Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подчиняйтесь шкиперу




ЭТИКЕТ на ЯХТЕ

 

Ч еловеку в первый раз, попавшему на современную парусную яхту, многие из правил и обычаев яхтенной жизни могут показаться очень неожиданными и даже лишенными какого-либо разумного объяснения. Морская культура вырабатывалась веками, и за каждым, на первый взгляд очевидным, правилом стоит многолетний опыт людей, которые любят море и ходят под парусом. Давно известно, что правил у яхтсменов, как и у джентльменов, не так уж и много. Уважайте эти рекомендации и правила, и тогда путешествие на яхте оставит у вас только положительные воспоминания и впечатления. Построить идиллию во всем мире невозможно, но вот в отдельно взятом морском сообществе некоторое подобие идиллии давно уже существует. Когда вы выйдете на яхте в море вы обязательно почувствуете на себе, что такое морская культура. Незнакомые люди со встречных яхт, которые могут быть больше и богаче вашей, будут приветствовать вас дружеским поднятием руки. На приветствие обязательно надо ответить, игнорирование обычно воспринимается как неуважение. В любом яхт-клубе вас всегда встретят как старых знакомых. Некоторые из последующих правил этикета выглядят как самые обычные правила нашей повседневной жизни, как что-то само собой разумеющееся. Однако на практике и в жизни много людей забывают следовать им. Экипаж яхты и путешествующие вместе с вами пассажиры будут очень благодарны, если вы будете стараться придерживаться основных правил яхтенного этикета.

Подчиняйтесь шкиперу

Первый пункт правил и самый главный: Капитан всегда прав! Капитан всегда и в любое время дня и ночи отвечает за судно и за пассажиров на нем. Капитан на судне - "Первый после Бога". Поэтому, среди моряков существует выражение, если капитан не прав, смотри пункт первый. Следует помнить и понимать, что капитан или шкипер, как вам угодно его называть, отвечает за все, что происходит на яхте с момента вашего появления на ней, и до окончания круиза пока вы не сойдете на берег. В первую очередь это касается вашей безопасности. Следует придерживаться всех его советов, указаний и рекомендаций. И тогда ваш отдых на яхте будет насыщен только позитивными эмоциями и действительно незабываемым.

Первая кружка всегда наливается капитану, а первый тост всегда за дам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных