Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физико-географическое описание города Санкт-Петербург и его окрестностей




Федеральное государственное учреждение высшего образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Институт наук о Земле

Кафедра климатологии и мониторинга окружающей среды

 

 

Отчёт производственной практики по синоптической метеорологии и гидрометеорологическому обслуживанию

Выполнили студенты 3 курса:

Кулагин Дмитрий

Клишо Татьяна

Пантелеев Вадим

 

Руководитель:

Рудык Елена Васильевна

 

 

 

 

Санкт-Петербург

Оглавление

 

Содержание. 2

Введение. 3

1.Физико-географическое описание города Санкт-Петербург и его окрестностей. 5

2. Климатическое описание города Санкт-Петербург и его окрестностей. 9

2.1. Радиационный и световой режим.. 9

2.2. Особенности атмосферной циркуляции. 10

2.3. Атмосферное давление. 10

2.4. Ветер. 11

2.5. Температура воздуха. 12

2.6. Температура почвы.. 13

2.7. Влажность воздуха. 14

2.8. Атмосферные осадки. 14

2.9. Облачность. 15

3.Сведения об опастных и особо опастных явлениях в Санкт-Петербурге и его окрестностях 16

4.Сведения о особенностях гидрометеорологического обслуживани народнохозяйственных организаций 17

5.Краткосрочный и среднесрочный прогноз погоды.. 18

5.1.Основные определения. 19

5.2. Термины, применяемые в прогнозах облачности. 19

5.3. Термины, применяемые в прогнозах атмосферных явлений. 20

5.4. Термины, применяемые в прогнозах осадков. 20

5.5. Термины, применяемые при прогнозах ветра. 23

5.6. Термины, применяемые в прогнозах температуры воздуха. 24

6.Методика составлений штормовых предупреждений и их оценка. 25

6.1.Основные определения. 25

6.2. Характеристики качества прогнозов погоды (штормовых предупреждений) 26

6.3. Порядок составления штормовых предупреждений. 27

6.4. Методика оценки качества штормовых предупреждений. 27

7.Долгосрочный прогноз погоды.. 28

7.1. Краткое описание метода долгосрочного прогноза погоды.. 28

7.2. Принцип формирования долгосрочного прогноза (первый этап) 29

7.3. Детализация месячного прогноза погоды.. 31

(второй этап) 31

7.4. Базы данных, используемые программой при выборе типового макропроцесса. 32

7.5. Оценка месячных прогнозов погоды.. 32

8. Обзор атмосферно синоптическох процессов, прогноз соноптического положения и погоды(общего назначения по пункту и территории) 33

8.1. Обзор атмосферно-синоптического процесса за время от 00 часов 01.06.06. до 18 часов 02.06.06. 33

8.2. Прогноз синоптического положения. 35

8.3. Прогноз облачности. 35

8.4. Прогноз ветра. 35

8.5. Прогноз температуры.. 36

8.6. Прогноз осадков. 37

8.7. Прогноз общего пользования. 38

Дневник. 39

Литература. 41

Приложение. 43

 

Введение

Практика проходила в Северо-Западном УГМС в период с 21 июня по 17 июля. Данное подразделение расположено в г. Санкт-Петербурге на Васильевском острове по адресу 23 линия, 2а и имеет все необходимые средства для оперативного получения и обработки метеорологической информации, анализа данных и составления прогноза погоды.

Вся информация со всех метеостанций С.-Петербурга и Ленинградской области (22 станции, 150 постов) направляется в Отдел связи, где она систематизируется, обрабатывается и передается в Северо-Западное Управление, а затем в Международный метеорологический центр.

Дежурная служба синоптиков Северо-Западного Управления следит за обстановкой в городе, области и акваторией Финского залива в зоне действия государственных границ России.

Отдел прогноза погоды состоит из секторов краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных прогнозов погоды, прогноза наводнений, гидропрогнозов, проводки судов, ледовых прогнозов (Прил. стр.). Здесь также находиться место штатного гидролога.

Сектор краткосрочных прогнозов включает в себя главного синоптика, начальника сектора краткосрочных прогнозов, дежурного синоптика и техника-метеоролога. Дежурный синоптик следит за изменениями погодных условий, составляет прогнозы погоды в зависимости от профиля и запроса потребителя, несет штормовую службу.

С данным отделом активно взаимодействуют отделы связи, маркетинга и метеорологическая станция. У большинства сотрудников рабочий день составляет 8 часов, но дежурный синоптик, техник-метеоролог и связист несут круглосуточную службу. Северо-Западное УГМС кроме прогнозов общего пользования составляет специализированные прогнозы в зависимости от запроса каждого потребителя. Специализированный прогноз составляется на основе общего. Но работать на каждого потребителя индивидуально не удобно, в связи с их большим количеством (ГМЦ обслуживает специализированными прогнозами 230 организаций), поэтому отделом связи была разработана специальная программа для формирования и передачи прогнозов. Это значительно работу синоптиков.

При составлении прогноза синоптики пользуются программой «Оскар» и используют прогностические методы различных мировых метеорологических центров. С помощью «Оскар» можно просмотреть телеграммы, таблицы, фактические приземные и высотные карты за основные метеорологические сроки. На картах проведены изобары и изогипсы, поэтому синоптик может без проблем провести фронты и проследить, как изменялась погода от срока к сроку. Трехдневный прогноз является основным, поэтому, записанный в общем виде, он сохраняется в базе данных, и с этого прогноза формируются прогнозы в других формах (около 1000). Это позволяет представить информацию для каждого потребителя в необходимой для него форме. При этом синоптик не задумывается о доставке прогноза заказчику, так как автоматически происходит рассылка данной информации по факсу или по электронной почте.

Как ранее было отмечено, Северо-Западное УГМС собирает информацию со всех метеостанций Санкт – Петербурга и Ленинградской области (22 станции). Наблюдения на станциях проводятся в основные метеорологические сроки, а затем данные кодируются (за сутки 8 раз). Далее закодированная информация передается в ближайший Центр сбора. Метод передачи может быть разным: по телефону, по телетайпу, по факсу, по электронной почте, по сети GSM. Затем информация поступает в отдел связи и распределяется на «Оскар». Обработка информации идет через Web – сервер.

Такая передача обеспечивает оперативность работы всего Центра погоды, что максимально облегчает работу синоптика.

 

 

Физико-географическое описание города Санкт-Петербург и его окрестностей

Санкт-Петербург – важный промышленный, научный и культурный центр РФ, крупнейший транспортный узел, морской порт. Он расположен на побережье Финского залива в устье р. Невы и на островах её дельты.

Территория Санкт-Петербурга составляет 606 км^2. Пригородная зона общей площадью 15000 км². В Санкт-Петербурге и его окрестностях проживает более 5 миллионов человек.

В городе можно выделить три основных района: северный (правобережный), южный (левобережный) и дельтовый.

Правобережье – наиболее возвышенная часть города – отличается обилием зелени, озёр, прудов, пересечённостью рельефа, общей живописностью ландшафта. Менее благоприятна для освоения восточная часть побережья, где встречаются значительные площади заторфованных земель.

В левобережном районе преобладает плоская однообразная равнина, простирающаяся на юг до Пулковских высот. Здесь мало водотоков и на незастроенных площадях почти отсутствует зелень. Исключение представляют лишь некоторые участки уступа приморской террасы в зоне южного побережья Финского залива.

Острова невской дельты – район старого освоения, на большей части площади уже застроенный или занятый парками. Остались неосвоенными здесь лишь заболоченные участки прибрежных низин. Районы дельты, широко раскрытые в сторону моря и водных пространств Невы, отличаются большой живописностью. По первоначальному замыслу центром города должен бал стать Васильевский остров. Однако возросшая роль Адмиралтейства как промышленного центра, а также отсутствие мостов через Неву и трудность доставки строительных материалов на Васильевский остров обусловили преимущественно развитие города на левом берегу Невы.

Естественная территория города была покрыта лесами и болотами. Ныне лесная растительность сохранилась лишь в лесопарках районов новой застройки и в пригородной зоне.

Современный рельеф города и его окрестностей формировался на протяжении нескольких геологических эпох. Главные его элементы сложились ещё в дочетвертичное время и в дальнейшем подвергались действию ледников, ледниковых вод, обширных озёрных и морских бассейнов. Уровни этих бассейнов неоднократно изменялись под влиянием вековых колебаний суши в зоне балтийского щита. Результатом такой деятельности водоёмов является система расположенных на разных уровнях террас, уступов и древних береговых валов. Довольно отчётливо выражены эти образования на территории города. Хорошо прослеживается уступ самой молодой и низкой приморской террасы. Дугообразная линия этого уступа идёт на севере от Коломяг к парку Лесотехнической академии им. С.М.Кирова и далее на левобережье Невы, затем на Автово и вдоль южного берега Невской губы до южных границ города. На левобережье Невы этот уступ приподнят над уровнем моря лишь на 3…4 м, но это чрезвычайно важный природный рубеж, так как его гребень служит восточной границей затопления города при наиболее грозных нагонных наводнениях.

Значительная часть территории Санкт-Петербурга расположена на высотах, не превышающих 2…3 м над уровнем моря.

Окрестности Санкт-Петербурга представляют собой ступенчатую равнину, высота которой в большинстве случаев не превышает 50…100 м над уровнем моря. В пределы описываемой территории, несмотря на сравнительно небольшую площадь, входит несколько ландшафтных районов, среди которых можно выделить побережье Финского залива, Ордовикское (Ижорское) плато, Приневскую низину, моренный холмистый (камовый) район.

Благодаря расчленённости рельефа почвенный покров района отличается большим разнообразием. По различиям особенностей геологического сложения крупных массивов, их рельефа, гидрологических условий и растительности в окрестностях Санкт-Петербурга выделено 11 почвенных районов, в которых неодинаково распределены типы почв, различны характер и степень освоенности земель. Преобладающими почвами здесь являются подзолистые.

Широко распространены в окрестностях Санкт-Петербурга заболоченные и болотные почвы. В целом они составляют не менее одной трети всего почвенного покрова зоны. В момент основания города топкие, непролазные болота занимали почти всю его площадь. Под застройку нередко осваивали участки с заболоченными, а подчас и заторфованными грунтами и плавунами.

В пригороде Санкт-Петербурга произрастает главным образом сосна, ель, берёза, осина, ольха серая и чёрная. При этом хвойные породы занимают 61% лесной площади, берёза – 28%, осина – 8%, ольха – 3%.

Большую роль в жизни города играет река Нева. Этот водный объект на формирование климатических особенностей района Санкт-Петербурга и на народнохозяйственную деятельность в пределах города.

По обилию вод Санкт-Петербургу принадлежит одно из первых мест в мире: водная поверхность занимает 10% площади города (включая прибрежную зону Финского залива), в его пределах насчитывается 86 рек и каналов протяжённостью около 300 км.

Нева – глубокая и широкая река, судоходная на всём протяжении. Преобладающая глубина реки 8…11 м, наибольшая 24 м (у Литейного моста). В дельте ширина реки достигает 1000…1250 м. Скорость течения реки от 0,8 до 3 м/с. Нева имеет большую площадь водосбора – 281 тыс. км^2 при общей сравнительно малой длине (74 км).

При подъёме уровня воды в устье р. Невы выше 150 см над ординаром водомерного поста Горный институт происходят наводнения. За период с 1703 по 1980 г. Зарегистрировано 249 случаев наводнений. За 278 лет наблюдений отмечено 144 года, в которые наводнения отсутствовали. В отдельные годы они наблюдались несколько раз:

1752 г. – пять раз (три раза более 2 м)

1863 г. – восемь раз (один раз более 2 м)

1874 г. – семь раз (два раза более 2 м)

1975г. – пять раз (два раза более 2 м)

1978г. – четыре раза (три раза около 2 м)

Особую опасность для города представляют подъёмы уровня, достигающие 2 м и более, когда начинается затопление улиц и жилых кварталов города. Катастрофические наводнения наблюдались в 1777 г. (3 м 10 см), 1824 г. (4 м 10 см) и 1924 г. (3м 69 см).

Наводнения зарегистрированы в течение всего года, но наибольшее их количество (около 70% всех случаев) приходятся на осенний период (сентябрь – ноябрь).

В зависимости от причин все подъёмы уровня воды в устье Невы можно разделить на три группы:

1. Подъёмы, обусловленные ветровым нагоном в восточной части Финского залива, когда вода как бы вгоняется в устье Невы. В этих случаях станции наблюдения на Балтийском море и Финском заливе не отмечают значительных подъёмов уровня, если исходный уровень не высок. Однако ветровые нагоны при высоком исходном уровне могут превышать 2 м.

2. Подъемы, определяемые сейшевыми колебаниями уровня Балтийского моря. При этом подъёмы уровня на всех станциях Балтийского моря и Финского залива происходит почти одновременно. Сейшевые подъёмы в устье Невы обычно не превышают 1 м, но при наложении на сейшу западного ветра подъём воды может достигнуть отметки 150 см и только в редких случаях превысить её, т.е. привести к наводнениям.

3. Подъемы, вызванные длинными волнами, входящими в Финский залив из Балтийского моря – именно такими волнами обусловлены все значительные подъёмы уровня в устье Невы, включая наводнения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных