Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозовые характеристики




Разрыв внутримолекулярных связей и радиолиз волы возможны лишь при подвода энергии высокого уровня. В системе СИ за единицу поглощенной дозы принимается Грей (Гр) - это энергия ионизирующего излечения в 1Дж, поглощенный 1 кг массы, Гр = Дж/кг на практике пользуются дробной единицей рад. 1 рад = 10-2 Гр. Очевидно, что атомы различных элементов требуют различной энергии для ионизации: от 9 до 60 электрон-вольт на один акт ионизации. Поэтому поглощенная доза не может полностью характеризовать радиационные повреждения организма.

Более объективно оценить радиационные повреждения можно с помощью экспозиционной дозы, т.е. по количеству образованных пар ионов в единице объема или по суммарному заряду ионов одного знака в единице массы. В системе СИ принята следующая единица экспозиционной дозы: кулон/кг (Кл/кг).

Но исторически сложилось так, что в основе измерительной техники была заложена внесистемная единица - рентген (Р). 1Р такая экспозиционная доза g - излучений, при которой в 1см3 сухого воздуха при стандартных условиях образуется 2,08 миллиарда пар ионов. С учетом заряда электрона и плотности воздуха при стандартных условиях:

Между поглощенной и экспозиционной дозами можно установить соотношение, которое для различных элементов окажется различным. Для воздуха среднее значение энергии ионизации составляет 34 электрон-вольта на 1 акт ионизации. Следовательно, с учетом плотности воздуха при стандартных условиях и соотношения 1 электрон-вольт = 1,6*10-19 Дж, получается:

или 0,877рад.

Для сухого воздуха (при стандартных условиях) при рентгеновском и g - излучениях Дэксп = 0,877Дпогл, если экспозиционная доза измеряется в рентгенах, а поглощенная - в радах.

При одинаковых поглощенных дозах радиационные поражения, причиняемые различными дозами ионизирующего излучения не одинаковы. Поэтому вводится понятие - биологический эквивалент рентгена. Для каждого вида излучения вводится коэффициент, учитывавший биологическую опасность излучения:

Таблица 4

вид излучения Коэффициент биологической опасности
β - излучение  
a - излучение  
нейтронное излучение 7.... 17

т.е., если по измерению экспозиционной дозы a - излучения в сухом воздухе ее значение составит n рентген, то для организма это составит 20*n бэр.

Очевидно, что при воздействии ионизирующего излучения на организм доза облучения со временем накапливается.

В целях ведения разведки необходимы методы, позволяющие определять какие-либо параметры ионизационного излучения мгновенно.

Для этого применяется один из распространенных методов - определение производной дозы по времени - мощность дозы (чаще употребляют "уровень радиации"); обозначается Р: , если известен закон изменения dД/dτ по времени: P = P(t), то за время от t1 до t2 значение дозы составит

Наиболее распространенные приборы дозиметрической разведки градуированы в или

При облучении организма ионизирующим излучением развивается лучевая болезнь, тяжесть которой определяется поглощенной дозой и равномерностью облучения. Характеристики лучевой болезни при равномерном облучении тела человека приведены в таблице 5.

Таблица 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных