Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дорожная сеть и дорожные сооружения

Практическая работа № 1

Анализ и описание

Топографической карты

масштаба 1:25 000

 

Выполнили:

cт. гр. БГД-21: Новоселов О.П.

Проверила:

Комиссарова Е.В.

 

Новосибирск – 2016

Цель задания: изучить назначение и содержание топографической карты масштаба 1:50000, полноту и подробность изображения всех элементов местности.

Содержание: выполнить анализ и описание топографической карты масштаба 1:50 000 по плану, используя условные знаки и руководство по составлению.

План анализа:

- общие сведения о карте;

- математическая основа карты;

- опорные пункты, ориентиры;

- гидрография гидротехнических сооружений;

- населенные пункты;

- дорожная сеть и дорожные сооружения;

- рельеф;

- растительный покров и грунты.

ПРИМЕР:

Общие сведения

Наименование карты: Андрополь.

Номенклатура: У – 41 – 84 – Г – в (учебная карта).

Карта была издана в 1975г. на основе съемки 1974г. редактором Ю.В. Сорокиным.

Масштаб карты: 1:25000.

Назначение карты масштаба 1:25000:

Карта предназначена для детального изучения и оценки местности, ориентирования на ней и целеуказаний; для производства измерений и расчетов при разработке и проведении различных мероприятий народнохозяйственного и оборонного значения, при планировании и проектировании инженерных сооружений, при организации и проведении картометрических работ научно – исследовательского характера. Кроме того, такие карты служат основой для составления топографических карт более мелкого масштаба, специальных карт и других картографических документов.

 

Схема расположения листов карт в учебном комплекте № 3.

 

 
 

 


 

83 84 73

В Г В

Г В Г В

XXIV XIX

А Б А

95 96 85

 
 


53°40´
65°45´
53°40´
65°52´30´´
53°45´
65°45´
53°45´
65°52´30´´

2. Математическая основа карты

Топографическая карта создается в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, вычисленной для шестиградусной зоны по параметрам эллипсоида Красовского.

Листы карты имеют вид трапеции, стороны которых – линии меридианов и параллелей.

Размеры сторон трапеций в угловой мере: так как масштаб карты 1:25000, то размеры сторон трапеции по широте – 5, по долготе – 7,5.

Система координат: геодезическая; система высот: балтийская.

Численный масштаб: 1:25000.

Линейный масштаб (сплошные горизонтали проведены через пять метров).

Именованный масштаб: в 1 см 250 м.

3. Опорные пункты

На топографических картах показываются пункты государственной геодезической сети 1,2,3 и 4 классов из расчета не более 10 пунктов на 1дм2 площади карты.

Геодезический пункт с высотной отметкой 355,4 расположен на северо-западе карты, на г. Каменная близ лесной дороги, проходящей через горы Лобозёрские.

Геодезический пункт с высотной отметкой 363,9 расположен на севере, на г. Бол. Кесовая около лесной дороги, проходящей через горы Лобозёрские.

Геодезический пункт с высотной отметкой 246,5 расположен на севере карты, на лесной дороге, проходящей через горы Лобозёрские.

Геодезический пункт с высотной отметкой 347,1 расположен на северо-востоке, на г. Крутая около лесной дороги, проходящей через горы Лобозёрские.

Геодезический пункт с высотной отметкой 160,8 расположен на юге, на грунтовой дороге в районе Новомихайловки.

Геодезический пункт с высотной отметкой 158,1 расположен на юге, между полевыми дорогами в районе Новомихайловки.

Геодезический пункт с высотной отметкой 153,9 расположен на юго-западе, в месте добычи полезных ископаемых открытым способом, близ железной дороги.

Геодезический пункт с высотной отметкой 159,2 расположен на юго-востоке, на полевой дороге в районе Аренска.

Геодезический пункт с высотной отметкой 158,0 расположен на западе, на асфальтовом шоссе с шириной покрытой части 6м, около ветряной мельницы.

4. Гидрография

Река Пеша течет с запада на восток в центральной части карты, скорость составляет 0,2 м/с, ширина – 7 м, глубина – 8-10 м, твердого характера грунта. Равнинная река. Пеша имеет решетчатый вид речной системы. На реке имеются урезы: урез 145,2 находится в болотистом районе, на юге от полевой дороги.На этой реке возведено 11 мостов. Через Пешу проходят две канавы: Пестрая и Еча На канаве Пестрой есть два моста. На востоке карты из р. Пеша выходит канал шириной более 3 м, который сопровождают обрывы высотой 4 м.

В южной части карты сосредоточенны реки и ручьи шириной до 5 м, некоторые из которых с дамбами и искусственными валами высотой 2-3 м.

В горах Лобозёрских, недалеко от населенного пункта Панино находится родник. На северо-востоке гор около места добычи глины, недалеко от узколинейной железной дороги есть водохранилище.

Незначительное количество ручьев до 5 м протекает по всей карте.

На западе расположено озеро Глубокое, которое берет начало в р. Пеша, около места, где вытекает канава Пестрая.

 

5. Населенные пункты

В районе преобладают населенные пункты в виде поселков сельского типа от 20 до 100 домов, отдельных дворов. Размещены также административные центры, которые служат узлом усовершенствованных шоссе, например, Лиски (более 200 домов) находится в юго-восточной части района. В нем есть лесоперерабатывающая фабрика без труб, молочный комбинат, школа, церковь. Неподалеку от н.п Лиски, на юге от центра, находится кладбище с деревьями. Менее крупные центры в основном находятся вдоль железной дороги, проходящей от юго-запада на восток карты. На севере от реки Пеша расположены в основном мелкие поселки сельского типа (до ста дворов). Однако, есть исключения: Христофорово – 101 двор, Понкратово – 106, Керстово – 135, Бронница – 105. Все эти поселки соединены различного типа шоссе и дорогами, что помогает хорошему перемещению по району из одного пункта в другой.

Через все населенные пункты также проходят улучшенные шоссе. Возле каждого крупного центра находится кладбище, церковь.

В районе болота ведутся торфоразработки, имеются склады горючего, водяные и ветряные мельницы, лесопилки, памятники.

В основном густота расположения населенных пунктов средняя, но на северо-западе большое скопление мелких сёл по 5–15 дворов. Географическое положение населенных пунктов выгодное и рассредоточенное.

 

Дорожная сеть и дорожные сооружения

Район хорошо оснащен дорожной сетью, имеется железная дорога, которая находится в южной части края, соединяя крайние населенные пункты. В основном это железные дороги узкоколейные, на которых располагаются станции в основном близ лежащих населенных пунктов и носят названия этих населенных центров, на пример, Понкратово, Борзово, Лиски и т.д. Эта железная дорога имеет платформы, что объясняется проходящими через нее дорогами, шоссе.

С юго-запада на восток района тянется усовершенствованное шоссе 5(7)Щ, которое проходит вдоль железной дороги. Характеристика этой дороги: ширина покрытой части 5м, ширина всей дороги от канавы до канавы 7м, Щ – материал покрытия (щебень). Дорога проходит через крупные населенные пункты, такие как Понкратово, Борзово, Лиски.

Усовершенствованное шоссе 5(8) Щ проходит карту с северо-запада на юг до Борзово. Некоторым элементам дороги характерны насыпи по 2 м. Например, в месте пересечения реки Пеша, где она идет по мосту с характеристиками: деревянный, длинной 20м, шириной проезжей части 5 м, грузоподъемностью 40 т. Это шоссе проходит через населенный пункт Леоново, Тарасовское, Козьмогорское, что в горах Лобозёрских, Кондратьево Хотово, Христофорово.

С запада на восток проходит дорога с такими же эксплуатационными характеристиками, что и предыдущая. Она пересекает следующие населенные пункты: Сотово, Тарханово, Кондратьево и далее на восток до Чистого.

Также не менее значимое шоссе 6(10) А: ширина проезжей части 6 м, 10 м – ширина всей дороги от канавы до канавы, материал покрытия – асфальт. Соединяет населенные пункты района: Отрадное, Христофорово, Керстово и др. На юге от Христофорово пролегает усовершенствованное шоссе Е6, которое принадлежит к европейской сети маршрутов. Такое же шоссе есть и в восточной части района.

В северо-западной части района есть улучшенное шоссе 5(6)Щ, которое проходит и соединяет населенные пункты Тарасовское и Бронница, довольно крупных.

На юге проложено усовершенствованное шоссе 4(6) Щ от Села Борзово до Шумкино и далее на юг.

Также в районе развита сеть грунтовых (проселочных) дорог, которые соединяют менее крупные поселки, отдельно расположенные дворы. Полевые и лесные дороги не менее распространены в районе, которые так же проходят через населенные пункты.

Такое разнообразие дорог помогает населению района выбирать путь, чтобы добраться до пункта назначения.

7. Рельеф

Рельеф района очень разнообразен. На севере района – горы. В остальной части преобладает равнинный тип рельефа. Максимальная абсолютная высота равнины 199,1, минимальная – 149,6.

Северная часть района: расположены горы Лобозерские. Горообразовательный процесс еще не закончен, поэтому там имеют место землетрясения. Самая высокая гора – Большая Кесовая (363,9 м). Самая низкая – гора Благополучия (333,0 м).

По всей территории встречаются овраги, курганы, ямы, обрывы.

За счет наличия проходимых болот преимущественно в юго-западной части района, край богат торфом. В связи с этим в районе сооружены заводы по торфоразработки, которые находятся в южной части.

Рельеф на территории показан дополнительными, основными и вспомогательными горизонталями. Овраги, курганы, ямы, небольшие насыпи показаны специальными условными знаками.

8. Растительность и грунты

В основном растительность преобладает в горной части района, то есть в г. Лобозерские.

Преобладающие породы леса: сосна, бук, дуб. Широко распространены смешенный лес, находящийся в центральной части гор и района (15-18 м высота деревьев, 0,15-0,3 м толщиной, 4-7 м – расстояние между деревьями). По всему району довольно плохо залесено, в основном леса расположены вдоль улучшенными дорог.

В южной части растительность представлена в виде садов и редких лесов, расположенных около населенных пунктов (Лиски, Борзово, Понкратово и др.).

От центра карты к востоку простирается луг Ивенский.

Процент залесенности (визуально) 10%.

Особое место занимают проходимые болота. Они расположены по обе стороны реки Пеша, но преимущественно с южной ее стороны. Через болото проходят: полевые, грунтовые и улучшенные грунтовые дороги. С юго-запада к востоку тянутся многочисленные торфоразработки (15). Это говорит о том, что на болотах сосредоточенны торфяные скопления.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Руководство по картографическим и картоиздательским работам. Ч.1. Составление и подготовка к изданию топографических карт масштабов 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000. [Текст]. – М: РИО ВТС, 1978. –130 с.

2. 6. Условные знаки для топографических карт масштабов 1: 25 000, 1:50 000, 1:100 000 [Текст]. – М: ВТУ ГШ,1983. –91 с.

3. Картография [Электронный ресурс]: учебно-метод. пособие (утв.) / М.А. Топчилов, Л. А. Ромашова, О. Н. Николаева. - Новосибирск: СГГА, 2009. – Режим доступа: lib.ssga.ru. – загл. с экрана.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
За деньги, за идею, за партию! | Занятие № 1 Дата______________


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных