Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандарты строительных организаций




Состав стандартов, разрабатываемых строительной организацией, представлен на рис. 2.5.

 

 

 

Рис. 2.5. Состав стандартов, разрабатываемых в строительной организации

Виды стандартов

ГОСТ Р 1.0—2004 в зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания устанавливаемых требований определил виды стандартов, представленных на рис. 2.6.

 

Рис. 2.6. Виды стандартов в системе ГОСТ Р

Стандарты на продукцию устанавливают для групп однородной продукции (или для конкретной продукции) требования и методы их контроля по безопасности, по основным потребительским свойствам, а также требования к условиям и правилам эксплуатации, транспорти­рования, хранения, применения и утилизации.

Стандарты на процессы и работы устанавливают основные требо­вания к организации производства и оборота продукции на рынке, к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различ­ного рода работ, а также методы контроля этих требований в техноло­гических процессах разработки, изготовления, хранения, транспорти­рования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

Стандарты на услуги устанавливают требования и методы их кон­троля для групп однородных услуг или для конкретной услуги в части состава, содержания и формы деятельности по оказанию помощи, принесения пользы потребителю услуги, а также требования к факто­рам, оказывающим существенное влияние на качество услуги.

Стандарты устанавливают:

-техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции;

-требования к охране окружающей среды; безопасности здоровья людей и имущества;

-другие общетехнические требования, обеспечивающие интересы национальной экономики и безопасности.

Стандарты на термины и определения устанавливают наименова­ние и содержание понятий, используемых в стандартизации и смеж­ных видах деятельности.

Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений и анализа устанавливают требования к используемому оборудованию, условиям и процедурам осуществления всех операций, обработке и представле­нию полученных результатов, квалификации персонала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных