Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сила и дееспособность. Дюжая сила

Занятие Александра ШЕВЦОВА

по прикладной культурно-исторической психологии

 

Путь к внутренней силе:

Сила и дееспособность. Дюжая сила

6 ноября 2016 года с 10:00 до 22:00

г. Москва

Возможно, вы замечали, что мечтая о большом деле в своей жизни, мы всегда сверяем свои силы с той силой, которая потребуется для воплощения желаемого. И часто уже на этом шаге отказываемся от своей мечты, решая, что это дело нам НЕ по СИЛАМ!

Что же перекрывает поток нашей силы? И где, в чем черпать эти силы? Как сделать так, чтобы ЛЮБОЕ задуманное тобой дело, было тебе «по плечу»? Как быть дееспособным, как доводить до завершения все, за что берёшься, и браться за все, что считаешь нужным сделать?

«…Наш народ знал много видов сил, доступных человеку. Часть из них считалось силами телесными, как Ража, Доброта, Здоровье. Часть - силами внешними, хотя они были и более глубинными, чем силы телесные. Это Пора, Дюжа, Становая сила, Пруга.

А были и внутренние Силы.

Все внешние силы важны, потому что без них невозможно выжить в этом мире. Но мы приходим в него из мира более высокого, где ни телесные, ни внешние силы не важны. Там важна именно сила внутренняя, та, которая помогает слабому телесно побеждать сильных.

Сказать, что такое внутренняя сила, пока не набрался опыта взаимодействия с ней, весьма непросто.

Впрочем, это очевидно, дела пойдут лишь у тех, кто обладает внутренней силой, и способен не сдаваться, не продаваться и не предавать…»

А. Шевцов. Методическое пособие
“Путь к внутренней силе”

Для того чтобы вскрыть внутреннюю силу, необходимо проделать путь по освоению сил внешних. На этом занятии мы будем изучать одну из внешних сил – Дюжу.

Дюжая сила может превращается в силу духа, на которой наш народ выстаивал, переживал войны, поветрия и многолетние неурожаи, на которой люди совершают духовные подвиги.

В наши непростые времена необходимо умение собраться с силами, начать думать, решать задачи, которые ставит перед нами сейчас жизнь. Мы будем учиться наполняться этой силой и вкладывать её в свои дела.

И будем учиться доводить начатое до конца! Для этого поработаем со способностью увеличивать внутреннюю плотность. Внутренняя плотность нужна чтобы собрать силу и уплотнить её до необходимого уровня для решения задачи. Чем больше и сложнее задача, тем большая плотность нам нужна. А это уже работа со своей дееспособностью.

Для освоения Дюжей силы, внутренней плотности, мы будем двигаться, и набирать телесный опыт в народной борьбе Тормохе и Рукопаши. Работа с телом необходима для наглядности - чтобы силу можно было “пощупать”. Кроме того, она даст возможность подготовить тела, чтобы взять силу по прямой передаче.

Занятие будет выстроено, как последовательное рассуждение, шагами которого будут прикладные психологические работы, беседы, игры, упражнения из народной борьбы.

Оно будет полезно для всех, кто хочет увеличить дееспособность. Быть счастливым, вести свои дела, не тратя лишних сил. Для тех, кто занимается самопознанием, бизнесом, психологией, йогой, единоборствами, вопросами здоровья.

Занятие проводит

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А для того, чтобы друзей посмертные награды | Для участия в оздоровительном туре


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных