Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика ГСНТИ




 

Создание библиографической информации, других информационных продуктов требует специальной подготовки, а некоторые ее виды (рефераты, обзоры, базы данных) – высокого профессионализма. Поэтому обработкой информационных потоков занимаются специалисты научно-исследовательских институтов, центров информации, крупнейших библиотек страны. В нашей стране сложилась многоуровневая система подготовки и распространения библиографической информации – Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ) РФ.

ГСНТИ РФ представляет собой совокупность организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих формирование и использование государственных информационных ресурсов в области науки и техники, объединяемых системой управления, единой нормативно-правовой базой, общей навигационной системой, технологическими принципами. ГСНТИ помогает преодолеть трудности, возникающие у специалистов – потребителей информации: удаленность от источника информации, «языковой барьер», необходимость отбора нужной информации в большом массиве сведений, временные задержки в получении появившейся информации и т.д. ГСНТИ первоначально была сформирована в 60-х годах прошлого века и обрела "новую редакцию", когда 24 июля 1997 года Правительство Российской Федерации постановлением № 950 утвердило "Положение о государственной системе научно-технической информации".

Целью создания ГСНТИ является обеспечение формирования и эффективного использования государственных ресурсов научно-технической информации, их интеграции в мировое информационное пространство и содействие созданию рынка информационной продукции и услуг. А основной задачей ГСНТИ является обеспечение информационных потребностей ученых, специалистов, руководителей различного уровня.

В состав ГСНТИ входят федеральные органы ГСНТИ и научно-технические библиотек, отраслевые органы НТИ и научно-технические библиотеки, региональные центры НТИ. Федеральные органы ГСНТИ обеспечивают формирование, ведение и организацию использования федеральных информационных фондов, баз и банков данных по различным видам источников НТИ и направлениям науки и техники (их более 30 организаций информационного профиля). К ним относятся крупнейшие информационные службы России: Российская книжная палата (РКП), Всероссийский Институт научной и технической информации (ВИНИТИ), Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН) и др.

Региональные центры НТИ объединения "Росинформресурс" Минобрнауки России (69 центров в различных регионах России) осуществляют формирование, ведение и использование региональных информационных фондов, баз и банков данных, подготовку и издание информации о результатах научно-технической деятельности предприятий, организаций региона.

Органы НТИ отраслевого профиля осуществляют формирование, ведение и использование отраслевых фондов, баз и банков данных конкретных ведомственных структур.

Библиотечная сеть публичных библиотек является самостоятельной и формально не относится к ГСНТИ. В то же время библиотеки, особенно федерального и регионального уровней, являясь крупными центрами информации, принимают на себя значительную нагрузку по информационному обеспечению специалистов, ученых, других категорий граждан. Именно через библиотеки основная часть населения получает доступ к социально значимой и необходимой для профессиональной деятельности, образования информации. Тоже самое можно сказать о большинстве вузовских библиотек. Поэтому в одном из разделов главы представлен краткий обзор наиболее значимых библиотек России, не относящихся к ГСНТИ, и дана характеристика их деятельности в качестве информационных центров.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных