Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






экологическая безопасность.

 

 

Прямая количественная связь между объемом потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и экологическими последствиями существует только в теплоэнергетике и некоторых теплотехнологиях. Это, например, тепловое загрязнение и выбросы парниковых газов в зависимости от объема сожженного топлива при производстве тепла и электроэнергии.

В большинстве же процессов, в которых осуществляется потребление топлива и преобразование каких-либо видов энергии, а также потребление воды, связь между количеством и качеством потребляемых энергоресурсов и вредными выбросами не столь очевидна. Кроме того, иногда реализация энергосберегающего мероприятия может привести к обратному экологическому эффекту.

Экологические показатели должны характеризоваться, прежде всего, в абсолютных количественных величинах. Их абсолютные значения являются показателями нравственного состояния социума в части разумного объема потребления человеком энергии, товаров и услуг.

Очевидно, что чем больше будет неоправданно желать и при этом потреблять человек, тем больше в абсолютном значении будут сбросы в среду обитания.

Только на первый взгляд кажется, что технический прогресс всегда создает более совершенную, потребляющую меньше энергии технику и, следовательно нужно выбрасывать старое и приобретать новое, и, следовательно, энергосбережение состоялось. В этом случае можно обнаружить первое противоречие между благими пожеланиями и не очевидными последствиями. Если проследить весь путь создания новой техники, то становится явным, что на свою разработку и производство это новое потребовало объективных затрат – в первую очередь ресурсов и энергии.

Ставится вопрос когда и осуществится ли вообще та экономия ресурсов и энергии, на которую рассчитывал потребитель если учитывать затраты опять уже новых ресурсов и энергии на создание нового?

Здесь объективный ход технического прогресса с одной стороны и субъективное поведение человека с другой стороны вступают в противоречие по отношению к конечной цели – снижению затрат энергии и ожидаемому уменьшению вредных выбросов.

Вообще приведенная выше проблема являет собой оптимизационную задачу (например - когда следует купить новый холодильник взамен исправно работающего старого).

С другой стороны, вновь разрабатываемые энергоэкономичные технологии, как правило, всегда предполагают и улучшение экологических показателей. В этом случае имеет место прямой и вторичный экологический эффекты: то есть уменьшение вредных выбросов на самом предприятии использующем новую технику и одновременное снижение потребления энергии и уменьшение выработки электроэнергии на электростанции и соответствующее уменьшение вредных выбросов -парниковых газов.

Иногда целесообразность энергосберегающего мероприятия оценивают в сравнении с банковской операцией вложения денег под проценты. Например, если деньги вложить не в энергосбережение, а в банк или ценные бумаги, то выручка может оказать выше, чем экономический эффект от внедрения новой технологии. Этими дополнительными деньгами можно покрыть штрафы за вредные выбросы и тем самым ничего не делать. Здесь объективные требования по экологии вступают в противоречия с решением хозяйственного субъекта. Из этого примера видно, что собственник в плане принятии решения о энергосберегающем мероприятии должен в них быть либо заинтересован, либо обязан их реализовывать.

Анализ выявленных противоречий показывает их уровни и причины.

Уровни противоречий можно обозначить как: глобальные, региональные, местные, корпоративные и личностные.

Причины противоречий заключены в следующих факторах: технический прогресс, рост потребностей человека, монополизм производителей и поставщиков энергоресурсов.

Очевидно, что каждая из причин имеет свой уровень проявления.

Монополизм производителей и поставщиков можно привести на примере энергетических масел.

Нефтяные масла находят широкое и разнообразное применение при

эксплуатации современной техники. Каждый год увеличиваются объемы потребления смазочных материалов и, как следствие, объемы отработанных масел. Отработанные нефтепродукты токсичны, имеют невысокую степень биоразлагаемости (10-30%) и являются опасными отходами, которые подлежат обязательному сбору и утилизации, а в отдельных случаях – уничтожению.

Наилучшим выходом из создавшейся ситуации является стабилизация и далее регенерация отработанных масел, с целью полного восстановления их первоначальных свойств. Не менее важной задачей является вовлечение новых технологий и методов для решения экологических и ресурсосберегающих проблем. Однако законодательство в России по этому вопросу до сих пор отсутствует. 26-77% всех отработанных масел нелегально сбрасывается на почву и в водоемы; 40-48% - собирается, но из собранных отработанных масел только 14 – 15% идет на очистку, а остальные 26-33% используются как топливо или сжигаются.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проблема клонування в України | Тестілік тапсырмалар тақырыптары


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных