Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камбуз и питание на яхте




Во время путешествия на яхте, когда экипаж готовит пищу сам, нужно соблюдать определенные правила. Обычно о времени приема пищи договариваются заранее и садятся за стол все вместе. Некрасиво выглядят люди, которые постоянно самостоятельно перекусывают.

Сегодня современные яхты имеют все необходимое оборудование для приготовления и хранения пищи, на многих есть микроволновая печь и даже посудомоечная машина. А газовая плита с духовым шкафом и холодильником есть на всех без исключения круизных яхтах. В кокпите и салоне всегда есть место, где можно прекрасно провести время за столом в компании друзей. На яхте есть все, что мы обычно используем в повседневной жизни для приготовления пищи. Поэтому трудностей с готовкой и мытьем посуды просто не существует. В отсутствие специально приглашенных коков забота о приготовлении еды ложится на плечи команды. Как правило, члены экипажа договариваются о поочередном дежурстве на камбузе. Во время приготовления еды на камбузной плите следует соблюдать особую осторожность, особенно если это происходит на ходу под парусом. Случайно расплескавшийся суп может попасть на штаны, а если вы в шортах, то можно получить ожог открытых частей тела. Иллюминаторы или люки над плитой должны быть открыты. Планируя меню необходимо помнить, что жарка на открытом огне небезопасна, особенно в ограниченном пространстве яхты. Жарить на растительном масле во время качки не рекомендуется. Следует корректировать меню заранее в зависимости от маршрута и прогноза погоды. Не принято на яхте использовать продукты, которые могут при падении на палубу или одежду оставлять красные пятна. Большинство яхтсменов предпочитают завтракать на борту яхты, днем перекусить легким обедом, а ужинать в ресторане на берегу во время стоянок в марине. Это позволяет приятно провести вечер всем экипажем и попробовать местную кухню. Согласно правилам яхтенного этикета штурманский стол- святое место. Не стоит его использовать в качестве места для нарезки хлеба, продуктов и т.п., надо помнить что на штурманском столе хранятся карты, лоции и навигационные инструменты которые не должны пострадать от случайно разлитого сока, вина или масла. Одна из пословиц гласит "Как ты к яхте отнесешься, тем она тебе и заплатит".

Экономьте воду

Нет ничего лучше, чем глоток холодной воды в жаркий солнечный день. На яхте пресная вода хранится в специальных баках, объем которых ограничен. Поэтому к запасам пресной воды надо всегда относиться внимательно и пользоваться водой очень экономно. На яхтах, которые совершают длительные переходы, за количеством пресной воды следят как за золотым запасом. Даже если вы путешествуете вдоль побережья или от острова к острову внезапно закончившаяся пресная вода может стать достаточно серьезной проблемой. Для тех, кто путешествует на яхте очень важно придерживаться основных правил потребления воды и расходовать ее рационально. Особенно это относится к приему душа, когда просто в некуда выливается десятки литров пресной воды. Даже когда чистите зубы не держите постоянно открытым кран умывальника. На борту запас пресной воды ограничен, а ее пополнение не всегда возможно. Основные рекомендации: намочитесь, закройте кран, намыльтесь, быстро смойте мыльную воду и вновь закройте кран. Действуйте по принципу максимум чистоты при минимальном расходе воды. Не позволяйте воде вытекать из крана без пользы!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных