Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






За деньги, за идею, за партию!

Изобилию и разнообразию профессий в наше время можно только позавидовать: горничные, татуировщики, агитаторы. Такие средства заработка взял на вооружение самый изворотливый народ — студенты. А положение студентов, как известно, в нашей стране довольно тяжелое. Но выход из плачевного положения есть всегда, и каждый студент с материальными трудностями справляется по-своему.

После тяжелой сессии Оксане удалось устроиться горничной в одну из самых дорогих гостиниц Кирова: «Все меня спрашивают, кто меня устроил в гостиницу, но взяли на работу меня честно – на время отпуска одного из сотрудников. Иногда выпадали дни, когда делать было совсем нечего. А после свадеб и корпоративов, которые бывают в ресторане гостиницы, горничным удаётся бесплатно взять бутылку дорогого вина, так как многие не выпитые гостями бутылки идут на выброс. Зарплату мне платили честно, и заплатили даже больше, чем обещали».

Студент-инженер Андрей на лето приехал домой в Белую Холуницу и решил найти работу до следующего учебного года. Он обошел восемь мест в поисках работы и везде получил отказ: «Везде, куда я ни приходил, все места были заняты. Причина оказалась в том, что местный завод закрывается, и люди остались без работы, а им нужно как-то жить и кормить свои семьи. Это привело к тому, что люди стали хвататься за каждую вакансию в городе». Но одну вакансию всё-таки Андрею найти удалось: «Пришёл, отработал на жаре весь день — складывал доски, чуть спину не надорвал. А они отказались платить. Что с такими сделаешь? В интернете почитал отзывы — на эту фирму жалуются часто. Как с ними поступить, даже не знаю. Рядом полиция стоит, всё видит, но ничего не делает.»

Недавно закончивший институт Сергей по профессии химика-инженера работать не стал: слишком маленький заработок. Но у него есть другая работа, хоть и неофициальная, но более оплачиваемая – покер. Вот что говорит об этом сам Сергей: «На данный момент у меня на счету более 10.000 $. Игра в покер – это что-то типа бизнеса, как средства заработка его уже нет. Но можно читать книги и изучать стратегии – тогда появляется возможность делать большие деньги. Но постоянства с этим заработком ждать не стоит».

Катя заочно учится на экономиста. Живёт и работает в Нолинске. А ещё она недавно вышла замуж. Но что такое семейное счастье, понять не успела: «Мой муж, как и я, учится заочно в институте. В Нолинске для него работы нет — всё занято, и он вынужден ездить на заработки в Москву. После свадьбы буквально через неделю он уехал на полтора месяца зарабатывать деньги. Потом вернется на неделю, и снова уедет. Что будет дальше — пока не знаем».

Инна сделала первую татуировку в 16 лет. К 18 годам у нее насчитывалось около тридцати рисунков на теле, причём многие из них она делала сама. А в 19 лет Инна делает татуировки не только себе, но и многочисленным знакомым: «Я не беру денег за свою работу, просто не хочу. Делаю знакомым татуировки не ради денег, а ради удовольствия. Не то что бы деньги мне не нужны — наоборот, я собираюсь переезжать в другой город, и небольшие сбережения мне не помешают. Сейчас живу с родителями, они помогают мне с деньгами.»

Будущая учительница английского языка Аня нашла работу на лето самым естественным способом — по объявлению. Она работает в кальянной — прибирается перед открытием: «Платят здесь честно. Какие люди приходят в кальянную, сказать сложно, потому что заканчиваю работу до открытия заведения. Пару раз предлагали попробовать кальян, но я отказывалась. В помещении и так пахнет табаком».

Иван учится на ветеринара, и этим летом ему повезло — он нашел работу по знакомству. В условиях предвыборной кампании он работает на одну из партий. В задачу Ивана входит агитировать население, ходить по квартирам, рассказывать о кандидатах: «Работа несложная, активная. Не могу сказать, что работаю за идею — вряд ли в наше время можно найти человека, который работает не ради денег, хотя и в партию, на которую работаю, верю. Платят мне для моего возраста хорошо. Заранее говорят сроки сдачи, работу можно распределять так, как тебе удобно. Кому-то удобно распределять всю работу на каждый день понемногу, а кто-то умудряется всё в последний день делать».

Всё-таки как бы тяжело иногда ни было, каждая работа приносит свои плоды. Новые знания и навыки обязательно пригодятся в жизни, а иногда случайная подработка может стать толчком к новому профессиональному росту. Но в том и состоит главная опасность — порой подработка нравится больше, чем своя профессия. Частенько официантки, агитаторы и уборщики зарабатывают больше, чем, например, врачи, журналисты и учителя. И главной трудностью становится не променять хороший доход от подработки на любовь к своей профессии.
Анастасия Пичугина
8-912-701-94-05

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конспект работы над стихотворением по английскому языку | Дорожная сеть и дорожные сооружения


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных