Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МО­ЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ОТ­ЛО­ЖЕ­НО ДО 1914 ГО­ДА?




Сем­на­дцать лет на­зад по по­во­ду сро­ков, пред­став­лен­ных в из­да­нии «Рас­свет ты­ся­че­ле­тия», лю­ди го­во­ри­ли: «Это ка­жет­ся ра­зум­ным во мно­гих от­но­ше­ни­ях, но с на­стоя­ще­го мо­мен­та до 1914 го­да вряд ли мо­гут про­изой­ти ка­кие-ни­будь ра­ди­каль­ные из­ме­не­ния: ес­ли бы вы до­ка­за­ли, что это слу­чит­ся че­рез од­но-два сто­ле­тия, это бы­ло го­раз­до бо­лее ве­ро­ят­ным».

Ка­кие из­ме­не­ния про­изош­ли с тех пор и как все это ус­ко­ря­ет­ся ка­ж­дый день?

«Вет­хое бы­ст­ро про­хо­дит, и вхо­дит но­вое».

В свя­зи с не­дав­ни­ми тру­до­вы­ми бед­ст­вия­ми и уг­ро­за­ми анар­хии на­ши чи­та­те­ли пи­шут, же­лая уз­нать, нет ли воз­мож­ной ошиб­ки в да­те 1914 го­да, и счи­та­ют, что ны­неш­нее по­ло­же­ние не смо­жет ос­та­вать­ся столь на­пря­жен­ным так дол­го.

Мы не ви­дим ос­но­ва­ния ме­нять да­ты — да и не мог­ли бы их из­ме­нить. Мы ве­рим в то, что это Бо­жьи сро­ки, а не на­ши. Имей­те в ви­ду, что 1914 год оз­на­ча­ет не на­ча­ло, а ко­нец вре­ме­ни бед­ст­вий. Мы не ви­дим при­чи­ны ме­нять свое мне­ние, вы­ска­зан­ное в «Сто­ро­же­вой баш­не» за 15 ян­ва­ря 1892 го­да, и со­ве­ту­ем про­честь эту ста­тью еще раз.

Дей­ст­ви­тель­но, здесь упот­реб­ле­но сло­во «мне­ние», ни ка­кое это име­ет зна­че­ние, ес­ли в то же вре­мя Бог объ­яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком при­во­ди­мых дат? Кто бу­дет под­вер­гать со­мне­нию «Бо­жьи сро­ки»?

 

Се­го­дня ор­га­ни­за­ция ска­жет, что все эти во­про­сы яв­ля­ют­ся вто­ро­сте­пен­ны­ми по срав­не­нию с тем, что она про­воз­гла­ша­ет фун­да­мен­таль­ной ис­ти­ной, а имен­но, что Об­ще­ст­во не ошиб­лось по по­во­ду 1914 го­да как кон­ца «вре­мен языч­ни­ков», — и это един­ст­вен­ное ут­вер­жде­ние в свя­зи с 1914 го­дом, до сих пор со­хра­нив­шее­ся в ор­га­ни­за­ции. Но, го­во­ря так, они, по­жа­луй, пред­ста­вят фак­ты са­мым не­вер­ным об­ра­зом. Ибо факт за­клю­ча­ет­ся в том, что ос­та­лась толь­ко од­на фра­за — «ко­нец вре­мен языч­ни­ков». Ны­неш­ний смысл этой фра­зы пол­но­стью от­ли­ча­ет­ся от то­го зна­че­ния, ко­то­рое в те­че­ние со­ро­ка лет до 1914 го­да при­да­ва­ло ей Об­ще­ст­во Сто­ро­же­вой баш­ни.

 

Все эти 40 лет чле­ны Об­ще­ст­ва Сто­ро­же­вой баш­ни счи­та­ли, что «ко­нец вре­мен языч­ни­ков» — это пол­ное свер­же­ние всех зем­ных пра­ви­тельств, их со­вер­шен­ное унич­то­же­ние; вме­сто них на зем­ле бу­дет Цар­ст­во Хри­сто­во. Не ос­та­нет­ся ни­ка­ко­го че­ло­ве­че­ско­го прав­ле­ния. Вспом­ни­те ут­вер­жде­ния со с. 98, 99 кни­ги «Вре­мя близ­ко» о том, что «в те­че­ние бли­жай­ших 26 лет [с 1889 го­да] все су­ще­ст­вую­щие пра­ви­тель­ст­ва бу­дут сверг­ну­ты и рас­па­дут­ся», что «в све­те убе­ди­тель­но­го биб­лей­ско­го сви­де­тель­ст­ва о вре­ме­нах языч­ни­ков, мы счи­та­ем ус­та­нов­лен­ной ис­ти­ной то, что окон­ча­тель­ный ко­нец царств это­го ми­ра и пол­ное ус­та­нов­ле­ние Цар­ст­ва Божь­е­го со­вер­шит­ся к кон­цу 1914 го­да н. э».

 

Се­го­дня зна­че­ние, за­кре­п­лен­ное за вы­ра­же­ни­ем «ко­нец вре­мен языч­ни­ков» (или «ко­нец вре­ме­ни, на­зна­чен­но­го для на­ро­дов», НМ), со­вер­шен­но иное. Оно не оз­на­ча­ет фак­ти­че­ский ко­нец вла­сти зем­ных пра­ви­тельств в ре­зуль­та­те их раз­ру­ше­ния Хри­стом. Те­перь го­во­рит­ся, что это оз­на­ча­ет ко­нец их «не­пре­рыв­но­го прав­ле­ния» на зем­ле, и это прав­ле­ние «пре­рва­но», по­сколь­ку в 1914 го­ду Хри­стос не­ви­ди­мо взял власть Цар­ст­ва в Свои ру­ки и на­чал цар­ст­во­вать, уде­ляя свое вни­ма­ние зем­ле «осо­бым об­ра­зом» (в дей­ст­ви­тель­но­сти, рань­ше это уче­ние от­но­си­лось к 1874 го­ду).

 

Опять же го­во­рит­ся, что все эти со­бы­тия про­изош­ли в сфе­ре не­ви­ди­мо­го, по­это­му та­кую тео­рию труд­но ос­по­рить. Тот факт, что с 1914 го­да во­об­ще ни­че­го не из­ме­ни­лось в гос­под­стве зем­ных пра­ви­тельств на зем­ле, по-ви­ди­мо­му, счи­та­ет­ся не осо­бен­но важ­ным. Их «пра­во» на власть кон­чи­лось, го­во­рят Сви­де­те­ли, его от­ме­нил не­ви­ди­мый Царь, а зна­чит, на­стал «ко­нец» от­ве­ден­но­го им вре­ме­ни.

 

Все это по­хо­же на та­кую кар­ти­ну: в те­че­ние 40 лет про­воз­гла­ша­лось, что не­кое­го не­при­ят­но­го квар­ти­ро­съем­щи­ка ско­ро вы­го­нят, вы­го­нят на­все­гда; и вот при­хо­дит и про­хо­дит срок, этот не­при­ят­ный жи­лец все еще здесь, и все ос­та­ет­ся, как и рань­ше, а вам объ­яс­ня­ют это так: «Ну, я от­ме­нил его пра­во на про­жи­ва­ние, и, по-мо­ему, это то же са­мое, как ес­ли бы он съе­хал. И, кро­ме то­го, я за ним те­перь сле­жу го­раз­до тща­тель­нее».

 

Нуж­но при­знать, что с при­бли­же­ни­ем 1914 го­да про­гно­зы ста­но­ви­лись все бо­лее ос­то­рож­ны­ми. Ес­ли рань­ше Рас­сел на­стаи­вал, что бу­ря бед­ст­вий и все­об­щая анар­хия раз­ра­зят­ся до на­сту­п­ле­ния ок­тяб­ря 1914 го­да, в вы­пус­ке жур­на­ла «Сто­ро­же­вая баш­ня» от 1 ию­ля 1904 го­да он пи­сал:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных