Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация документов на уровне Архивного фонда Российской Федерации.




Орагнизация документов на уровне Архивного фонда РФ лежит в основе построения сети государственных хранилищ. Сеть государственных хранилищ образуют все федеральные, архивы субъектов Федерации, музеи, библиотеки, отраслевые фонды.

 

В основе современной системы архивных учреждений лежит сеть государственных архивов, закрепленная Положением о ГАФ СССР 1941 года. Документы союзного значения хранились в центральных государственных архивах СССР, республиканского значения - в центральных архивах союзных и автономных республик, документы местного значения - в областных, краевых архивах, их филиалах, окружных, районных и городских государственных архивах.

В 1941 году существовали следующие центральные государственные архивы СССР:

Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОРС);

Центральный государственный архив Красной Армии (ЦГАКА);

Центральный государственный литературный архив СССР (ЦГАЛА);

Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА);

Центральный государственный военно-исторический архив СССР (ЦГВИА);

Центральный государственный исторический архив СССР (ЦГИА);

Центральный государственный исторический архив в Москве (в 1961 передан ЦГАОРу);

Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СССР.

Положение о ГАФ СССР 1958 г. и 1980 г. закрепили следующие изменения в сети государственных архивов:

· рост количества научно-технической документации, а также документов на специальных носителях привело к созданию в 1967 г. ЦГА научно-технической документации и ЦГА звукозаписей СССР;

· хозяйственная реформа 1958-59 года привела к созданию на базе документов ликвидированных во время реформы министерств ЦГА народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР).

К 1991 году государственный архивный фонд СССР насчитывал 356 млн ед.хр. (дел), хранившихся в 3268 государственных архивах и более 213 тыс. ведомственных архивах.

С распадом СССР количество государственных архивов РФ сократилось. Вместе с тем, согласно Указу Президента СССР от 24 августа 1991 года “О партийных архивах” в связи с тем, что КПСС была частью государственного аппарата, образовавшиеся в ее деятельности документы отныне подлежат государственному хранению, поэтому сеть центральных и местных партийных архивов была присоединена к сети государственных архивов.

К концу 1997 года сеть государственных архивов РФ насчитывала 2267 архивных учреждений, из них:

18 - федеральных;

16 - краевых;

134 - областных;

2060 - городских и районных;

78 - органов управления архивами.

____________________________________________________________

Назовите признаки организации Государственного архивного фонда СССР до 1991 года:

 

 

Какова современная сеть федеральных архивов и центров документации?

 

 

После провозглашения государственного суверинитета России изменился ее статус. “Российская Федерация - это новое государство, пришедшее на смену РСФСР в составе СССР и ставшее международно признанным продолжателем Союза ССР”. (Указ Президента РФ от 21.09.93 № 1400).

Стала иной политическая основа государства - от Республики Советов народных депутатов к демократическому федеративному правовому государству с республиканской формой правления. Меняется экономическая основа государства: в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

В применении к классификации архивных документов это изменение положено в основу деления АФ РФ на государственную и негосударственную части, что нашло свое нормативное закрепление в Основах Законодательства РФ об АФ РФ и архивах.

Назовите современные признаки организации и фондирования документов Архивного Фонда РФ:

 

Помимо государственных архивов право временного (в т.ч. депозитарного) хранения документов государственной части Архивного фонда РФ имеют государственные отраслевые фонды. Отраслевые фонды, по сути, представляют собой исторические архивы, сложившиеся при ведомствах. При этом сроки, условия хранения документов в ведомстве закрепляются специальным соглашением между Росархивом и ведомством. На 1 января 1995 г. Росархив заключил соглашения с 11-ю Министерствами и ведомствами.

--------------------------------------

Назовите государственные отраслевые фонды по современному архивному законодательству:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных