Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕМЕ

О НРАВСТВЕННОСТИ

 

Разумное и нравственное всегда совпадают.

Л. Толстой

Нравственный смысл жизни определяется добром, доступным внутренне через совесть и разум.

В. Соловьев

Нравственность только то, что совпадает с высшим чувством красоты и с идеалом, в который мы ее воплощаем.

Ф. Достоевский

Есть много родов образования и развития, и каждое из них важно само по себе, но всех их выше должно стоять образование нравственное.

В. Белинский

Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования.

Л. Толстой

Человек должен стремиться к своему совершенству и поставлять свое блаженство только в том, что сообразно с его долгом: вот основной закон нравственности.

В. Белинский

Нравственность - не барство и не рабство, а родство.

Н. Федоров

Из глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести, ничего, чем человек есть человек.

В. Белинский

Для человека нет блаженства в безнравственности, в нравственности и добродетели только и достигает он высшего блаженства.

А. Герцен

Нравственная связь и организация – условия высшего порядка.

В. Соловьёв

Религия выдвигает человеку разумные требования нравственности.

В. Соловьёв

Свет совести, при котором человек видит свою душу, открывает перед ним всю силу и глубину греха в нём.

С. Булгаков

В человеке и в народе нравственная свобода воли неуничтожима.

И. Киреевский

Задача всех людей сильных духовно – борьба с ненавистью.

Б. Вышеславцев

Совесть человека, сколько бы её ни усыпляли преходящими благами, рано или поздно всегда заговорит в защиту идеала добра.

Н. Лосский

Человек, предоставленный своим собственным силам, не может окончательно победить в себе греха, превзойти самого себя.

С. Булгаков

Нравственная жизнь начинается в элементарной форме выработкой представлений о личном достоинстве и стремлении воплотить в жизни это достоинство, которое в этой форме становится нравственным идеалом.

П. Лавров

Нравственные истины неподвижны, как и все прочие истины, как дважды два четыре, как закон обращения светил небесных. Но истина в природе, в книгах, в системах, и истина в отражении, в сознании, в исполнении – не одно и то же. Жизнь человека и состоит в приближении его к идеалу нравственных истин, точно как жизнь науки – в приближении ее к полному познанию, отражению природы в уме, к истине.

М. Погодин

Человеческая нравственность покоится на уважении к человеку. Что подразумеваем мы под уважением к человеку? – Признание человечности, человеческого права и человеческого достоинства в каждом человеке, каковы бы ни были его раса, цвет кожи, уровень развития его ума и даже нравственности… во время самой решительной, ожесточенной и в случае необходимости смертельной борьбы с ним я должен уважать в нем его человеческую природу, Только этой ценой я могу сохранить свое собственное человеческое достоинство.

М. Бакунин


ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕМЕ

 

Жизнь светла, горит она как солнце; В ее очах небесный тихий день; В сиянии – святая мысль и чувство; Ее живая сила так роскошно Звучит свободной и разумной речью. И это – жизнь земного духа; Долга она, как божья вечность.  
  А. Кольцов

 

Добро, Терпимость, Мир. Любовь В несчастье мы зовем И сим достоинством святым Возносим нам псалом. Добро. Терпимость, Мир, Любовь - Все это Бог Благой. Добро. Терпимость, Мир, Любовь - Все это мы с тобой! Ведь наше сердце у Добра, Терпимость льет нам свет. Святой образ у Любви – И мир, как мы одет. Мы – люди, жители земли, В несчастье все зовем Добро, Терпимость, Мир. Любовь В образе людском! О если б образ наш святой Любой в любом берег! Где Добро, Терпимость, Мир, Любовь – Там собственно, и Бог!
  У. Блейк

 

Какое чувство возникает там, Где лепестки касаются друг друга? Взгляни: один, как веко, приоткрыт, А дальше, глубже снова дремлют веки, Они смежились и десятикратно Как будто чье-то виденье затмились. Но вот сквозь этих лепестков завесу Проходит свет, притекший прямо с неба. Они фильтруют каплю мглы небесной, Что жарко обжигает гвоздь тычинок, Рождая в них желание подняться.  
  Э. Рильке

 

Высоко над землею, вечерней и пленной,Облака затаили огни.Сколько образов, скованных жизнью мгновенной,Пред очами проводят они. Кто-то светлый там молится, молит кого-то,Преклоняется, падает ниц.И горящих небесных икон позолота Оттеняет видения лиц.   Это храм, из воздушности светом сплетенный,В нем кадильницы молча горят.И стоят богомольцы толпой преклоненной, Вырастает их призрачный ряд. И одни возникают, другие уходят,Прошептавши молитву свою.И ушедшие - в мире, незримые, бродят,Созидая покров бытию. Из воздушного храма уносят далекоЗолотую возможность дождей,Безотчетную веру живого потока,И молитвенность кротких страстей. А горячее Солнце, воззвавши их к жизни,Наклонилось к последней черте,И уходит к своей запредельной отчизне, В беспредельной своей красоте.
  И блаженному сладко отдавшись бессилью,Засмотрелось, как вечер красив,И как будто обрызгало светлою пыльюЖелтизну созревающих нив. К. Бальмонт
Делай людям добро, и оно к тебе вернется. Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас сострадание. Пока мы мечемся и буйствуем – Есть нашей жизни оправдание, Пока не знаем мы заранее, Что совершим, Что сможем вынести, - Есть нашей жизни оправдание. До первой лжи иль первой хитрости.
  А. Дементьев

 

Я, признаться, жить хотел бы долго, Каждый день по-новому ценя, Чтобы непогашенного долга Не осталось в жизни у меня. Чтобы ежедневно, ежечасно, Вспоминая путь свой средь тревог, Всех, кого обидел я напрасно, Чем-нибудь порадовать бы смог. Ну, а если это невозможно И до срока я свалюсь без сил, Пусть хоть знают те, кому я должен. Что со всех дорог я к ним спешил.
  Н. Рыленков

 

Не видеть слабостей чужих; Быть в чувстве гордости убогим; Быть очень кротким для других, А для себя быть очень строгим. Будь слеп для слабостей чужих! Будь в чувстве гордости убогим, И очень кроток для других И для себя будь очень строгим.
  Н. Глинка

 

 

Идет он по родному краю, Леса, луга – Гостеприимны. Ему кузнечики играют, Ему цветы слагают гимны. Он – человек. Он – торжество. Пред ним – природа, небо, вечность. И все ему. А от него Нужно всего лишь Человечность.
  И. Швец

 

 

Мы временем умеем дорожить, Часы бывают лишними едва ли, И путник друга ждет на перевале Не потому, что некуда спешить. И ношу со спины того, кто жил, Берет на спину человек прохожий Не оттого, что слишком много сил И он растратить их никак не может. И человек не потому, что сыт, Свой скудный хлеб голодным предлагает, И мать не от бессонницы не спит И люльку полуночную качает. Ни у кого нет жизни запасной Как век ни длинен, не хватает века, И все же люди жертвуют собой, Оправдывая звание человека.
  Т. Зумакулов

 

 

Есть люди честные, а низкими слывут. Не лучше ли быть, чем слыть? Ведь честных наслаждений И вовсе не найдешь, коль их отдать под суд Не совести своей, а посторонних мнений. Толпа причудлива, но для моих причуд Не умягчит своих сердитых убеждений. Не стану же и я – как я ни слаб, ни худ – Слабейших, худших чтить, боясь их осуждений Во мне есть то, что есть. Совет судит вкривь и вкось. Да, он способен быть лазутчиком, шпионом, Но не судьей. Он мне, лишь только б довелось. Свой приписав порок, сразит меня законом, Чтоб быть судьей грехов, пусть он в закон «Всяк грешен; смертный – царь, а грех – его престол».

У. Шекспир (в переводе В. Бенедиктова)


Грустно смотрю я на жизнь, как в окно на ненастную осень…

Словно холодный туман, всю природу сокрывший от взора,

Нравственной мглы пелена облекает весь мир наш духовный.

Разума яркое солнце не может лучом благотворным

Эту мглу пронизать и достигнуть до нашей недоли.

Жизни явленья застыли. Недвижны крылатые мысли.

Жутко, в себя заглянув, сознать, что один за другими

Все отлетели, поблекнув, живые когда-то надежды,

Словно в ненастную осень последние с дерева листья!..

А. Жемчужников

 

 

Человечество Тысячи лет Не на тень, а на свет уповает. Потому так отрадно Бывает После ночи Увидеть рассвет   Значит, злу предстоит торжество... Но к возмездию разум взывает. Мало жить, на рассвет уповая, Мало только лишь верить в него.    
Но, однако же, Тысячи лет И такое под солнцем бывает, Что иной, Заприметив рассвет, Не на свет, а на тень уповает... Надо жить, позабыв о себе, По законам всесильного света, Что однажды Возник над планетой В беспощадной Священной борьбе. В. Фирсов

 

 

Творящий зло, Он терпеливо ждёт, Когда в тебе В добро иссякнет вера. На что он только в злобе не пойдёт, Чтоб жизнь ты измерял Его же мерой. Пусть, как сажей, Мазан клеветой, Потративший на оправданье силы, Врагам ты страшен Добротою той, Которою помечена Россия.
Живи, как жил. Пусть трудно, но живи. У правоты нелёгкая дорога. И помни, Что с обидою в крови, Таких, как ты, Веками было много. В. Фирсов

 

 

Не хнычь! Будь каждый день готов вступить в кровавый с жизнью бой! И в том бою иль победи, или расстанься с головой. Ты говоришь: «Я проиграл. Не вышло, счастья не достать». Всё ж не сдавайся и за ним пускайся в поиски опять!
  Коль будешь ты в бою за жизнь великодушен, добр и смел, Ты победишь! На свете нет совсем невыполнимых дел.

Д. Кедрин

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Универсальное вступление | Райдер группы : MEN'S PROJECT


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных