Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ




1. Рентгенологические методы исследования (рентгенодиагностика) - исследование органов с помощью рентгеновских лучей.

Метод основан на различной проницаемости для этих лучей тканей различной плотности. Если спроецировать рентгеновские лучи после прохождения их через органы человека на фотопленку, можно получить негативное изображение исследуемых органов.

В настоящее время существуют различные виды рентгенологических исследований, но наиболее часто используются рентгенография, рентгеноскопия и рентгенофлюорография.

ü Рентгенография - негативное изображение исследуемого органа на фотопленке. Дает возможность получить рентгеновские снимки органа в различных проекциях, в том числе прицельные, и оценить его состояние по изображению.

ü Рентгеноскопия - осмотр исследуемого органа за специальным рентгеновским экраном. Позволяет не только исследовать анатомические особенности, но и его функциональное состояние.

ü Рентгенофлюорография - крупнокадровое фотографирование с рентгенологического экрана. Данный метод предназначен для массовых профилактических и обычных диагностических исследований.

2. Ультразвуковые методы исследования (УЗИ) - исследование внутренних органов при помощи ультразвуковых волн.

Ультразвуковые методы широко используются в диагностике заболеваний сердечно-сосудистой системы (сердце), пищеварительного тракта (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа), мочеполовой системы (почки, мочевой пузырь, матка, яичники, предстательная железа), эндокринной системы (щитовидная железа, поджелудочная железа).

3. Радиоизотоппые методы исследования - основаны на том, что некоторые органы обладают способностью накапливать определенные химические элементы. Введение в организм радиоактивных изотопов таких элементов дает возможность с помощью специальной регистрирующей аппаратуры получить изображение исследуемого органа.

4. Эндоскопические методы исследовании - исследование внутренней поверхности полых и трубчатых органов глазом с помощью специальных приборов - эндоскопов.

Существуют твердые (металлические) эндоскопы и более современные гиб­кие фиброэндоскопы, изготовленные с использованием волоконной оптики. Их по­явление позволило расширить возможности метода и сделало его более безопас­ным и менее травматичным для пациента.

 

Методы инструментальных исследований органов и систем организма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных