Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственное и муниципальное управление в современной России




Сегодня в условиях динамичных изменений, протекающих в теории и мировой практике государственного управления, все большую роль начинают играть инновационные технологии управления. Так же в системе государственного управления все большую значимость приобретают научное прогнозирование, программирование, моделирование, все более полно используется человеческий фактор. Растет число управленцев-профессионалов, способных обеспечить эффективное воздействие на объект управления в заданном направлении. На современном этапе государственному управлению следует обратить внимание на рациональное использование интеллектуального, технологического, хозяйственного потенциала страны для выхода на мировой рынок высоких технологий, завоевания там конкурентоспособных позиций, рынков сбыта. Это предполагает подведение под современный интеллектуальный и технологический потенциал страны соответствующей информационной базы, новых технологий, без которых неизбежны отставание и проигрыш конкурентам. В свою очередь, стратегически важным представляется сохранение тех позиций, на которых строится интеллектуальный и технологический потенциал меняющейся России: инфраструктура, традиционные институты, потенциал образования, науки, техники. Здесь необходимы опережающее государственное мышление, помощь и управленческие решения в смысле политики протекционизма.

Современному государственному управлению необходимо восстановить отношения доверия, взаимопонимания, искренности и честности между государством и гражданами, между государственными органами и всеми общественными структурами. Необходимо достигнуть разумного соответствия между государственно-правовым регулированием и естественностью жизни, ее опытом и традициями, устойчивостью и адаптивностью, многослойностью и самоуправляемостью. Необходима социализации государственного управления, в процессе и результате которой оно сблизится, сольется с обществом, станет общественно актуальным компонентом его свободной, демократической и эффективной организации и функционирования.

Государственное управление не может быть просто изжито, оно должно быть трансформировано в народ, стать его составной частью и занять то место, которое объективно обусловлено современным уровнем общественного развития и его собственными организующе-регулирующими возможностями.

 

 

Заключение

В ходе прохождения практики на основе использования справочно-правовых систем, содержащих нормативно-правовые акты, различных решений, аналитических отчетов, статистической информации и материалов периодической печать было сформировано первичное представление о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, способов и инструментов государственного и муниципального управления с точки зрения применения их в реальной управленческой деятельности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных