Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ И САМОСОЗНАНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ СТРУКТУРЫ




«Диффузностъ самоидентичности» — комплекс переживаний чело­века, связанный с чувством его неполноценности и потерей собственного Я.

Пограничная личность —- личность с пограничными психическими расстройствами.

Пограничные психические расстройства — инициальные (началь­ные) формы психических аномалий, при которых нет патологической де­формации личности.

В современных исследованиях наиболее значимой характеристикой по­граничной личности, определяющей как структуру, так и ее генез, приня­та «диффузностъ самоидентичности» — комплекс переживаний человека, связанный с чувством его неполноценности и потерей собственного Я (Соко­лова Е. Т., 1995, с. 43).

Такая особая структура самосознания человека некоторыми авторами называется «расколотой». Расколотое самосознание состоит из двух Я: внешнего — защитно-идеализированного, и глубинного — неразвитого, не­эффективного. Их сосуществование как абсолютно противоположных Я-концепций оказывается возможным благодаря различным защитным меха­низмам человека, главную роль среди которых выполняет механизм «разъединения» внешнего Я и Я реального. При этом внешнее Я доминиру­ет, а реальное Я составляет угнетенную структуру, несформированную из-за значительной фрустрации на ранних этапах развития личности.

Противоречивая двойственность Я проявляется во всех формах пси­хического становления личности.

Так, например, негативное влияние внешнего Я имеет место при внут­реннем противостоянии между индивидуальными и социальными целями и принципами. Сложности в профессиональной и общественной деятельности у таких личностей возникают преимущественно потому, что мотивация ус­пеха или достижения у них не связана с деятельностью. Она чаще ориенти­рована на удовлетворение честолюбивых намерений человека, в том числе связанных с признанием его значительности и восхищением окружающих. Аналогично в том, что касается взаимодействия с другими людьми, привя­занностями, дружественностью, внешнее Я приводит в начале к идеализа­ции, а далее к дискредитации таких ценностей.

В силу слабости реального Я, инфантильности в самопроявлениях и потребностях у таких личностей возникает стремление «опереться» на чью-либо силу и значительность. Порой идентификация с сильным, «могущест­венным» другим оказывается настолько глубокой, что отказ или нежела­ние партнера (чьи возможности и достоинства эксплуатируются) принять как должное претензии воспринимаются инфантильным Я как отказ в том, на что имеется право. При фрустрации таких потребностей возникают ярость и ненависть. Кроме того, таким личностям свойственна патологичес­кая нетерпимость и непереносимость критики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных