Время проведения
| Место проведения
| Мероприятие
|
Торжественное открытие Акции
|
18.00-18.15
| 1 этаж, коридор левая сторона
| Выступление дуэта Марии Олейник и Николая Вернуся.
|
Интерактивные познавательные мероприятия
|
18.15-23.30
| 1этаж, большой выставочный зал
| Музей занимательных наук «Фокус». Удивительные эксперименты (презентация новых экспонатов музея).
|
18.15-21.00
| 1 - 4 этаж
| «Мир иллюзий». Демонстрация фокусов от Дениса Сидорова.
|
19.30-23.00
| 2 этаж, коридор
| «Искусство игры» от магазина настольных игр «Веселый кот», «Freshgame».
|
18.15, 19.15, 20.15, 21.15
| 4 этаж, библиотека
| Игра «Памятники Кольского края».
|
20.15-21.15
| 1 этаж, малый выставочный зал
| Творческая мастерская Дмитрия Дешевых «Съемка дикой природы».
|
19.00-20.00
| 2 этаж, «Природа Мурманской области: северная тайга, тундра»
| Квест от Мурманского бюро «КВЕСТиКо».
|
21.00-22.00
| 3 этаж
| Квест «Я люблю Мурманск».
|
Военно-исторические мероприятия
|
18.15-22.00, 22.30-00.00
| 3 этаж,
зал «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.»
| Студенческое общественное объединение, группа военно-исторической реконструкции (ГВИР) «Титовский гарнизон» и мурманская региональная общественная организация военно-исторический клуб «Заполярный рубеж».
|
18.15-22.00
| 3 этаж,
зал «Край в период 1920–1940-х годов»
| Клуб исторической реконструкции «Мидгард» и «Снежный волк».
|
Мастер-классы
|
18.15-19.15
| 4 этаж, зал «Экономика Мурманской области. 1960-1980-е гг.»
| Видеотурнир «Знатоки российского кино». Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.
|
18.15-19.15
| 1 этаж, малый выставочный зал
| Мастер-класс по изготовлению магнита «Спасательный круг».
|
22.00-23.30
| 1 этаж, малый выставочный зал
| Мастер-класс «Рисую от сердца, пишу для души» Ширко Екатерины Владимировны, председателя РОО «Национально-культурная автономия «Украинцы Мурманской области».
|
18.15-19.00
| 2 этаж, коридор
| «Местная национально-культурная автономия немцев города Мурманска». Мастер-класс Клуба Сквер-данса «Polar Light Dancers».
|
19.15-20.15
| 1 этаж, малый выставочный зал
| Мастер-класс "Петушок на палочке" (модульная игрушка для малышей из ткани) Ольги Макаровой,
преподавателя Мурманского педагогического колледжа.
|
20.15-21.15
| 3 этаж, зал «Хозяйство и быт саамов в XVIII- XIX вв.»
| Мастер-класс по изготовлению открытки «Мурманск. 100 лет» (флористика).
|
19.30-20.30
| 4 этаж, большой выставочный зал
| Мастер-класс члена Союза художников Максима Драницина.
|
21.30-22.00
| 3 этаж, зал «Хозяйство и быт саамов в XVIII- XIX вв.»
| Мастер-класс по изготовлению цветочных композиций. Цветочный центр «Розарио».
|
18.15-21.00
| Площадка перед фасадом музея (правая сторона)
| Мастер-класс по кузнечному делу от клуба исторической реконструкции «Снежный волк».
|
Мероприятия, посвященные 100-летию города Мурманска и 90-летию музея
|
18.15,
20.00
| 1 этаж, Региональный детско-юношеский центр краеведения
| Демонстрация учебной программы «Природа Мурманской области».
|
19.00, 22.00
22.00
| 1 этаж, региональный детско-юношеский центр краеведения
| Демонстрация учебной программы «История города Мурманска».
|
21.00-22.00
| 1 этаж, региональный детско-юношеский центр краеведения
| Заседание Мурманского телевизионного клуба «Кинохроника о Мурманске».
|
18.15-22.00
| 3 этаж,
зал «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.»
| «Автографы почетных посетителей музея» (демонстрация Книги почетных посетителей Мурманского областного краеведческого музея).
|
18.30, 19.30, 20.30, 21.30, 22.30
| 4 этаж, зал «Открытое хранение»
| Экскурсия «Из музейной кладовой».
|
18.30, 19.30, 20.30
| 4 этаж, экспозиция «Старая квартира» (Интерьер комнаты 1950-ых гг.)
| Экскурсия в экспозиции «Старая квартира» (интерьер жилой комнаты 1950-х гг.) Мастер-класс «Сделай сам» (оригами).
|
18.15, 20.15,
21.15
| 4 этаж,
большой выставочный зал
| Экскурсии по выставке «Мурманск. 100 лет».
|
21.30, 23.00
| 1 этаж, зал «История края с древнейших времен до XVII века»
| Экскурсия по выставке «Древними тропами Кольского края». Мастер-класс «Петроглифы Канозера».
|
21.15-22.00
| 4 этаж, экспозиция «Старая квартира» (Интерьер жилой комнаты 1950-ых гг.)
| «Школа журналистики». Ведущий мероприятия - Сергей Юдков.
|
22.00-22.30
| 3 этаж,
зал «Мурманская область в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 гг.»
| Выступление Заслуженного артиста Российской Федерации, ведущего актера Мурманского областного драматического театра Сергея Гронского.
|
22.00-23.30
| 3 этаж, зал «Хозяйство и быт саамов в XVIII- XIX вв.»
| Литературная гостиная. Встреча с мурманскими писателями.
|
Выступление музыкальных коллективов
|
22.00-23.00
| 3 этаж,
зал «Край в период 1920–1940-х годов»
| Выступление Екатерины Ефремовой.
|
22.00-23.45
| 4 этаж, зал «Экономика Мурманской области. 1960 − 1980-е гг.»
| Выступление музыкальных коллективов «Черника»,«RH», «Music house».
|
18.15-19.15
| 3 этаж, зал «Хозяйство и быт саамов в XVIII- XIX вв.»
| Выступление председателя Общественной организации содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области Матрехина Ивана Яковлевича.
|
19.15-20.15
| 3 этаж, зал «Хозяйство и быт саамов в XVIII- XIX вв.»
| Выступление ансамбля РОО «Чувашское культурное общество «Чувашский край».
|
Развлекательные мероприятия
|
18.15-21.00
| 2 этаж, зал «Природа Мурманской области: северная тайга, тундра»
| «Поморские гуляния» - фотосессия в интерьере музея. Фотостудия «Молоко».
|
22.00-22.15
| Перед фасадом музея (правая сторона)
| Огненное шоу «Иероглиф».
|
19.30-22.30
| 4 этаж, зал «Экономика Мурманской области. 1960 − 1980-е гг.»
| Фотокабина «Ночь искусств».
|
18.15-24.00
| Лестничный пролет 2-го и 3-го этажей (левое крыло).
| Фотосушка «Я и музей».
|