Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление библиографического списка использованных источников




К любой профессиональной публикации: монографии, статье, учебнику, учебному пособию, другим видам публикаций и неопубликованных работ (диссертации, реферату, докладу, курсовой, дипломной работе) всегда прилагается список использованной литературы. Он помещается в конце работы после заключения или размещается в конце глав, разделов (на усмотрение авторов). В список включаются материалы, которые автор изучал, использовал и цитировал в данной работе.

Библиографический список является важным свидетельством зрелости автора, того, насколько глубоко он изучил состояние вопроса по разрабатываемой проблеме. По качеству оформления списка литературы можно составить первое впечатление об уровне его информационной компетентности. Список литературы не имеет прямой связи с текстом произведения, к которому он прилагается (как библиографическая ссылка), однако по тематике он должен строго соответствовать этому произведению и отличаться новизной и современностью включенных в список изданий. Описание документов производится в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание.

Заглавие списка. Наиболее распространено заглавие: «Библиографический список» (так принято и в СибГТУ).

Структура списка. Список документов должен быть упорядочен. Существует несколько способов группировки литературы в списке:

Алфавитный способ группировки является наиболее распространенным, как правило, применяется для небольших и средних по объему списков. Достоинством данного способа является то, что труды одного автора собраны в одном месте списка.

Хронологический способ (по годам издания) может быть восходящим (от старых работ к более новым) и нисходящим (обратное расположение). Он позволяет показать динамику развития научной мысли.

Систематический способ. Применяется для упорядочения списков большого объема, когда записи удобно сгруппировать в соответствии со структурой книги (по главам, разделам). Внутри рубрик – упорядочение может быть алфавитным или хронологическим.

По видам изданий. (Официальные, нормативно-инструктивные, справочные, монографии, авторефераты диссертаций, статьи из сборников, журналов).

Общие требования к библиографическому списку:

Ø независимо от избранного способа группировки документов, в начале списка приводятся законодательные и нормативные документы в обратнохронологическом порядке;

Ø в начале описания документа указывается фамилия автора, затем инициалы, которые отделяются от фамилии запятой;

Ø в аналитическом описании (статьи из журналов и газет), если статья имеет одного автора и он указан в заголовке описания, то в сведениях об ответственности фамилию автора можно опустить;

Ø литература на иностранных языках помещается после работ на русском языке;

Ø нумерация в списке сквозная;

Ø каждое описание начинается с новой строки, с прописной буквы, с абзацным отступлением;

Ø между областями и элементами описания применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака, исключение составляют точка и запятая – пробелы только после них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных