Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры формирования запроса в ИПС Яндекс




Рассмотрим на примере Яндекса возможности составления запроса с применением различных операторов. Самый распространенный вид поиска – поиск по ключевым словам. Правильный запрос состоит из нескольких слов, потому что по одному слову обычно трудно понять, что необходимо найти. Например, запрос дизайн может означать желание найти информацию о дизайне интерьера, или о веб-дизайне, а может — о ландшафтном дизайне. По запросу, состоящему только из одного слова – ДИЗАЙН Яндекс найдет страницы обо всех известных ему видах дизайна.

Независимо от того, в какой форме употреблено слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка. Это называется учет морфологии слов. При необходимости его можно отключить.

Слова с большой и маленькой буквы НЕ считаются разными формами одного слова, поэтому все равно, какой регистр использовать в запросе. Исключением является оператор точной формы. По запросу 'медведев' будут найдены все документы, содержащие эту словоформу в любом регистре, а по запросу ' !Медведев!' — только документы, в которых имеется форма 'Медведев' с большой буквы. Это полезно, если искомое имя собственное совпадает с распространенным именем нарицательным, например, село!Кошки!.

Если необходимо найти точную цитату, следует просто задать искомую фразу в кавычках: "быть или не быть". По такому запросу будут найдены все страницы, в которых есть нужная цитата.

Чтобы исключить документы, в которых встречается определенное слово, перед этим словом нужно поставить два символа тильды или один минус (без пробела). Например: если нужно описание Парижа, а не предложения многочисленных турагентств, запрос можно задать: путеводитель по Парижу ~~агентство ~~тур. Или запрос: путеводитель по Парижу - агентство – тур.

Поисковый контекст

Для запросов из нескольких слов Яндекс умеет определять, на каком максимальном расстоянии должны быть слова запроса, чтобы страница лучше всего отвечала на запрос. Можно указать требования к расстоянию в явном виде.

Слова идут подряд. Такой порядок слов можно указать с помощью запроса в кавычках. Например: по запросу "красная шапочка" будут найдены страницы, где есть подряд два слова: вначале красная, затем шапочка.

Слова в одном предложении. Ограничить поиск страницами, где слова запроса находятся в пределах предложения, можно, соединив слова оператором &. Например: запрос культура & России найдет страницы, где есть сочетания слов культура Древней Руси или Культура народов России.

Слова в одном документе. Если требуется найти документы, где присутствуют заданные слова — неважно, на каком расстоянии и в каком порядке - их соединяют оператором &&. Например: для запроса Взаимовлиянии культур России и Франции будут найдены все документы, где будут встречаться заданные слова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных