Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5 . Демократия.




Вопросы.

1.Понятие и признаки.

2.Непосредственная: формы и характерные черты

3.Опосредованная демократия (формы и черты)

4.Референдум: понятие и виды (характеристика каждого вида).

Литература.

1.Политическая энциклопедии. Ред. Семигина Г.Ю. – М., 1999.

2.Халипов В.Ф. Энциклопедия власти. – М.2005.

3.Мельник В.А. Современный словарь по политологии. – М.2008.

4.Желтов В.В. Теория власти.-М,2008.

5.Дэвид Джерри, Джулия Джерри. Большой толковый социологический словарь. - М,2009.

6. Исаева Б.А. Теория политики.- М., 2008, с.144-186.

7. Воробьев К.А.Политология. М., 274-295.

Можно воспользоваться Интернетом.

Таблица 36. Типология демократий:

1.Представительная демократия: понятие, принципы.

Прямая демократия.

Типология демократий (классификация)
Демократия   1.Понятие     2. Признаки демократии   Демократия – это форма правления, при которой все граждане участвуют в управлении государством и принимают на себя ответственность перед обществом либо непосредственно, либо через своих свободно избираемых представителей. 1. Признание народа источником власти и носителем суверенитета. Народный суверенитет выражается в том, что именно народу принадлежит учредительная, конституционная власть в государстве, что он выбирает своих представителей и может периодически сменять их; 2. равноправие граждан, равная возможность участия в политической жизни; 3. наличие прав и свобод человека, их признание, гарантированность и защита со стороны государства; 4. принцип большинства, который через институты демократии выражает свою волю; 5. право меньшинства на оппозицию (при подчинении решениям большинства) 6. политический плюрализм, т. Е. наличие автономных различных социально-политических партий, движений, групп, которые находятся в состоянии свободной конкуренции; 7. правовое государство; 8. система разделения властей, при которой различные ветви государственной власти достаточно независимы и уравновешивают друг друга, препятствуют установлению диктатуры; 9. выборность основных органов власти на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании; 10. гласность в действиях государственных органов и должностных лиц, возможность беспрепятственного контроля за ними со стороны общества. Этому способствуют открытые для прессы заседания коллегиальных государственных органов, представление чиновниками деклараций о своих дохода, существование свободных от цензуры и независимых от власти неправительственных СМИ; 11. развитая система органов местного самоуправления, наиболее приближенных к народу и компетентных в решении местных проблем.    
Представительная демократия.   Понятие     Признаки демократии   Подразумевает возможность народа осуществлять свою власть через своих представителей в различных государственных органах.  
Античная демократия   Понятие     Признаки демократии   Античная демократия не только была совместима с рабством, но и предполагала его в качестве условия освобождения от физической работы свободных граждан, которые посвящали себя решению общественных проблем
Деспотичная демократия Понятие     Признаки демократии Неограниченная демократия, где неограниченное народовластие, любое решение, принятое большинством населения – это законно, подчинение права большинству.
Средневековая демократия Понятие     Признаки демократии Институты сословного представительства, рожденные средневековьем, создавались на совершенно иных принципах – принципах представительства от основных групп населения (сословний). Совершался переход от непосредственной к представительной демократии. Новая складывающаяся цивилизация строилась уже не на полисной государственности, а на неизмеримо более сложной основе обширных национальных государств, управление которыми требовало иных форм и методов. Разумеется, это была средневековая демократия, и говорить о ее представительном характере можно только условно. Да и демократией в буквальном смысле – народовластием – средневековую демократию назвать нельзя, поскольку реально она не выражала интересов большинства населения и не обеспечивала его власть. Все это и так, и все же европейские парламенты, как одна из основ демократии, выросли не из афинского народного собрания, а из сословного представительства.  
Неоантичная (западная) демократия   Понятие     Признаки демократии   Принцип действия западной модели таков. Нескольких элитных групп населения, возникших на пассионарной энергии их представителей формируют политические партии, через которые они отстаивают свои интересы на государственном уровне. Каждая партия выдвигает своего лидера.
Восточная демократия Понятие     Признаки демократии  
Современная демократия   Понятие     Признаки демократии      
Авторитарная демократия    
Социалистическая демократия Понятие     Признаки демократии   Форма государства и способ организаций всей политической системы социализма, закрепляющие принадлежность власти трудовому народу, равноправие и свободу личности.

2. Прямая демократия (понятие) ….....................................................

……………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

ВИДЫ: ……………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………

Таблица 37.

Референдум: понятие и виды (характеристика каждого вида)

 

Референдум Признаки
- (понятие)это голосование граждан по важнейшим вопросам государственного или местного значения. Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.     - позволяет выявлять волю народа в своем «чистом» виде; - референдум- это всегда голосование; - законопроекты, принятые на референдуме, как правило, могут изменяться только путем принятия нового решения на референдум; - решение, принятое на референдуме, не нуждается в утверждении каким-либо другим органом и вступает в силу, как правило, с момента официального опубликования результатов референдума.

Таблица 38. Виды референдумов

Вид Характеристика
Императивный   Означает непосредственное решение населением вопросов местного значения, которое является обязательным для исполнения всеми государственными и муниципальными организациями и должностными лицами, негосударственными структурами и гражданами.
Конституционный   Предметом референдума является либо проект новой конституции, либо конституционная реформа и поправки к конституции  
Обязательный     Проводится, если другим способом решение не может быть принято. Иногда референдум предусматривает в качестве обязательного средства разрешения разногласия между конституционными органами власти.
Общегосударственный     Проводится на территории всего государства, участвуют все граждане данного государства. Решает какой-либо вопрос важного общегосударственного значения
Местный     Голосование граждан по вопросам местного значения. Решение о проведении референдума принимается представительным органом местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию граждан в соответствии с уставом муниципального образования.
Законодательный     Предметом референдума может быть либо проект закона, либо уже вступивший в силу закон.

Таблица 39. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТИПОЛОГИИ демократии.

Цивилизационная типология демократии характеристика
Древнегреческая   Древнегреческая демократия во многих своих аспектах существенно отличалась от демократии наших дней. Она представляла собой прежде всего систему прямого правления, при которой весь народ, а точнее, совокупность свободных граждан, являлся как бы коллективным законодателем и в которой не была известна система представительства. Такое положение стало возможным в силу ограниченных размеров древнегреческого государства, которое охватывало город и прилегающую к нему сельскую территорию с населением, как правило, не более 10 тысяч граждан. Центральное место в системе власти отводилась гражданам мужского пола.
Римская     Поначалу право участия в управлении республикой принадлежало лишь патрициям или аристократам. Однако в ходе развития общества, а так же после ожесточенной борьбы, и простолюдины (в Риме их называли плебсом) добились для себя такого же права. Как и в Афинах, право участия предоставлялось только мужчинам, и это ограничение сохранилось во всех последующих видах демократий и республик до 20 века.  
Афро-азиатская (африканская)      
Европейско-ближневосточная и дальневосточная    
Восточная      
Российская      
Мусульманская    
Северо-восточная и др.      

Тема 6. Типология государства.

Вопросы:

1. Понятие типологии государства.

2. Критерии классификации.

 

Дайте понятия:

ТИПОЛОГИЯ – это………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА – ЭТО ………… …………………………….

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………..

ТАБЛИЦА 40. Основные типологизации и их характеристика.

Литература:

1. С.М.Баранов В.М. Толстик В.А. Теори права государства в схемах и определениях. – М.,2009,

2. Политическая энциклопедия. Ред. Семигина Г.Ю.-М. 1999,

3. Халипов В.Ф. Энциклопедия власти.-М., 2001,

4. Пиголкин В.Н. Основы права.-М.,2009.

5. Интернет-ресурсы.

 

 

Типология Основные авторы Характеристика.
По формированию государства          
Марксистская (формацион- ная)      
Теория идеальных типов      
Цивилизационная   Цивилизационная 1   А.Тойнби    
Цивилизационная 2   Уолта Ростоу      
Цивилизационная 3 Андрея Сахарова    
Теория стадий эконо- мического роста     Уолт Ростоу      

ТАБЛИЦА 41. Формационный подход к типологии государства – основоположники:…(вписать)……………………………………………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………….

Дать понятие «Формация».

Формация – это.……………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...

……………………………………………………………………………………

ТИП Государства Характерные черты, признаки каждого типа Примеры государств
Рабовладельческий тип государства          
Феодальный тип государства        
Буржуазный тип государства      
Переходный тип (социалистическое государство)        
Коммунистическая форма управления.      

ТАБЛИЦА 42. Раскрыть следующие понятия.

Литература:

1. Политическая энциклопедия. Ред. Семигина Г.Ю.-М. 1999,

2. Халипов В.Ф. Энциклопедия власти.-М., 2001,

3. Пиголкин В.Н. Основы права.-М.,2006; Интернет).

4. Интернересурсы.

 

  Понятие
  Конвергенция      
Технократия      
Технократическое общество    
Информационное общество      
Индустриальное общество    
Постиндустриальное общество      

Таблица 43. Третий цивилизационный подход к классификации государства: эксплуататорское и социальное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных