Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просмотр и подготовка к печати списка литературы




Независимо от выбора поиска, краткие описания найденных по запросу документов формируются в список на рабочей плоскости. Просмотр найденных по запросу документов осуществляется либо при помощи мыши, либо при помощи стрелок навигатора на верхней панели

Используя ниспадающее меню, возможно произвести сортировку списка кратких описаний документов, устанавливая их в определенном порядке: Дате ввода, Году выхода, Заголовку.

При просмотре кратких описаний найденных по запросу документов их полное описание автоматически отражается в окне справа. Как было сказано ранее, при просмотре полного описания документов, возможно, сформировать список документов, связанных с ним, что осуществляется нажатием соответствующей закладки.

Примечание: Не забывайте, при заказе книги библиотекарю требуется индекс УДК/ББК. Иначе он не сможет найти ее на полке! Индекс УДК/ББК указывается в верхнем левом углу основного описания книги. Не забывайте его отмечать в ваших списках и требованиях.

При наличии электронного аналога найденного документа, становиться активной кнопка в правом углу. Нажатие кнопки дает возможность виртуального ознакомления с полным текстом документа.

Если было произведено несколько поисков, то формируется несколько списков документов. Переход к предыдущему и последующему спискам можно осуществить, используя ниспадающее меню, расположенное в верхнем меню (Рис. 46).

Отметить документ можно, щелкнув мышью в специально предназначенной для этой цели графе, рядом с кратким описанием искомого документа. Полное описание документа можно просмотреть, используя различные форматы, включение которых осуществляется соответствующем ниспадающем меню интерфейса.

Рекомендуемые форматы – Список литературы или Оптимизированный.

Просмотрев полные описания найденных изданий, отметив необходимые из списка, можно переходить к формированию собственного списка литературы, используя кнопку Печать. После её нажатия возникает специальная форма (Рис. 47), предлагающая произвести с формирующимся списком литературы следующие операции:

- выбрать диапазон документов по запросу: Все, Отмеченные, Кроме отмеченных, либо установить границы диапазона самостоятельно;

- выбрать выходной формат списка литературы при помощи ниспадающего меню;

- дать заголовок сформированному списку литературы.

Рис. 46. Область просмотра

 

 

 

Рис. 47. Форма для вывода на печать списка литературы

Отменить условия печати возможно соответствующей кнопкой.

По умолчанию список предварительно формируется в файл, о чем имеется пометка соответствующего переключателя. Если выбрать «Выходной носитель» Бумага, то библиографический список литературы автоматически распечатывается, что при отсутствии подключенного принтера не приведет к желаемым результатам

Нажатие кнопки «Выполнить» при включенном выходном носителе Файл вызывает диалоговое окно, предлагающие дать файлу имя и сохранить его в папке irbiswrk с расширением rtf. Однако, это не исключает возможности сохранить документ в любой другой папке, например, Мои документы.

Затем предлагается сразу просмотреть сформированный библиографический список при помощи Word. Если список удовлетворяет, его можно откорректировать и распечатать, используя команды Word.

11.4 Методика поиска на основе Web-ИРБИС. Виды поиска

Доступ к электронному каталогу можно получить в Научной библиотеке СибГТУ, либо через вузовскую сеть с кафедральных компьютеров совершенно бесплатно, либо через Интернет с домашних компьютеров, набрав адрес библиотеки http://library.sibstu.kts.ru

Поиск в Web-ИРБИС доступен всем пользователям без предварительной регистрации. Авторизация дает возможность просмотра личного читательского формуляра, заказа литературы по удаленному доступу и к отдельным страничкам Web-сайта. Базы данных, представленные в Web-ИРБИС, расположены в правой части интерфейса в разделе Каталоги (рис. 48).

Для работы с электронным каталогом предлагается несколько вариантов поиска: Простой, Поиск по дисциплине, Расширенный поиск

Рис. 48. Общий вид интерфейса Web-ИРБИС

 

Простой поиск

Область поиска состоит из двух строк и командной кнопки «Поиск». При нажатии кнопки , расположенной на конце верхней строки, даются варианты выбора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных