Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 2. Аварийные ситуации, основные причины аварийности и травматизма.




Аварийная ситуация – это (кратковременное) резкое нарушение технологических циклов использования природных ресурсов, обычно ведущее к неблагоприятным последствиям.

Аварийная ситуация – это осложнение условий трудовой деятельности, которое делает невозможным ее выполнение по ранее намеченному плану ввиду угрозы аварии. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от трудового травматизма занимает третье место в мире.

Различают три вида опасностей: неизвестные; известные, но которых можно избежать; известные и неизбежные.

В зависимости от типа опасной ситуации работник использует различные стратегии поведения.

В первом случае он пытается расширить свое знание о ситуации и перевести ее в категорию известной.

Во втором – организует свое поведение для выхода из данной ситуации.

Третья ситуация самая сложная. Для ее решения работник должен определить для себя степень риска. Ситуация считается относительно безопасной, если информированный работник рассматривает сопряженную с ситуацией опасность как приемлемую для себя. Нередко человек просто не знает, как избежать опасности, но, получив соответствующую информацию и приложив усилия, может это сделать.

По мере развития технических устройств и прогрессивных технологий разработчики пытаются уменьшить степень риска в трудовых процессах, однако полностью его исключить невозможно. Информация работника о возможной опасности не должна вызывать паники. Знание позволяет человеку принять разумное решение в аварийной ситуации с допустимой долей риска.

Главным виновником аварийных ситуаций, как показывает анализ, является сам человек.

Основные причины аварийности и травматизма распределяют по следующим группам:

– напряженность труда, нетипичность ситуации, особенности технического обеспечения;

– отрицательное воздействие санитарно-гигиенических условий;

– социально-психологические условия.

Психологический анализ направлен на изучение причин, связанных с человеческим фактором. Это совокупность причин, которые сами по себе не провоцируют аварийных ситуаций, но влияют на поведение работника таким образом, что он сам создает аварийные ситуации. Например, плохая организация работы, плохое освещение, противоречивость инструкций, введение новых обозначений, сигналов, шум от скопления народа в помещении и т.п. могут вызвать ошибки в работе человека и спровоцировать аварийную ситуацию.

Причин, по которым аварийность на предприятиях не снижается, не смотря на внимание со стороны государственных служб и общественности, несколько.

Первая из них – совершенная изношенность и старение технологического оборудования на объектах.

В настоящее время в сфере производства существует в основном частная собственность. Если в государственных компаниях о безопасности помнили всегда, то в частных компаниях она играет второстепенную роль. Собственник, для которого главное – прибыль, не спешит обновлять оборудование, ограничиваясь его капитальным ремонтом и экспертизой оборудования, которое уже выработало свой ресурс. ФЗ № 116 «О промышленной безопасности» позволяет продлевать срок службы оборудования путем проведения экспертизы промышленной безопасности. Экспертизу имеют право проводить организации, имеющие лицензию Ростехнадзора на ведение данного вида деятельности.

Вторая причина многих аварий – низкая квалификация персонала, которая связана с недостаточной подготовкой квалифицированных рабочих. В практике подготовки и аттестации работников опасных производственных объектов отсутствуют единые требования, процедуры, не обеспечивается полнота исполнения требований законодательства и требуемый уровень подготовки персонала. Учебные центры проявляют заинтересованность в том, чтобы все обучаемые были аттестованы, поскольку в противном случае их услуги не будут пользоваться спросом и они лишатся дохода (причина – опять рыночная экономика). Еще одной причиной аварий является выведение ремонтного персонала из штата предприятия с целью сокращения затрат. В результате этого теряется квалифицированный ремонтный персонал, годами обслуживавший оборудования, а для проведения ремонтных работ привлекаются на основе тендера подрядные организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных