Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ




Статья 3.1. Меры социальной поддержки малоимущих семей, имеющихдетей

 

1. Малоимущие семьи, имеющие детей, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя (опекуна (попечителя) являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ленинградской области,в дополнение к мерам социальной поддержки, перечисленным в статье 2.1 настоящего Кодекса, имеют право на:

1) ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента, детского питания в соответствии со статьей 3.2 настоящего Кодекса;

2) ежемесячную денежную компенсацию части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда в соответствии со статьей 3.3 настоящего Кодекса;

3) ежемесячную денежную компенсацию на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет в соответствии со статьей 3.4 настоящего Кодекса.

2. Право на ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента, детского питания в соответствии со статьей 3.2 настоящего Кодекса также имеют малоимущие семьи, имеющие детей, в которых оба родителя являются иностранными гражданами, лицами без гражданства с учетом положений части 2 статьи 1.5 настоящего Кодекса.

Статья 3.2. Ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента, детского питания

 

1. Право на ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента, детского питания (далее в настоящей статье – ежемесячное пособие)предоставляется малоимущей семье на ребенка до достижения им возраста 16 лет, а если ребенок обучается в общеобразовательной организации, то до окончания обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет.

2. Размер ежемесячного пособия устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и индексируется в соответствии частью 2 статьи 1.8 настоящего Кодекса.

Ежемесячное пособие на детей отдельных категорий, указанных в части 3 настоящей статьи, назначается и выплачивается в размере, составляющем разницу между величиной, установленной частью 5 статьи 1.7 настоящего Кодекса, и среднедушевым доходом семьи (но не ниже размера ежемесячного пособия, установленного областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период).

3. Ежемесячное пособие в размере, составляющем разницу между величиной, установленной частью 5 статьи 1.7 настоящего Кодекса, и среднедушевым доходом семьи, выплачивается надетей следующих категорий:

1) ребенок-инвалид, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом;

2) ребенок, оба родителя (единственный родитель) которого являются инвалидами I и (или) II групп и не работают;

3) ребенок, один из родителей которого является инвалидом I и (или) II группы и по заключению медицинской организации нуждается в постоянном постороннем уходе, а второй родитель не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет.

4. Ежемесячное пособие выплачивается родителям, опекунам (попечителям), за исключением опекунов (попечителей), получающих в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

5. Ежемесячное пособие назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Если обращение за ежемесячным пособием со всеми необходимыми документами последовало по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячное пособие назначается с месяца, в котором подано заявление о назначении пособия.

 

Статья 3.3. Ежемесячная денежная компенсация части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда

 

1. Право на ежемесячную денежную компенсацию части расходов семьи на оплату жилого помещения по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда либо по договору поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее в настоящей статье– ежемесячная компенсация на оплату жилого помещения) предоставляется малоимущей семье, имеющей хотя бы одного ребенка в возрасте до 18 лет, при одновременном соблюдении на дату обращения заней следующих условий:

1)члены семьи приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2)одним из родителейребенказаключен договор найма жилого помещения частного жилищного фонда либо договор поднайма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (далее в настоящей статье – Договор найма, Договор поднайма) и при этом:

Договор найма (Договор поднайма) заключен в отношении жилого помещения, находящегося на территории Ленинградской области;

Договор найма (Договор поднайма) заключен на срок не менее года;

возникшее на основании Договора найма ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение зарегистрировано в порядке, установленном федеральным законодательством;

наличие письменного согласия наймодателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, на передачу жилого помещения или его части в поднаем (в случае если одним из родителей ребенка заключен Договор поднайма);

выполнение нанимателем (поднанимателем) жилого помещения своих обязательств по Договору найма (Договору поднайма) в части ежемесячного внесения платы за жилое помещение, в том числе по оплате коммунальных услуг, если их оплата предусмотрена Договором найма (Договором поднайма).

2. Размер ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения составляет пятьдесят процентов от ежемесячной платы по Договору найма (Договору поднайма) однокомнатной либо двухкомнатной квартиры в Ленинградской области.

При этом размер ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения не может превышать пятьдесят процентов от величины среднего размера платы за однокомнатную квартиру, двухкомнатную квартиру в Ленинградской области, ежегодно устанавливаемого для целей настоящего Кодекса областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

3. Размер ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения определяется на дату обращения заявителя со всеми документами на период действия Договора найма (Договора поднайма). В случае заключения дополнительного соглашения к Договору найма (Договору поднайма) об изменении размера платы по соответствующему договору, размер ежемесячной компенсации подлежит перерасчету.

Статья 3.4. Ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет

 

1. Право на ежемесячную денежную компенсацию на полноценное питание предоставляется по заключению врача беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей.

2. Размер ежемесячной денежной компенсации на полноценное питание устанавливается областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год и на плановый период и индексируется в соответствии частью 2 статьи 1.8настоящего Кодекса.

3. Ежемесячная компенсация на полноценное питание не предоставляется либо ее предоставление прекращается в случае нахождения беременной женщины, кормящей матери и детей до трех лет на полном государственном обеспечении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных