Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ СБОРА МОКРОТЫ НА ИССЛЕДОВАНИЕ




Мокрота на общий анализ

Утром, натощак почистить зубы и прополоскать рот водой, после этого сделайте несколько глубоких вздохов и откашливайте мокроту в чистую сухую банку, всего 3-5 мл. Банку с мокротой закройте и оставьте в специальном месте для сбора мокроты.

Анализ мокроты на бактериологическое исследование

Почистите зубы и тщательно прополощите рот кипяченой водой перед откашливанием, затем сделайте 2-3 плевка мокроты в банку, стараясь не допускать попадания слюны. Посуда стерильная, поэтому не касайтесь ее краев руками или ртом, а после откашливания мокроты сразу же закройте крышкой и отдайте медсестре.

 

Анализ мокроты на атипичные клетки

Утром, натощак, перед откашливанием, почистите зубы и тщательно прополощите рот водой. Затем сделайте несколько плевков мокроты в банку и сразу же отдайте медсестре.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ МОЧИ

· Для общего анализа обычно собирают утреннюю порцию мочи.

· Перед сбором мочи проводят тщательный туалет наружных половых органов. Лежачих больных предварительно подмывают слабым раствором марганцовокислого калия, затем промежность вытирают сухим стерильным ватным тампоном в направлении от половых органов к заднему проходу. Собирая мочу у лежачих больных, необходимо следить, чтобы сосуд был расположен выше промежности во избежание загрязнения из области анального отверстия.

· По возможности надо собирать мочу сразу в посуду, в которой она будет доставлена в лабораторию. Желательно использовать широкогорлый сосуд (размер диаметра горла сосуда - не менее 4 см) вместимостью 50 – 100 мл с крышкой. Сосуд должен иметь широкое основание, чтобы избежать случайного разбрызгивания. Мочу из судна, утки, горшка брать нельзя, так как даже после ополаскивания этих сосудов на стенках может сохраняться осадок фосфатов, способствующих разложению свежей мочи.

· В настоящее время выпускаются специальные разовые контейнеры для сбора мочи объемом 100 мл из небьющегося материала (пластика), инертного по отношению к составным частям мочи, градуированные, с плотно закрывающейся крышкой. Такие контейнеры могут быть частью вакуумной системы для сбора мочи (при необходимости соблюдения стерильности при сборе мочи). Контейнер должен иметь соответствующую маркировку, после сбора на сосуд приклеивается этикетка, которая должна вмещать все необходимые данные о пациенте (полное имя, идентификационный номер, дату и время сбора образца, применение охлаждения или консерванта). Этикетку располагают на контейнере, а не на крышке, чтобы избежать ошибок в идентификации.

 

СБОР МОЧИ ДЛЯ ОБЩЕГО КЛИНИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

Цель: диагностическая.

Показания: определяет врач.

Противопоказания: определяет врач






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных