Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз синоптического положения




Ночью погода в Санкт-Петербурге определялась южной периферией циклона. Основываясь на полученных расчетах, прогнозируем погоду на 12 часов 02.06.06. Днём Санкт-Петербург будет находиться в зоне взаимодействия ложбины и передней части гребня. Далее для составления прогноза погоды используем прогностические методы («Оффенбах» - (Германия), «Бракнелл» - (Англия), НВСД – (Москва)). Основным методом для составления прогноза погоды является Германская модель Bodendruck GFS.

Прогноз облачности

Исходя из данных синоптического положения и снимков с МСЗ в срок за 00 часов 01.06.06. (Прил. стр.) наблюдалась полная облачность. За 24 часа г. Санкт-Петербург окажется в тыловой части циклона. Облачность 10 баллов. Прогноз на день: облачно с прояснениями (8 – 10 баллов). Форма облачности слоистая и высокослоистая.

Прогноз ветра

Прогноз направления и скорости ветра в данном районе или пункте составляют на основании прогноза поля давления – направления и густоты изобар.

Для прогноза ветра учитывают: 1. изменение барического градиента; 2. изменение термодинамической неустойчивости воздушной массы в приземном слое (с возрастанием неустойчивости воздушной массы ветер в приземном слое усиливается); 3. усиление ветра при прохождении атмосферного фронта; 4. суточный ход ветра; 5. влияние трения и других условий; 6. кривизну траекторий движения воздуха; 7. отклонение ветра от изобар под углом, близким к прямому.

С помощью программы «Оскар» измеряем барический градиент (G=5,6гПа/100 км.). Основываясь на данных температурно-ветрового зондирования в слое 1000 метров, определяем стратификацию. Состояние устойчивое. Из таблиц Руководства составления штормовых предупреждений и их отмены определяем скорость ветра, она равна 9,3 м/с с порывами в прибрежной зоне - 15,6 м/с. Учитываем кривизну изобар: Кривизна изобар циклоническая. При резко выраженной циклонической кривизне ветер слабее, чем при прямолинейных изобарах

8.4.1. ΔVкр = -0,1 G м/с

получаем ΔVкр =-0,1*5,6 =-0,56 м/с.

Поправки на влияние атмосферных фронтов, на нестационарность барического поля, на межуровневый обмен количества движения, на влияние конвективных нисходящих движений не учитываем, так как фронт уже прошёл через станцию; в район не прогнозируется выход быстро перемещающегося или сильно углубляющегося циклона, когда угол между направлениями изобар и ветра приближается к 90 градусам; стратификация от подстилающей поверхности до уровня конвекции устойчивая; развитие кучево-дождевых облаков не предполагается. Направление ветра считаем по прогностической приземной карте за 00 часов и 12 часов в Оскаре с помощью карт прогностического метода «Оффенбах», согласно направлению изобар с поправкой 15 градусов в сторону низкого давления. На 00 часов 02.06.06. направление З, СЗ. На 12 часов 02.06.06. направление З, ЮЗ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных