Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О том, что такое эта священная Иисусова молитва по качеству своему и действию




 

Положив твердым и непоколебимым основанием этой Божественной молитвы такое предуготовление, то есть блаженное послушание, время уже показать из учения святых отцов, что такое эта священная молитва по качеству своему и действию. И это для того, чтобы желающий обучаться ее духовному деланию видел, к какому великому и неизреченному преуспеянию во всяких добродетелях возводит она подвижника, и этим подвигался бы в желании с большим усердием и Божественной ревностью прилепиться священному деланию этой мысленной молитвы.

 

* * *

 

Молитва, по качеству своему, есть общение и соединение человека с Богом, а по действию – утверждение мира, примирение с Богом, матерь и опять дщерь слез, очищение грехов, мост, проводящий через искушения, стена против скорбей, уничтожение браней, ангельское дело, пища всех бесплотных, будущее веселие, беспредельное делание, источник добродетелей, причина дарований, невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума, секира на отчаяние, доказательство надежды, прекращение печали, богатство монахов, сокровище безмолвников, уменьшение раздражительности, зерцало преуспеяния, показание меры, обнаружение состояния, указание будущего, назнаменование славы. Молитва для истинно молящегося есть судилище, Суд и Престол Господень еще прежде будущего Суда.

 

Преп. Иоанн Лествичник

 

 

* * *

 

Молитва в новоначальных есть огонь веселия, издаваемый сердцем; в совершенных же – действуемый свет, благоухающий. Молитва есть проповедание апостолов, действие веры, или, лучше, непосредственная вера, уповаемых извещение, действуемая любовь, ангельское движение, сила Бесплотных, дело и веселие их, благовествование Бога, извещение сердца, надежда спасения, знамение освящения, образование святости, познание Божие, явление крещения, очищение купели, Духа Святого обручение, Иисусово радование, веселие души, милость Божия, знамение примирения, Христова печать, луч мысленного солнца, денница сердец, утверждение христианства, примирения Божия явление, благодать Божия, премудрость Божия, или лучше, начало самопремудрости, дело иноков, жительство безмолвников, причина безмолвия, знамение жительства ангельского.

 

Преп. Григорий Синаит

 

 

* * *

 

Умная молитва – глава всякого благого тщания и верх всех исправлений, претерпевающий в молитве может приобрести через испрошение у Бога и все прочие добродетели. Молитвой достойные приобщаются святости Божией и духовного действия и соединения ума с Господом неизреченной любовью. Кто всегда понуждает себя претерпевать в молитве, тот духовной любовью возгорается в божественное усердие и в пламенное желание к Богу и приемлет в известной мере благодать духовного освятительного совершенства.

 

Преп. Макарий Великий

 

 

* * *

 

Светородным, и молниеродным, и светоиспускательным, и огненосным пусть прилично и тезоименно называется хранение ума. Превосходит оно, сказать поистине, все бесчисленное множество телесных добродетелей. Итак, эту добродетель должно называть самыми честными наименованиями по причине рождающегося от нее светозарного света. Возлюбив ее, грешные, непотребные, мерзкие, неразумные, несмысленные и неправедные могут соделаться праведными, благопотребными, чистыми, святыми и разумными о Христе Иисусе. И не только эти дары от Бога получить, но и зреть божественные таинства, и богословствовать, и, став зрительными, переплывают к этому чистейшему и бесконечному Свету, и касаются Его неизреченными прикосновениями и с Ним живут и пребывают. Так как они вкусили яко благ Господь (Пс. 33, 2), то и исполняется явно в таких первоангелах это божественное Давидово слово: обаче праведнии исповедятся имени Твоему, и вселятся правии с лицем Твоим (Пс. 139, 14). Воистину, достигшие сего истинно призывают и исповедаются Богу и с Ним любят беседовать всегда, любя Его.

 

Преп. Исихий Иерусалимский

 

 

* * *

 

Эта божественная молитва, это призывание нашего Спасителя: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, есть и молитва, и моление, и исповедание веры, и подательница Святого Духа, и даровательница Божественных даров, и очищение сердца, и изгнание бесов, и вселение Иисуса Христа, и источник духовных мыслей и Божественных помышлений, и избавление от грехов, и врачевание душ и телес, и подательница божественного просвещения, и источник милости Божией, и даровательница смиренным откровений божественных таин, и самое спасение, потому что есть ношение спасительного имени нашего Бога. Это‑то самое и есть наречение на нас имени Иисуса Христа, Сына Божия.

 

Преп. Симеон Новый Богослов

 

 

* * *

 

Точно так и прочие богоносные отцы в своих писаниях об этой священной молитве свидетельствуют своим исполненным Божией премудрости учением о ее действии, о происходящей от нее неизреченной пользе и о преуспеянии через нее в божественных дарованиях Святого Духа.

Кто же, видя, что эта священнейшая молитва приводит подвижника к такому небесному сокровищу различных добродетелей, не разжжется ревностью Божией ко всегдашнему деланию молитвы, чтобы ею постоянно содержать в душе и сердце Всесладчайшего Иисуса, поминая в себе непрестанно Его вседражайшее имя, и этим распаляться неизреченной любовью к Нему? Разве только тот, кто, прилежа к житейским помыслам, связался узою телесных попечений, отводящих многих от Царствия Божия, находящегося внутри нас. Тот только разве не возусердствует коснуться мысленного делания мысленной молитвы, кто самым делом и опытом не вкусил душевной гортанью неизреченной божественной сладости этого полезнейшего делания и не знает, сколько эта вещь имеет внутри себя сокровенную духовную пользу. А желающие быть любовью соединенными со Сладчайшим Иисусом, оплевав все красоты этого мира, все наслаждения и самый телесный покой, ничего другого не захотят иметь в этой жизни, как только постоянно упражняться в райском делании сей молитвы.

 

Глава 6






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных