Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перловая и ячневая крупа содержат глютен, относятся к трудноусваиваемым и в питании детей до 2х лет не используются.




Прикорм кашей или злаковый прикорм

Опубликовано 29 марта 2012 | Автор: mamadoktor

Прикорм кашей называется злаковым.

Начинатьприкормс каши рекомендуется:

· Если ребенок плохо прибавляет в весе

· Если имеет склонность к поносам

· Если у ребенка есть аллергическая настроенность

А также просто потому, что Вы решили, что с каши начать Вам удобнее.

Какую кашу выбрать.

Начинать рекомендуется со злаков, которые не содержат глютена. Это гречневая и рисовая (кукурузная каша тоже его не содержит, но она рекомендуется позже).

Глютен или клейковина – это белок растительного происхождения. Он содержится в злаках: пшеница, овес, ячмень, просо. Запас этого белка нужен в зернах для проращивания из них ростка. Глютен придает блюдам из злаков вкус, а также рыхлость и мягкость. Но у части людей (и детей) этот белок плохо переваривается, в результате чего может возникнуть повышенное газообразование, понос, запор, неприятные ощущения в животе, снижение веса. Степень выраженности этих симптомов может быть различной: от полной непереносимости глютена с развитием тяжелого заболевания целиакии (что бывает крайне редко), до едва заметных симптомов. Глютен может также вызвать аллергическую реакцию.

 

Гречка.

Гречка — оптимальный злак для начала введения прикорма.Она содержит хорошо усваиваемые растительные белки, крахмал. Содержит много микроэлементов: калий, фосфор, магний, железо. Гречка не вызывает запоров и хорошо усваивается. Она относится к нерафинированным крупам (содержит оболочку злака) поэтому гречка богата клетчаткой, что очень полезно. Она практически не вызывает аллергических реакций. Возможно ее введение в качестве прикорма с 4-х месяцев.

Рис

Рис — не содержит глютена, это низкоаллергенный злак, но он лишен оболочки в результате специальной обработки, поэтому в нем очень низкое содержание клетчатки. Рис по сравнению с другими крупами содержит больше крахмала, но меньше белка, жира и минеральных веществ. Рис очень легко переваривается и усваивается организмом. Этот продукт очень подходит в качестве прикорма детям, у которых есть склонность к поносам. (разрешается с 4-х месяцев). Рис является также лечебным продуктом, для больных с расстройствами пищеварения (рвота, понос). Но для всех детей подряд в качестве ежедневного прикорма рис не подходит. Лучше позже включить его в рацион в качестве смешанной каши или давать ребенку рисовую кашу 1-2 раза в неделю.

Кукуруза.

Кукуруза, качестве первого прикорма, – не подходит. Глютена кукуруза не содержит. Зато кукурузная крупа содержит меньше полезных белков, витаминов и минералов, по сравнению с другими крупами и еще лишается части их в результате обработки (еще меньше этих веществ только в рисе и манке). Кукурузная крупа содержит много крахмала. Это самая низкокалорийная каша, поэтому ее употребление не приведет к избыточному весу у ребенка. Кукурузная каша очень редко вызывает аллергию, не вызывает запоров, а наоборот способствует нормализации стула при их наличии. Кукурузная каша труднее переваривается и усваивается у детей, поэтому рекомендуется с 9 месяцев.

Овсянка

Овсянка – самая полезная крупа после гречки. Богата растительным белком, содержащим многие незаменимые аминокислоты. Содержит много растительного жира (6,2%) – чемпион среди круп. Богата минеральными веществами: калием, магнием, кальцием, железом, медью, марганцем, цинком, а также витаминами группы В и витамином Е. Очень удобна в детском питании, легко готовится в домашних условиях. Но овсянка содержит глютен, значит может вызывать аллергию и расстройства пищеварения. Поэтому лучше не начинать именно с нее злаковый прикорм. Рекомендуется с 6-ти месяцев.

Манка.

Манка — это крупа полученная из пшеницы. Она рафинированная, поэтому содержит очень мало клетчатки, белков и витаминов, зато – много углеводов, это ее главный недостаток. Увлечение манной кашей ведет к развитию рахита и анемии у ребенка. Она может вызывать аллергию и расстройства пищеварения, т. к. содержит глютен. От включения манной каши в рацион ребенка до 1 года рекомендуется воздержаться. Подробнее о манной каше читайтездесь.

Пшено.

Пшено – крупа, получаемая из проса. По питательным свойствам уступает гречке и овсянке. Содержит меньше минеральных веществ и менее ценный по аминокислотному составу белок, трудно переваривается и усваивается у детей, поэтому рекомендуется включать ее в рацион ребенка после года.

Перловая и ячневая крупа содержат глютен, относятся к трудноусваиваемым и в питании детей до 2х лет не используются.

Подробнее про разные каши читайте здесь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных