Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с электронным реферативным журналом




Окно открытого номера ЭРЖ (рис. 29) содержит заголовок с кнопками управления окном и три поля, каждое из которых можно произвольно изменить по размеру (и даже скрыть):

- поле режима (левое поле) содержит либо титульный лист номера, либо оглавление, либо один из указателей в соответствии с выбранным режимом работы;

- поле документов (правое нижнее поле) содержит текущую запись (описание документа);

- поле заголовков (правое верхнее поле) содержит иерархический список рубрик (заголовков разделов), к которым относится текущая запись, демонстрируемая в поле документов.

 

 

Рис. 29. Окно открытого номера ЭРЖ

 

Основные режимы работы с номером ЭРЖ:

- последовательный просмотр описаний документов (записей);

- доступ к разделам по оглавлению номера РЖ;

- доступ к документам при помощи указателей.

Описание документа, как правило, состоит из двух частей, отличающихся на экране цветом (яркостью) текста: библиографического описания и реферата документа. Если текст реферата не помещается в поле, то для просмотра можно воспользоваться "мышью" и вертикальной полосой скроллинга, расположенной на правой стороне поля документа.

В БД реализована полная поддержка специальных символов (греческие буквы, формульные знаки, специальные знаки препинания и др.) с наличием верхних и нижних индексов. Это дает возможность видеть научно-технические тексты в их естественном виде без специального кодирования и значительно облегчает работу.

"Листание" (переход от записи к записи) и выбор записи по ее номеру осуществляется при помощи кнопок панели инструментов. При "листании" документов рубрики в поле заголовков сменяются автоматически в соответствии с построением номера РЖ.

В процессе работы пользователь может открывать/закрывать окна для работы с другими номерами ЭРЖ, пользуясь командами меню Номер/Выбор из зарегистрированных..., Номер/Открыть..., Номер/Закрыть или соответствующими кнопками панели инструментов.

Оглавление текущего номера представляет собой список рубрик (названий разделов и подразделов), реально присутствующих в данном номере ЭРЖ (Рис. 30). Режим доступа к описаниям документов по оглавлению позволяет напрямую переходить к документам нужного раздела ЭРЖ.

Панель инструментов - «О». Команда - Режим/Оглавление.

 
 

Рис. 30. Оглавление номера ЭРЖ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных