Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О том, что эта священная умная молитва есть духовное художество




 

Да будет известно, что божественные отцы наши, называя это священное мысленное делание молитвы художеством, составили свои писания о ней.

Если ты основательно изучил это художество, то не можешь не знать, что говорю. Сидя на высоте, наблюдай, если только умеешь, и тогда увидишь, как, когда, и откуда, и сколько, и какие тати приходят, чтобы войти и украсть твои грозды. Страж этот, утомившись, встает и молится; потом опять садится и мужественно принимается за прежнее делание.

 

Преп. Иоанн Лествичник

 

 

* * *

 

Трезвение есть духовное художество, совершенно с помощью Божией избавляющее человека от страстных помыслов и слов и лукавых дел.

 

Преп. Исихий

 

 

* * *

 

Придите, и объявлю вам художество, или, лучше – науку вечного, еще лучше – науку небесного жительства, вводящую делателя своего без труда и безопасно в пристанище бесстрастия.

 

Св. Никифор Постник

 

Художеством же святые отцы, как показано, называют эту святую молитву, думаю, потому, что, как художеству человек не может научиться сам собою без искусного художника, так и этому мысленному деланию молитвы без искусного наставника навыкнуть невозможно. Но дело это, по святому Никифору и многим, или даже и всем, приходит от учения; редкие же без учения, болезненностью делания и теплотой веры приняли его от Самого Бога. Церковное правило по уставу и священным церковным книгам, которое православные христиане, мирские и монахи, должны ежедневно, как дань, приносить Небесному Царю, может всякий грамотный устно читать и совершать без всякого учения. А умом в сердце приносить Богу таинственную жертву молитвы, так как это духовное художество, без научения, как выше указано, невозможно.

Будучи же духовным художеством, оно составляет и непрестанное делание монахов: чтобы не только отречением от мира и яже в мире, переменой имени при пострижении, особенностью одежды, безбрачием, девством, чистотой, самопроизвольной нищетой, отличием в пище и уединенностью места жительства, но и самым мысленным и духовным по внутреннему человеку вниманием и молитвой монахи имели несравнимое и превосходнейшее пред мирскими людьми делание.

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных