Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-демографический анализ персонала организации по полу, возрасту, образованию, стажу, квалификации и т.д. Для анализа использовать документы отдела кадров.




Штат нашей организации состоит из 54 человек: 81% женского пола и 19% мужского пола. Среднее образование имеют 6% из 54 сотрудников нашего училища, 11% имеют начальное профессиональное образование, 35% - среднее профессиональное образование и 48% высшее образование. 33% профессионально-преподавательского коллектива ГОУ НПО ПУ № 9 имеют высшую квалификационную категорию, 52% первую, 4% вторую и 11% не имеют квалификационную категорию. Общий стаж всех сотрудников в нашем учебном заведении от 1года до 35 лет – в среднем 15 лет. Информация отдела кадров о выше перечисленных данных о сотрудниках ГОУ НПО ПУ № 9 представлена в Приложении 4.

Весь штат наших сотрудников делится на подразделения. Данная информация представлена в таблице 4.

Таблица 4. Численность персонала по подразделениям и службам [1]

Подразделение (служба) Всего на конец 2010г. В том числе Пенсионеры
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
Административно – управленческий персонал         -
УЧЕБНАЯ ЧАСТЬ
Профессионально-преподавательский состав          
Учебно–вспомогательный персонал     - - -
ОРГАНИЗАЦИОННО – ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА
Социально – психологическая служба     -   -
НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Методист     -   -
АДМИНИСТРАТИВНО – ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СЛУЖБА
Рабочие из числа обслуживающего персонала по учебному корпусу         -
Заведующие административно-хозяйственной службой         -
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА
Бухгалтерия     - - -
ВСЕГО          

 

В таблице 5 представлены данные о возрастном составе ГОУ НПО ПУ №9.

Таблица 5. Возрастной состав персонала

Категория персонала Всего (чел.) По возрасту (человек)
До 35 лет До 40 лет 41-50 лет 51-65 лет Старше 65 лет Средний возраст
Административно-управленческий персонал   -       - 51,8
Профессионально-преподавательский персонал             49,9
Обслуживающий персонал     -       49,1
Остальные       -     50,7
Всего              

 

Довольно велик удельный вес работников пенсионного возраста. Кадровый состав по подразделениям свидетельствует, что число работающих пенсионеров в административно-управленческом аппарате составляет 20%, в профессионально-преподавательском составе – 29,6%, пенсионного возраста в административно – хозяйственной службе 40%.

Как следует из таблицы 5, средний возраст профессионально-преподавательского состава составляет 49,9 лет. Тенденция старения коллектива, я считаю, в основном объясняется низкими заработными платами и непопулярностью отрасли. В 2009-2010 учебном году средняя заработная плата составляла 4997,46 рублей с учетом более высокого уровня зарплаты руководителей училища. Другими словами заработная плата многих работников ниже приведенной величины.

Итак, согласно Уставу, ГОУ НПО ПУ № 9 создано в целях удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения начального профессионального образования и удовлетворения потребностей общества в квалифицированных специалистах с начальным профессиональным образованием.

Задачам училища соответствует его организационная структура линейно-функционального типа. Такая структура в достаточной мере сочетает линейные подразделения, выполняющие основной объем деятельности со службами, реализующими непосредственно функции управления. Функциональное разделение управленческой деятельности училища позволяет руководству решать задачу рационального взаимодействия с внешней и внутренней средой.

Общее руководство образовательным учреждением осуществляет Совет училища, избранный на общем собрании трудового коллектива. Непосредственное управление деятельностью образовательного учреждения осуществляет директор. В соответствии с Уставом в образовательном учреждении создан педагогический совет, объединяющий педагогический коллектив и работников административно – управленческого аппарата.

В училище сформированы структурные подразделения на основе группировки осуществляемых в училище функций, определяющих содержание его деятельности по осуществлению образовательного процесса.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных