Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 6. Психологические аспекты адаптации, реабилитации и стабилизации рабочих кадров




План

1. Основные понятия темы.

2. Виды реабилитации больных и инвалидов.

3. Основные принципы социально-трудовой реабилитации.

4. Система реабилитационных мер.

 

 

Вопрос 1. Основные понятия темы

Процесс реабилитации важен в ситуациях, когда закончено стационарное лечение больных и идет речь о восстановлении их профессиональной и социальной активности.

Реабилитация – это процесс, цель которого – предупредить развитие инвалидности в период лечения заболеваний и помочь инвалидам в достижении максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности в рамках существующего заболевания.

Реадаптация – повторная, самостоятельно осуществляемая индивидом адаптация к изменившимся условиям, это система медицинских, психологических, профессиональных и социальных мероприятий.

Компенсация – благодаря приспособительным возможностям организма нарушенная функция органа может быть компенсирована, например, при утрате руки могут усилиться функциональные возможности другой руки. Компенсация психических функций – это возмещение недоразвитых или нарушенных функций путем использования сохранных или перестройки нарушенных. Например, слабая механическая память компенсируется ассоциативной, а слабое распределение внимания компенсируется его переключением (Платонов, 1972).

 

Вопрос 2. Виды реабилитации больных и инвалидов

Медицинская реабилитация связана с восстановлением трудоспособности человека посредством лечебных воздействий.

Профессиональная реабилитация предполагает возвращение больного к трудовой деятельности с учетом последствий заболевания и сохранившейся трудоспособности. В ряде случаев включает во внимание образовавшиеся в результате заболевания или инвалидности ограничения и переквалификацию в случае вынужденной смены вида профессиональной деятельности.

Социальная реабилитация позволяет адаптировать человека к изменившимся в результате заболевания условиям его семейной и общественной жизни, предотвратить социальную изоляцию. В случае длительного пребывания человека в клинике социальная адаптация означает ресоциализацию личности, восстановление контактов с окружающими людьми, формирование активной социальной позиции.

Задачей любого вида реабилитации, особенно психологической, является создание равновесия между психикой человека и окружающей средой, повышение уровня адаптивности личности.

 

Вопрос 3. Основные принципы социально-трудовой реабилитации

Принцип первый: психолог опирается на сохраненные сенсорные и моторные функции и задействует компенсаторные механизмы и возможности индивида;

Принцип второй: организм человека понимается как соматопсихологическое единство, учитываются целостная реакция личности на болезнь или инвалидизацию и индивидуальные способы совладания с болезнью;

Принцип третий: тяжелое заболевание, приводящее к снижению или потере трудоспособности и ограничению социальных взаимодействий, субъективно переживается как психологический кризис, связанный с невозможностью реализации личностью своего жизненного замысла. Психологическая реабилитация призвана помочь человеку найти или построить новые жизненные смыслы и раскрыть возможности и перспективы их реализации.

 

Вопрос 4. Система реабилитационных мер

Должна быть система восстановления конкурентоспособности больных и инвалидов на рынке труда. Ее составляющие: профориентация, профобразование (подготовка и переподготовка), профессионально-производственная адаптация (обеспечение условий труда, отвечающих состоянию здоровья; приспособление рабочего места к дефекту здоровья), рациональное трудоустройство (подбор соответствующей профессии).

При обучении применяются индивидуальные и групповые формы. Имеется список рекомендуемых профессий для инвалидов.

Этапы трудоустройства инвалидов:

1) экспертиза трудоспособности, осуществляется МСЭК;

2) мероприятия по подготовке к показанным видам труда;

3) организация производства и его приспособление к трудовым возможностям инвалидов;

4) последующий контроль.

При отсутствии возможности проводить реабилитацию могут развиться дополнительные психические расстройства, не связанные непосредственно с основным заболеванием и представляющие собой форму психологической дезадаптации. Наиболее распространены: 1) формирование комплекса неполноценности, что приводит к социальной изоляции и поведенческим девиациям; 2) формирование психопатологических проявлений невротического уровня (неврастеническая, истерическая, фобическая симптоматика), чаще – после стабилизации или редукции основных симптомов; 3) развитие депрессивных проявлений и суицидальное поведение при тяжелых соматических заболеваниях и необратимой инвалидности. Психологу надо уделить особое внимание профилактике суицидального поведения.

Контрольные вопросы

1. Что такое реабилитация?

2. Назовите виды реабилитации больных и инвалидов.

3. Раскройте принципы социально-трудовой реабилитации.

4. Дайте характеристику системы реабилитационных мер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных