Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятия и классификация




Отличительной чертой современного этапа развития общества является то, что информация существует как в традиционной печатной, так и в электронной форме. Более того, современные информационные технологии позволили не только приступить к широкомасштабному переводу накопленной человечеством информации в электронную форму, но и к созданию большого числа новых информационных ресурсов сразу в электронном виде.

Если в предыдущих разделах речь шла главным образом о печатных документах, то предметом дальнейшего рассмотрения станут электронные документы и их совокупности, применительно к которым чаще всего используют термин «электронные ресурсы». Данная глава будет посвящена раскрытию группы понятий: «электронные информационные ресурсы», «электронный документ», «электронное издание», «электронная библиотека», «электронно-библиотечная система», «электронная коллекция».

Базовым для всех понятий приведенной группы является понятие «электронного документа». Э лектронный документ – это документ, фиксированный в электронно-цифровой форме. Насколько широким является данное понятие, убедительно показывает перечисление примеров документов, относимых к электронным. Сегодня это и электронные книги, и электронные периодические издания (журналы, газеты), и электронные справочные издания (справочники, энциклопедии, словари), и электронные учебники и другие типы зафиксированной в электронном виде информации. Например, изображения, содержательно-связная видео- и аудиоинформация с полным правом могут быть названы электронным документом. Это графические и фотоизображения, музыкальные произведения разных жанров, видеофильмы и т. п.

Специфическими свойствами электронных документов являются:

- отсутствие жесткой привязки содержания документа к конкретному материальному носителю (электронный документ всегда можно переписать с одного носителя на другой);

- существование «матрицы» документа в невоспринимаемой человеком форме (в виде цифровых кодов), отличной от ее воспроизведения на экране;

- возможность прямого многопользовательского доступа к документу;

- возможность сосредоточить в одном документе разные формы сообщений: текст, звук, изображение, включая динамическое.

Особый вид электронных документов – электронное издание - это электронный документ (группа электронных документов), прошедших редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения. Электронные издания, полностью отвечающие этому определения – это, в первую очередь, электронные версии и аналоги печатных изданий, словари, энциклопедии, журналы, сертифицированные БД, издания на CD и DVD.

Для многих Интернет-изданий требования приведенного определения невыполнимы. Поэтому теоретиками ставится вопрос: является ли непременным атрибутом электронной публикации ее неизменяемость? И даже выделена особая категория электронных изданий – интерактивные. Интерактивными называют электронные издания, параметры, содержание и способ взаимодействия с которыми устанавливаются пользователем в соответствии с его интересами, целями, уровнем подготовки, на основе информации и с помощью алгоритмов, определенных издателем. Наиболее известным примером интерактивных Интернет-изданий является глобальная, пополняемая и редактируемая пользователями, энциклопедия «Википедия».

В зависимости от режима доступа электронные документы подразделяют на две большие группы: документы локального доступа и документы удаленного (сетевого) доступа.

К электронным документам локального доступа относят документы, зафиксированные на съемных носителях (оптических дисках или других носителях информации) или жестком диске компьютера библиотеки. Значительная их часть является электронными изданиями, которые не могут быть изменены, имеют завершенную внутреннюю структуру, тираж, выходные данные. В современных библиотеках такие издания являются полноправной частью фонда.

Электронные документы удаленного (сетевого) доступа – это документы без индивидуального материального носителя, размещенные на каком-либо компьютере (сервере) и доступные через Интернет или локальную сеть. Часто такие документы связаны системой ссылок с родственными документами и поисковыми системами.

В настоящее время деление электронных документов на указанные группы становится все более условным: с одной стороны, издания, представленные в Интернет, распространяются на CD-дисках (например, архивы журналов), с другой – издания, вышедшие на оптических дисках, могут иметь сетевые обновления. Такие издания определяют как электронное издание комбинированного распространения. Это издание, которое может использоваться как в качестве сетевого, так и локального электронного издания, выпускающегося в виде определенного количества идентичных экземпляров на переносимых машиночитаемых носителях.

Для электронных изданий разработаны более детальные зарубежные и отечественные классификации. В государственном стандарте ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» закреплена классификация электронных изданий по следующим признакам:

- наличие печатного эквивалента (аналог печатного издания, самостоятельное электронное издание);

- природа основной информации (текстовое, изобразительное, звуковое электронное издание, программный продукт, мультимедийное электронное издание);

- целевое назначение (официальное, научное, научно-популярное, производственно-практическое, нормативное производственно-практическое, учебное, массово-политическое, справочное, рекламное, художественное электронные издания, электронное издание для досуга);

- технология распространения (локальное, сетевое электронное издание, электронное издание комбинированного распространения);

- характер взаимодействия пользователя и электронного издания: детерминированное электронное издание (издание, параметры, содержание и способ взаимодействия с которыми определены издателем и не могут быть изменены пользователем), недетерминированное (интерактивное) электронное издание);

- периодичность выхода (непериодическое, сериальное, периодическое, продолжающееся, обновляемое электронные издания);

- структура (однотомное, многотомное электронные издания, электронная серия).

К электронным документам, так же как и к печатным, применима классификация документального потока на первичные и вторичные документы, полученные в результате той или иной степени свертывания информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных