Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДАЛЬ­НЕЙ­ШИЕ ДО­КА­ЗА­ТЕЛЬ­СТ­ВА ХРО­НО­ЛО­ГИИ НА­СТОЯ­ЩЕЙ ИС­ТИ­НЫ




В ма­те­ма­ти­ке есть хо­ро­шо из­вест­ный за­кон, ко­то­рый на­зы­ва­ет­ся «за­кон ве­ро­ят­но­стей». Этот за­кон час­то при­ме­ня­ет­ся в по­все­днев­ной жиз­ни в во­про­сах, ко­гда мо­жет воз­ни­кать не­оп­ре­де­лен­ность. В се­мье, в ко­то­рой есть де­ти, ес­ли где-то что-то бы­ло сло­ма­но, су­ще­ст­ву­ет ве­ро­ят­ность — боль­шая ве­ро­ят­ность — то­го, что это сде­лал кто-то один из де­тей, и что дру­гие это­го не де­ла­ли. Ес­ли но­чью что-то сло­ма­лось в се­мье, где нет де­тей, то­гда, со­глас­но за­ко­ну ве­ро­ят­но­стей, ско­рее все­го это про­изош­ло про­сто слу­чай­но; ес­ли в двух до­мах про­изош­ло ка­кое-ни­будь не­обыч­ное по­вре­ж­де­ние, то, воз­мож­но, это бы­ло не слу­чай­но­стью, а де­лом рук ка­ко­го-ни­будь че­ло­ве­ка; а ес­ли это оди­на­ко­вым об­ра­зом слу­чи­лось в трех или бо­лее до­мах, то это про­ис­ше­ст­вие пе­ре­хо­дит из раз­ря­да слу­чай­но­стей в раз­ряд сде­лан­ных кем-ли­бо умыш­лен­но, при­чем это мож­но за­клю­чить с боль­шой дос­то­вер­но­стью.

Хро­но­ло­гия на­стоя­щей ис­ти­ны мог­ла бы счи­тать­ся слу­чай­но­стью, ес­ли бы не по­вто­ре­ния в двух ве­ли­ких цик­лах 1845 и 2520 лет, ко­то­рые пе­ре­во­дят ее из ка­те­го­рии слу­чай­но­го в ка­те­го­рию не­со­мнен­ной уве­рен­но­сти. Ес­ли бы в этих цик­лах бы­ли толь­ко од­на-две со­от­вет­ст­вую­щих друг дру­гу да­ты, они мог­ли бы быть слу­чай­ны­ми сов­па­де­ния­ми, но ко­гда со­от­вет­ст­вия дат и со­бы­тий встре­ча­ют­ся де­сят­ки раз, ни­как не­воз­мож­но, что­бы это бы­ло слу­чай­но­стью, это сви­де­тель­ст­ву­ет о пла­не или за­мыс­ле един­ст­вен­ной Лич­но­сти, спо­соб­ной соз­дать та­кой план, — са­мо­го Ие­го­вы; и са­ма хро­но­ло­гия долж­на быть вер­ной.

В ве­ли­кой пи­ра­ми­де Хе­оп­са сов­па­де­ние од­но­го или двух из­ме­ре­ний с хро­но­ло­ги­ей на­стоя­щей ис­ти­ны мог­ло бы быть слу­чай­ным, но со­от­вет­ст­вие де­сят­ков из­ме­ре­ний до­ка­зы­ва­ет, что один и тот же Бог соз­дал и пи­ра­ми­ду, и план, — и в то же вре­мя до­ка­зы­ва­ет пра­виль­ность хро­но­ло­гии.

Со­гла­сие хро­но­ло­гии с оп­ре­де­лен­ны­ми раз­ме­ра­ми Ски­нии и Хра­ма Ие­зе­кии­ля яв­ля­ет­ся даль­ней­шим под­твер­жде­ни­ем ее пра­виль­но­сти.

Мы ут­вер­жда­ем это имен­но на ос­но­ве та­ких и мно­гих дру­гих со­от­вет­ст­вий — со­глас­но са­мым ра­зум­ным за­ко­нам, из­вест­ным нау­ке. Со­глас­но Пи­са­нию, нау­ке и ис­то­рии, хро­но­ло­гия на­стоя­щей ис­ти­ны вер­на вне вся­ко­го со­мне­ния. Ее на­деж­ность с из­быт­ком под­твер­жде­на да­та­ми и со­бы­тия­ми 1874, 1914 и 1918 го­дов. Хро­но­ло­гия на­стоя­щей ис­ти­ны яв­ля­ет­ся ста­биль­ным ос­но­ва­ни­ем, на ко­то­ром по­свя­тив­шие­ся Бо­гу лю­ди мо­гут стре­мить­ся к бу­ду­ще­му (1 Пет­ра 1:11, 12; Ио­ан­на 16:13).

В ста­тье го­во­ри­лось, что хро­но­ло­гия стоя­ла «проч­ной ска­лой, ос­но­ван­ной на сло­ве Бо­га», под­чер­ки­вая, что до­ве­рять этой хро­но­ло­гии бы­ло «во­про­сом ве­ры в Ие­го­ву и его вдох­нов­лен­ное Сло­во»4. Ав­то­ры на­стаи­ва­ли на «бо­же­ст­вен­ной» при­ро­де в на­стоя­щее вре­мя в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни от­верг­ну­той хро­но­ло­гии, при­чем не толь­ко не­ко­то­рых ее эле­мен­тов, но всей хро­но­ло­гии це­ли­ком, «аб­со­лют­но» всей. На ней бы­ла «пе­чать одоб­ре­ния Все­мо­гу­ще­го Бо­га». Так, в «Сто­ро­же­вой баш­не» за 15 ию­ля 1922 го­да (англ.) под за­го­лов­ком «Проч­ная хро­но­ло­ги­че­ская нить» го­во­ри­лось:

 

Во-пер­вых, хро­но­ло­гия на­стоя­щей ис­ти­ны яв­ля­ет­ся, как и дру­гие хро­но­ло­гии, се­ри­ей дат. Эти да­ты сле­ду­ют од­на за дру­гой в оп­ре­де­лен­ном по­ряд­ке, из­вест­но, сколь­ко лет от од­ной до дру­гой да­ты, и ка­ж­дый шаг под­твер­жда­ет­ся са­мым на­деж­ным сви­де­тель­ст­вом, ка­кое толь­ко мо­жет быть. Но ес­ли бы этим ог­ра­ни­чи­ва­лось под­твер­жде­ние этой хро­но­ло­гии, то нель­зя бы­ло бы с оп­ре­де­лен­но­стью ут­вер­ждать, что она дос­то­вер­нее свет­ских хро­но­ло­гий. Хро­но­ло­гия яв­ля­ет­ся це­поч­кой дат, и она не проч­нее сво­его са­мо­го сла­бо­го зве­на.

Од­на­ко, ме­ж­ду да­та­ми в хро­но­ло­гии на­стоя­щей ис­ти­ны име­ют­ся хо­ро­шо из­вест­ные от­но­ше­ния. Эти вза­им­ные свя­зи ме­ж­ду от­дель­ны­ми да­та­ми при­да­ют этой хро­но­ло­гии го­раз­до боль­ше си­лы, чем есть в дру­гих хро­но­ло­ги­ях. Не­ко­то­рые из этих свя­зей на­столь­ко по­тря­саю­щие, что они яс­но по­ка­зы­ва­ют, что это хро­но­ло­гия не ка­ко­го-ни­будь че­ло­ве­ка, но Бо­га. Имея бо­же­ст­вен­ное про­ис­хо­ж­де­ние и бу­ду­чи за­ве­рен­ной Бо­гом, хро­но­ло­гия на­стоя­щей ис­ти­ны сто­ит особ­ня­ком от всех дру­гих, яв­ля­ясь яв­но и аб­со­лют­но вер­ной.

______________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных