Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стр. 224—227 До­ро­га в рай: Кня­зья по всей зем­ле




…Бог до­ка­зал, что он смог лег­ко най­ти дос­та­точ­но лю­дей из сре­ды языч­ни­ков, что­бы за­пол­нить са­мые по­чет­ные мес­та в его цар­ст­ве. Для Иу­де­ев бу­дет очень уни­зи­тель­но уз­нать, чтó они упус­ти­ли.

Фор­маль­но, Иу­дей­ский год на­чи­на­ет­ся осе­нью, при­бли­зи­тель­но 1 ок­тяб­ря по на­ше­му ка­лен­да­рю. По­это­му 1926 год нач­нет­ся око­ло 1 ок­тяб­ря 1925 го­да. Бу­дет очень ра­зум­но ожи­дать уви­деть не­ко­то­рое воз­вра­ще­ние Божь­ей бла­го­склон­но­сти к ев­рей­ско­му на­ро­ду как к од­но­му из на­ро­дов ми­ра вско­ре по­сле этой да­ты. Мно­гие иу­деи уже с не­тер­пе­ни­ем ждут воз­вра­ще­ния на свою ста­рую ро­ди­ну, Па­ле­сти­ну. Как мы уже ви­де­ли, вре­мя Бо­га для языч­ни­ков (как на­ро­дов) за­кон­чи­лось в 1914 го­ду. Так как Иу­деи как на­род по­те­ря­ли бла­го­склон­ность Бо­га, ко­гда рас­пя­ли Хри­ста, а язы­че­ские на­ро­ды по­те­ря­ли свое при­зна­ние пе­ред Бо­гом, Хри­стос ско­ро нач­нет иметь де­ло с ми­ром че­рез от­дель­ных лю­дей, на­чав — че­рез дос­той­ных лю­дей древ­но­сти — с ев­ре­ев. По­это­му ско­ро по­сле 1925-го го­да мы долж­ны ожи­дать про­бу­ж­де­ния Аве­ля, Ено­ха, Ноя, Ав­раа­ма, Исаа­ка, Иа­ко­ва, Мел­хи­се­де­ка, Ио­ва, Мои­сея, Са­муи­ла, Да­ви­да, Иса­ии, Ие­ре­мии, Ие­зе­кии­ля, Да­нии­ла, Ио­ан­на Кре­сти­те­ля и дру­гих упо­мя­ну­тых в 11-й гла­ве Ев­ре­ям лю­дей.

Они сфор­ми­ру­ют яд­ро но­во­го ми­ра на зем­ле. Од­ну из пер­вых ве­щей, ко­то­рую нуж­но бу­дет сде­лать, это при­вес­ти Ие­ру­са­лим в со­стоя­ние, в ко­то­ром он мог бы быть сто­ли­цей ми­ра. По­тре­бу­ет­ся про­вес­ти очень мно­го ра­бо­ты, но бу­дет очень мно­го же­лаю­щих ра­бот­ни­ков. Те­ку­щие из­вес­тия го­во­рят о том, что Па­ле­сти­на уже при­вле­ка­ет мно­го вни­ма­ния, и ты­ся­чи ев­ре­ев хо­тят вер­нуть­ся ту­да. Уже про­ве­де­но мно­го ра­бо­ты по строи­тель­ст­ву луч­ших до­рог и воз­де­лы­ва­нию по­лей. Од­на­ко не сто­ит ожи­дать боль­ших сис­те­ма­ти­зи­ро­ван­ных дел, по­ка не про­снут­ся эти «кня­зья» и не нач­нут ру­ко­во­дить ра­бо­той.

Сто­ли­ца лю­бой стра­ны долж­на иметь пря­мые и бы­ст­рые свя­зи с лю­бы­ми час­тя­ми сво­ей тер­ри­то­рии. Ес­ли Ие­ру­са­лим дол­жен стать сто­ли­цей ми­ра, у не­го долж­на быть воз­мож­ность бы­ст­рой свя­зи с ка­ж­дым угол­ком зем­ли. В те­че­ние ты­ся­чи лет цар­ст­во Хри­ста долж­но ис­пра­вить все зло, про­изо­шед­шее за пре­ды­ду­щие 6 ты­сяч лет. Ста­рые ме­то­ды ра­бо­ты не по­дой­дут. Мы уже ви­дим, как про­ис­хо­дят ог­ром­ные из­ме­не­ния. При по­мо­щи бес­про­вод­ной ра­дио­свя­зи мож­но пе­ре­да­вать со­об­ще­ния поч­ти по все­му ми­ру, а ко­гда вос­ста­нут кня­зья, эти изо­бре­те­ния бу­дут усо­вер­шен­ст­во­ва­ны так, что мож­но бу­дет пе­ре­да­вать со­об­ще­ния в лю­бой уго­лок ми­ра.

Все в ми­ре бу­дут жить, так ска­зать, в од­ном до­ме. Этот «дом» бу­дет не­мно­го по­боль­ше, чем те до­ма, где мы про­во­дим встре­чи, но что из то­го? Сей­час, ко­гда мы чи­та­ем Иса­ия 2:3 и За­ха­рия 14:16,17, мы по­ни­ма­ем, как лег­ко бу­дет лю­дям «пой­ти в Ие­ру­са­лим». При по­мо­щи ра­дио­свя­зи, кня­зья мо­гут лег­ко пе­ре­да­вать свои ука­за­ния в лю­бую часть пла­не­ты. Пред­ставь­те, что на­при­мер, у Кня­зя Ав­раа­ма есть ка­кое-ни­будь ука­за­ние, и он го­во­рит: «Вни­ма­ние!», и все лю­ди по всей зем­ле слу­ша­ют, и яс­но слы­шат ка­ж­дое сло­во, ко­то­рое он го­во­рит, как буд­то он об­ра­ща­ет­ся к ним со сце­ны в об­ще­ст­вен­ном за­ле!

Ко­неч­но, ес­ли кто-ни­будь за­хо­чет по­бы­вать в Ие­ру­са­ли­ме, что­бы лич­но по­го­во­рить с князь­я­ми, или ес­ли кня­зья са­ми за­хо­тят лич­но про­кон­тро­ли­ро­вать вы­пол­не­ние ка­кой-ни­будь об­ще­ст­вен­ной ра­бо­ты, аэ­ро­пла­ны ско­ро усо­вер­шен­ст­ву­ют­ся на­столь­ко, что путешествие из Ие­ру­са­ли­ма в лю­бой уго­лок зем­ли или об­рат­но зай­мет все­го не­сколь­ко ча­сов. Это бу­дет во­ис­ти­ну но­вый мир, слав­ный во всех от­но­ше­ни­ях (За­ха­рия 14:20,21; От­кро­ве­ния 21, Пса­лом 71 и 144).

Ес­ли по­тре­бу­ет­ся, эти дос­той­ные лю­ди про­шло­го смо­гут поль­зо­вать­ся «жез­лом же­лез­ным», ус­ми­ряя свое­воль­ных и не­по­кор­ных. Все долж­ны знать, что не­пра­вед­ность не бу­дет по­зво­ле­на. Спра­вед­ли­вость — это ос­но­ва за­ко­на но­во­го цар­ст­ва (Пса­лом 36:9, 10, 2, 38).

Без со­мне­ния, мно­гие из маль­чи­ков и де­во­чек, ко­то­рые чи­та­ют эту кни­гу, до­жи­вут до вре­ме­ни, ко­гда уви­дят Ав­раа­ма, Исаа­ка, Иа­ко­ва, Ио­си­фа, Да­нии­ла и дру­гих вер­ных му­жей древ­но­сти, ко­гда они вос­ста­нут в сла­ве сво­его «луч­ше­го вос­кре­се­ния», со­вер­шен­ные те­лом и умом. Хри­сту не по­на­до­бит­ся мно­го вре­ме­ни, что­бы на­зна­чить их на по­чет­ные и вла­ст­ные по­сты, что­бы они бы­ли его зем­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми. Мир и все со­вре­мен­ные удоб­ст­ва по­на­ча­лу по­ка­жут­ся им стран­ны­ми, но они ско­ро при­вык­нут к но­вым ме­то­дам. Сна­ча­ла им мно­гое мо­жет по­ка­зать­ся за­бав­ным, ведь они ни­ко­гда не ви­де­ли те­ле­фо­нов, ра­дио, ав­то­мо­би­лей, элек­три­че­ско­го све­та, аэ­ро­пла­нов, па­ро­вых дви­га­те­лей и мно­го­го дру­го­го, что так зна­ко­мо нам.

Ка­кое же это пре­иму­ще­ст­во — жить сей­час и уви­деть за­вер­ше­ние ста­ро­го и при­ход но­во­го! Это са­мое чу­дес­ное вре­мя из всех в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва.

См. фо­то­ко­пию 8.31 (англ):

 

 

 

Из­лиш­не го­во­рить, что маль­чи­ки и де­воч­ки, к ко­то­рым бы­ла об­ра­ще­на эта пуб­ли­ка­ция, сей­час уже по­жи­лые муж­чи­ны и жен­щи­ны, им по мень­шей ме­ре 80 с лиш­ним лет.

 

Ино­гда Об­ще­ст­во поль­зо­ва­лось этой бро­ской фра­зой, «Мил­лио­ны ны­не жи­ву­щих ни­ко­гда не ум­рут», что­бы при­влечь вни­ма­ние к то­му, что чис­ло Сви­де­те­лей пре­вы­си­ло не­сколь­ко мил­лио­нов. Но здесь есть оче­вид­ное ис­ка­же­ние дей­ст­ви­тель­но­сти. Ут­вер­жде­ние, что «Мил­лио­ны ны­не жи­ву­щих ни­ко­гда не ум­рут» бы­ло об­ра­ще­но не к лю­дям, жи­ву­щим в 1990-х го­дах, а к тем, кто жил в на­ча­ле 1920-х. Сре­ди се­го­дняш­них поч­ти шес­ти мил­лио­нов Сви­де­те­лей Ие­го­вы очень не­мно­гие жи­ли в то вре­мя. Го­во­рить о том, что пред­ска­за­ние хоть в ка­кой-то сте­пе­ни ис­пол­ни­лось, мож­но было бы в том случае, ес­ли се­го­дня бы­ло боль­ше, чем 2 мил­лио­на Сви­де­те­лей стар­ше 75 лет, а это оп­ре­де­лен­но не так.

 

В 1925 го­ду, к ко­то­ро­му от­но­си­лось обе­ща­ние, что «мил­лио­ны ны­не жи­ву­щих ни­ко­гда не ум­рут», не ис­пол­ни­лось ни­че­го, что бы­ло пред­ска­за­но. Уче­ние ока­за­лось пус­тым, без­ос­но­ва­тель­ным, про­стым по­ле­том фан­та­зии.

 

Не­смот­ря на та­кую ис­то­рию, все, что по­яв­ля­лось в жур­на­ле «Сто­ро­же­вая баш­ня» и дру­гих из­да­ни­ях, пред­по­ло­жи­тель­но яв­ля­лось «пи­щей во вре­мя», ко­то­рую Бог пре­дос­тав­лял че­рез свой ка­нал свя­зи, ка­нал, ко­то­рый яко­бы осо­бо одоб­рен и ис­поль­зу­ет­ся для ру­ко­во­дства ны­не пра­вя­щим Ии­су­сом Хри­стом. По соб­ст­вен­ным за­яв­ле­ни­ям ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­ни­за­ции, они го­во­ри­ли как «на­стоя­щий про­рок» Бо­га.

 

Од­на­ко факт, что 1925 год про­шел, не при­не­ся с со­бой ис­пол­не­ния пред­ска­зан­но­го, до­ка­зал, что лю­ди, вы­ска­зы­вав­шие эти пред­ска­за­ния, не бы­ли «вер­ным и бла­го­ра­зум­ным ра­бом». Они не при­дер­жи­ва­лись вер­но и сми­рен­но вдох­нов­лен­но­го Сло­ва Бо­га, а толь­ко его мож­но на­звать «яв­но и аб­со­лют­но вер­ным», «не­оп­ро­вер­жи­мым», «не­ос­по­ри­мо ус­та­нов­лен­ным». Им так­же яв­но не­дос­та­ва­ло бла­го­ра­зу­мия, ко­гда на про­тя­же­нии всех этих лет по все­му ми­ру они пуб­ли­ко­ва­ли та­кие дог­ма­тич­ные за­яв­ле­ния (в сущ­но­сти, это при­знал сам Ру­тер­форд, ко­гда ска­зал, что «вы­ста­вил се­бя су­щим ос­лом»).

 

За­пу­ги­ваю­щая ма­не­ра, в ко­то­рой «Сто­ро­же­вая баш­ня», са­мо­про­воз­гла­шен­ный Бо­жий «ка­нал», от­зы­ва­лась о всех, кто не хо­тел ид­ти по та­ко­му же са­мо­на­де­ян­но­му пу­ти, на­ме­ки на чес­то­лю­бие, гор­дость и не­вер­ность Хри­сту сре­ди тех, кто не со­гла­шал­ся с ор­га­ни­за­ци­ей, не­со­мнен­но спо­соб­ст­во­ва­ли то­му, что боль­шин­ст­во шло за ру­ко­во­ди­те­лем, да­же ес­ли он де­лал (по соб­ст­вен­но­му при­зна­нию) «ос­ли­ные» за­яв­ле­ния. Од­на­ко мно­гие при­шли к вы­во­ду, что не мо­гут про­дол­жать по­сту­пать столь же без­от­вет­ст­вен­но, и по­сле 1925 го­да ор­га­ни­за­ция по­те­ря­ла зна­чи­тель­ное чис­ло сво­их при­вер­жен­цев5.

 

Как си­туа­ция в свя­зи с 1925-м го­дом опи­сы­ва­ет­ся в ли­те­ра­ту­ре ор­га­ни­за­ции? При­во­ди­мая ни­же ци­та­та из «Еже­год­ни­ка Сви­де­те­лей Ие­го­вы на 1975 год» (с. 146, англ.) яв­ля­ет­ся ха­рак­тер­ным: она взва­ли­ва­ет от­вет­ст­вен­ность за про­бле­му не на ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая опуб­ли­ко­ва­ла ин­фор­ма­цию, но на «брать­ев», ко­то­рые ее про­чи­та­ли:

 

Ты­ся­ча де­вять­сот два­дцать пя­тый год при­шел и ушел. По­ма­зан­ные по­сле­до­ва­те­ли Ии­су­са все еще бы­ли на зем­ле как класс. Вер­ные муж­чи­ны про­шло­го — Ав­ра­ам, Да­вид и дру­гие — не бы­ли вос­кре­ше­ны и не ста­ли князь­я­ми на зем­ле (Пс. 44:17). По­это­му, как вспо­ми­на­ет Ан­на Мак­до­налд, «1925 год был гру­ст­ным го­дом для мно­гих брать­ев. Не­ко­то­рые из них пре­ткну­лись; их на­де­ж­ды бы­ли раз­би­ты. Они на­дея­лись уви­деть вос­крес­ши­ми не­ко­то­рых из „дос­той­ных лю­дей древ­но­сти“. Вме­сто то­го, что­бы счи­тать это все­го лишь воз­мож­но­стью, они вы­чи­ты­ва­ли уве­рен­ность, а не­ко­то­рые при­го­то­ви­лись встре­чать сво­их лю­би­мых, ожи­дая, что они вос­крес­нут».

Ес­ли про­смот­реть ут­вер­жде­ния, опуб­ли­ко­ван­ные в «Сто­ро­же­вой баш­не», мно­гие из ко­то­рых бы­ли при­ве­де­ны в этой кни­ге вы­ше, мож­но ли дей­ст­ви­тель­но оп­рав­дать та­кую по­пыт­ку пе­ре­ло­жить всю от­вет­ст­вен­ность на «брать­ев», как буд­то это они са­ми вну­ши­ли се­бе та­кие вы­со­кие ожи­да­ния, а по­том эти ожи­да­ния не оп­рав­да­лись?

 

В «Еже­год­ни­ке» на 1980 год (он был опуб­ли­ко­ван в том же го­ду, ко­гда пре­зи­дент Френц рас­ска­зал Ве­филь­ской се­мье в глав­ном управ­ле­нии о том ча­ст­ном вы­ска­зы­ва­нии Ру­тер­фор­да) оп­рав­да­ние бы­ло пред­став­ле­но в том же са­мом клю­че.

 

Там со­об­ща­ет­ся о по­езд­ке Ру­тер­фор­да на кон­гресс в Швей­ца­рии в мае 1926 го­да, где на од­ной из встреч про­изо­шел та­кой раз­го­вор:

 

Во­прос: воз­вра­ти­лись ли эти дос­той­ные лю­ди древ­но­сти?

От­вет: Ко­неч­но же они не воз­вра­ти­лись. Их ни­кто не ви­дел, и бы­ло бы глу­по объ­яв­лять об этом. В кни­ге «Мил­лио­ны» го­во­ри­лось, что бы­ло бы ра­зум­но ожи­дать их воз­вра­ще­ния вско­ре по­сле 1925 го­да, но мы про­сто вы­ска­за­ли свое мне­ние.

У ка­ж­до­го есть пра­во вы­ска­зы­вать свое мне­ние. Но у лю­дей, ко­то­рые ут­вер­жда­ют, что яв­ля­ют­ся пред­ста­ви­те­ля­ми Бо­га, что их сло­ва проч­но под­твер­жда­ют­ся Сло­вом са­мо­го Бо­га, и на­стаи­ва­ют на том, что­бы их сло­ва так и вос­при­ни­ма­лись, ко­неч­но же нет пра­ва про­сто вы­ска­зы­вать свое мне­ние. Ес­ли лю­ди по все­му ми­ру пуб­ли­ку­ют ка­кую-то ин­фор­ма­цию и на­зы­ва­ют ее при этом ве­стью Бо­га для че­ло­ве­че­ст­ва, ду­хов­ной «пи­щей во вре­мя», упор­но на­стаи­ва­ют на ее пра­виль­но­сти, при­ни­жая всех, кто с ней не со­гла­ша­ет­ся, или, еще ху­же, ста­вя под со­мне­ние их пре­дан­ность Бо­гу и сми­ре­ние пе­ред ним, и при этом эта ин­фор­ма­ция яв­ля­ет­ся все­го лишь их без­от­вет­ст­вен­но вы­ска­зан­ным оши­боч­ным мне­ни­ем — та­ких лю­дей ко­неч­но же нель­зя на­звать ни «вер­ны­ми», ни «бла­го­ра­зум­ны­ми».

 

В 1930 го­ду в Сан-Дие­го, штат Ка­ли­фор­ния, об­ще­ст­вом был по­стро­ен дом, на­зван­ный «Бет-Са­рим». О нем в кни­ге «Но­вый мир» [The New World], ко­то­рую на­пи­сал Фред Френц, го­во­ри­лось:

 

Стр. 104 НО­ВЫЙ МИР

…Гос­подь Ии­сус сей­час при­шел в храм для су­да, и он со­брал ос­та­ток жи­ву­щих еще на зем­ле чле­нов «те­ла сво­его» как бы в свой храм, в со­стоя­ние со­вер­шен­но­го един­ст­ва с со­бой (Ма­ла­хия 3:1—3). По­это­му, сей­час ка­ж­дый день мы мо­жем ожи­дать воз­вра­ще­ния из мерт­вых вер­ных лю­дей про­шло­го. Пи­са­ние да­ет нам серь­ез­ные ос­но­ва­ние ве­рить, что это про­изой­дет не­за­дол­го до то­го, как раз­ра­зит­ся Ар­ма­гед­дон.

Ру­ко­во­дству­ясь та­ки­ми ожи­да­ния­ми в 1930-м го­ду в Сан-Дие­го, штат Ка­ли­фор­ния, был по­стро­ен дом, на­зван­ный «Бет-Са­рим» (что зна­чит «Дом Кня­зей»), ко­то­рый уже по­лу­чил из­вест­ность из-за злоб­ной кри­ти­ки ре­ли­ги­оз­ных вра­гов. Сей­час этот дом со­хра­ня­ет­ся для то­го, что­бы кня­зья мог­ли там жить по­сле сво­его воз­вра­ще­ния. Са­мые по­след­ние фак­ты по­ка­зы­ва­ют, что ре­ли­ги­оз­ни­ки это­го об­ре­чен­но­го ми­ра скре­же­щут зу­ба­ми из-за сви­де­тель­ст­ва но­во­го ми­ра, ко­то­рое не­сет этот «Дом Кня­зей». Этим ре­ли­ги­оз­ни­кам и их со­юз­ни­кам воз­вра­ще­ние этих вер­ных лю­дей про­шло­го для су­да над че­ло­ве­че­ст­вом не при­не­сет ни­че­го хо­ро­ше­го6.

Как бы­ло по­ка­за­но в од­ной из пре­ды­ду­щих глав, в 1941 го­ду, спус­тя все­го лишь 16 лет по­сле 1925-го го­да, на кон­грес­се в Сент-Луи­се, штат Мис­су­ри, гла­ва ор­га­ни­за­ции пре­зи­дент Ру­тер­форд сно­ва за­ве­рил де­тей, что вер­ные муж­чи­ны и жен­щи­ны биб­лей­ских вре­мен воз­вра­тят­ся к жиз­ни очень ско­ро. Они яко­бы по­мо­гут мо­ло­дым лю­дям вы­брать се­бе брач­ных спут­ни­ков, что де­ла­ло всту­п­ле­ние в брак до то­го вре­ме­ни не­же­ла­тель­ным. Ко­гда в «Сто­ро­же­вой баш­не» опи­сы­вал­ся тот кон­гресс, пред­став­лен­ная на нем кни­га «Де­ти» бы­ла на­зва­на «дан­ным Гос­по­дом сред­ст­вом для бо­лее эф­фек­тив­ной ра­бо­ты в ос­тав­шие­ся до Ар­ма­гед­до­на ме­ся­цы».

 

При­бли­зи­тель­но три­ста ме­ся­цев спус­тя, в 1966-м го­ду, бы­ла вы­дви­ну­та но­вая да­та: 1975 год.

 

 

1975 ГОД: «ПОД­ХО­ДЯ­ЩЕЕ ВРЕ­МЯ ДЛЯ ДЕЙ­СТ­ВИЙ БО­ГА»

 

«Не ва­ше де­ло знать вре­ме­на или сро­ки,

ко­то­рые Отец по­ло­жил в Сво­ей вла­сти»

(Дея­ния 1:7).

Во вре­мя вто­рой по­ло­ви­ны пре­зи­дент­ст­ва Ру­тер­фор­да боль­шин­ст­во преж­них про­ро­честв, ко­то­рые так упор­но от­стаи­ва­лись в пер­вой по­ло­ви­не его пре­бы­ва­ния у вла­сти, бы­ли по­сте­пен­но от­верг­ну­ты или пе­ре­дви­ну­ты во вре­ме­ни.

 

На­ча­ло «по­след­них дней» бы­ло пе­ре­не­се­но с 1878 го­да на 1914-й.

 

При­сут­ст­вие Хри­ста так­же бы­ло сме­ще­но на 1914 год (точ­но та­ким об­ра­зом, ка­ким в 1922 го­ду бы­ло сме­ще­но офи­ци­аль­ное на­ча­ло ак­тив­но­го управ­ле­ния Хри­ста сво­им Цар­ст­вом, пре­ж­де при­хо­див­шее­ся на 1878 год).

 

На­ча­ло вос­кре­се­ния бы­ло пе­ре­дви­ну­то с 1878 на 1918 год.

 

В те­че­ние ка­ко­го-то вре­ме­ни да­же ут­вер­жда­лось, что 1914 год на са­мом де­ле при­нес «ко­нец ми­ра» в том смыс­ле, что Бог «офи­ци­аль­но» от­ме­нил пра­во прав­ле­ния на зем­ле мир­ских на­ро­дов. От это­го то­же от­ка­за­лись, и «ко­нец», или «за­вер­ше­ние сис­те­мы ве­щей» (со­глас­но Пе­ре­во­ду но­во­го ми­ра), те­перь был от­не­сен в бу­ду­щее.

 

Все эти со­бы­тия объ­яв­ля­лись не­ви­ди­мы­ми; и при­нять или не при­нять их, ес­те­ст­вен­но, пол­но­стью за­ви­се­ло от ве­ры ка­ж­до­го в пред­ло­жен­ные тол­ко­ва­ния. По­сле од­но­го из за­се­да­ний Ру­ко­во­дя­ще­го со­ве­та, на ко­то­ром об­су­ж­да­лись эти про­ро­че­ст­ва о сро­ках и из­ме­не­ния в свя­зи с ни­ми, Билл Джек­сон, улы­ба­ясь, ска­зал: «Мы рань­ше все­гда го­во­ри­ли: про­сто возь­ми да­ту от­сю­да, по­ло­жи ее ту­да…».

 

Толь­ко по­сле смер­ти Ру­тер­фор­да в 1942 го­ду бы­ли про­ве­де­ны из­ме­не­ния в свя­зи с 606 го­дом до н. э. как точ­кой от­сче­та для 2520 лет. Как ни стран­но, тот факт, что 2520 лет с 606 го­да до н. э. за­кан­чи­ва­ют­ся, на са­мом де­ле, не в 1914, а в 1915 го­ду н. э., не при­зна­ва­ли и иг­но­ри­ро­ва­ли в те­че­ние бо­лее 60 лет.

 

То­гда эта точ­ка от­сче­та бы­ла без шу­ма пе­ре­дви­ну­та на один год — на 607 год до н. э., — и 1914 год ос­та­вал­ся за­вер­ше­ни­ем 2520 лет. Не бы­ло ни­ка­ко­го ис­то­ри­че­ско­го сви­де­тель­ст­ва о том, что­бы счи­тать, что раз­ру­ше­ние Ие­ру­са­ли­ма про­изош­ло на год рань­ше, чем пред­по­ла­га­лось. Стрем­ле­ние ор­га­ни­за­ции со­хра­нить 1914 год как да­ту, ука­зы­вав­шую­ся ими в те­че­ние мно­гих лет (че­го они не де­ла­ли по от­но­ше­нию к 1915 го­ду), тре­бо­ва­ло пе­ре­дви­нуть да­ту раз­ру­ше­ния Ие­ру­са­ли­ма на один год, что бы­ло очень не­слож­но сде­лать — на бу­ма­ге.

 

К се­ре­ди­не 1940-х го­дов бы­ло ре­ше­но, что хро­но­ло­гия вре­мен, ис­поль­зо­вав­шая­ся в дни пре­зи­дент­ст­ва Рас­се­ла и Ру­тер­фор­да, бы­ла сме­ще­на при­бли­зи­тель­но на 100 лет (что ка­са­ет­ся от­сче­та вре­ме­ни от со­тво­ре­ния Ада­ма). В 1966 го­ду ор­га­ни­за­ция пред­по­ло­жи­ла, что вме­сто 1874 го­да, как ут­вер­жда­лось пре­ж­де, ко­нец шес­ти­ты­ся­че­лет­ней ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва на­сту­пит в 1975 го­ду.

 

Эта точ­ка зре­ния бы­ла опуб­ли­ко­ва­на ле­том 1966 го­да в кни­ге, на­пи­сан­ной Фре­дом Френ­цем, оза­глав­лен­ной «Веч­ная жизнь в сво­бо­де сы­нов Бо­га». В пер­вой гла­ве го­во­ри­лось об ус­та­нов­ле­нии юби­лей­ных лет, ко­то­рые рань­ше со­став­ля­ли важ­ную часть пред­ска­за­ний о 1925 го­де; здесь (как и рань­ше) ав­тор вы­ска­зы­вал­ся в под­держ­ку убе­ж­де­ния, что шесть «дней» со­став­ля­ют шесть ты­ся­че­ле­тий че­ло­ве­че­ско­го не­со­вер­шен­ст­ва, за ко­то­ры­ми по­сле­ду­ет седь­мой «день» в ты­ся­чу лет, ко­гда бу­дет вос­ста­нов­ле­но со­вер­шен­ст­во и на­ста­нет ве­ли­кий Юби­лей­ный год ос­во­бо­ж­де­ния от раб­ст­ва гре­ха, бо­лез­ни и смер­ти. На с. 28 и 29 кни­ги со­об­ща­лось:

 

41 Со вре­мен Эше­ра про­во­ди­лись ин­тен­сив­ные ис­сле­до­ва­ния биб­лей­ской хро­но­ло­гии. В два­дца­том сто­ле­тии на­ча­лось са­мо­стоя­тель­ное изу­че­ние, ко­то­рое не сле­ду­ет сле­по не­ко­то­рым тра­ди­ци­он­ным хро­но­ло­ги­че­ским ис­чис­ле­ни­ям хри­сти­ан­ско­го ми­ра. Опуб­ли­ко­ван­ное рас­пи­са­ние, со­став­лен­ное в ре­зуль­та­те это­го не­за­ви­си­мо­го изы­ска­ния, ука­зы­ва­ет на 4026 год до н. э. как да­ту со­тво­ре­ния че­ло­ве­ка. Со­глас­но этой дос­то­вер­ной биб­лей­ской хро­но­ло­гии, шесть ты­сяч лет со дня со­тво­ре­ния че­ло­ве­ка за­вер­шат­ся в 1975 го­ду н. э., и осе­нью 1975 го­да нач­нет­ся седь­мой ты­ся­че­лет­ний пе­ри­од че­ло­ве­че­ской ис­то­рии.

42 Итак, шесть ты­сяч лет су­ще­ст­во­ва­ния лю­дей ско­ро за­вер­шат­ся, и про­изой­дет это уже при жиз­ни ны­неш­не­го по­ко­ле­ния. Ие­го­ва Бог не под­чи­нен вре­ме­ни, как на­пи­са­но в Псал­ме 89:2, 3: «Гос­по­ди! Ты нам при­бе­жи­те в род и род. Пре­ж­де не­же­ли ро­ди­лись го­ры, и Ты об­ра­зо­вал зем­лю и все­лен­ную, и от ве­ка и до ве­ка Ты — Бог». Итак, с точ­ки зре­ния Ие­го­вы Бо­га эти за­вер­шаю­щие­ся шесть ты­ся­че­ле­тий су­ще­ст­во­ва­ния че­ло­ве­ка яв­ля­ют­ся толь­ко ше­стью дня­ми, со­стоя­щи­ми из 24 ча­сов ка­ж­дый, ибо в том же Псал­ме да­лее (сти­хи 4 и 5) го­во­рит­ся: «Ты воз­вра­ща­ешь че­ло­ве­ка в тле­ние, и го­во­ришь: „воз­вра­ти­тесь, сы­ны че­ло­ве­че­ские!“ Ибо пред оча­ми Твои­ми ты­ся­ча лет, как день вче­раш­ний, ко­гда он про­шел, и как стра­жа в но­чи». Сле­до­ва­тель­но, че­рез не­сколь­ко лет, при жиз­ни на­ше­го по­ко­ле­ния, мы дос­тиг­нем то­го, что Ие­го­ва Бог мо­жет счи­тать седь­мым днем су­ще­ст­во­ва­ния че­ло­ве­ка.

Ка­ко­во зна­че­ние все­го ска­зан­но­го? Да­лее в кни­ге рас­смат­ри­ва­ет­ся прак­ти­че­ское при­ме­не­ние сде­лан­ных ут­вер­жде­ний.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных