сопоставление фотографии и топографической карты местности позволило определить генеральное направление верхушек упавших стволов, которое оказалось близким к юго-восточному. Следов пожара на описанном склоне не обнаружено, что служит весомым свидетельством в пользу ударного генезиса вывала леса изображенного на рис. 2.

Для вещественного подтверждения факта падения метеорита, наша лаборатория совместно с Институтом физики Земли РАН планирует провести поиск микроскопических частиц-индикаторов, которые хорошо сохраняются в торфяных отложения. С этой целью участниками экспедиции взяты поверхностные образцы торфа, в ближайшей окрестности к месту предполагаемого падения Учурского метеорита (водораздел р. Ниж. Конкули и Унга-Береякан) и у с. Чагда (контрольный образец). Анализ образцов предполагается произвести в Геофизической обсерватории "Борок" ИФЗ РАН в рамках совместного гранта РФФИ 16-05-00703а “Изучение природных катастроф в голоцене с помощью микрозондового анализа микрочастиц – индикаторов событий из торфяных отложений”.

Во время экспедиции ее участники стали свидетелями опасного гидрологического явления – катастрофического (с высотами более 13 метров) паводка на р. Учур, возникшего ниже устья р. Гонам. Паводок был вызван обильными осадками на обширной территории в бассейнах левых притоков Учура (Гонам, Гыным) и характеризовался крайне высокой (для речных паводков) скоростью подъема уровня (более 1 см/мин) и возрастания расхода воды. По свидетельствам охотников из с. Чагда этот паводок стал самым значительным по масштабу за последние 30-40 лет. Пик паводка пришелся на 12-13 июля, когда участники экспедиции находились примерно в 50 км выше устья р. Гонам (р. Учур у устья р. Тыркан). На данном участке р. Учур скорость подъема уровня воды за утро 12 июля составила 2.5-3 м за 2-3 часа. Необходимо отметить, что в этот же день в 8-9 утра по местному времени участники экспедиции ощутили небольшое землетрясение (1-2 балла), которое, возможно, также связано с возникновением паводка. На обратном пути, во время сплава по р. Учур ниже устья р. Гонам были собраны первичные сведения о паводке 12-13 июля и его последствиях (видеоматериалы работников метеостанции Чульбю и съемки с собственных видеокамер). В районе метеостанции Чульбю подьем уровня воды в течение 30 часов превысил 13 метров. В результате паводка перенесены со своих мест и частично разрушены четыре охотничьих зимовья (некоторые зимовья были расположены на высоте более 10 м от уреза воды) и двухэтажный жилой дом в 10 км ниже метеостанции Чульбю, унесена баня и множество вещей необходимых охотникам-промысловикам для работы в зимний период (бочки с бензином и продуктами, снаряжение). Кроме того из-за высокого уровня воды р. Учур в ее устье образовался подпор воды на р. Алдан. В результате возникала реальная угроза подтопления с. Чагда, расположенного на р. Алдан в 3 километрах выше устья р. Учур.

По итогам экспедиционной поездки можно сделать следующие выводы:

1. Участниками экспедиции был самостоятельно разработан и успешно осуществлен маршрут в труднодоступный район на юго-востоке Алданского нагорья без использования дорогостоящей вертолетной заброски.

2. Найден направленный вывал леса в верховьях р. Сынняр, который с большой вероятностью обусловлен воздействием ударной волны и является частью области слабых разрушений, вызванных падением Учурского метеорита 3.08.1993 г. Расстояние от места предполагаемого падения метеорита до обнаруженного нами вывала - 8-12 км.

3. Можно с уверенностью предполагать, что зона сильных разрушений лесного покрова, описываемая в воспоминаниях В.Е.Кириллова находится в долине Ниж. Конкули в области среднегорного рельефа, расположенного в 5-8 км выше по течению от места, достигнутого участниками экспедиции. Избыточное давление на фронте ударной волны в зоне сильных разрушений путем сравнения с данными полученными в ходе ядерных испытаний можно оценить величиной 20-30 кПа. Отставание от запланированного графика (вызванное невозможностью преодолеть пороги на р. Учур выше устья р.Тыркан на моторной лодке, из-за чего участникам пришлось дополнительно пройти около 60 км по труднопроходимой местности со всем экспедиционным снаряжением при плохих погодных условиях), не позволило достичь этого района.

4. Участниками экспедиции собраны данные о скорости подъема воды в отдельных точках во время катастрофического дождевого паводка, произошедшего 12-13 июля на р. Учур ниже устья р. Гонам, отсняты видеоматериалы, иллюстрирующие разрушения охотничьих зимовий и лесных массивов по берегам реки. Экстремальный характер поводка заслуживает специального изучения механизма его возникновения, распространения и последствий (для уточнения масштабов и повторяемости подобных катастрофических наводнений).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отчет о финансовых результатах | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных