Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок расследования причин аварий в электроэнергетике




Собственник, иной законный владелец объекта электроэнергетики и (или) энергопринимающей установки либо эксплуатирующая их организация незамедлительно уведомляют о возникновении аварии диспетчерский центр субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

Решение о расследовании причин аварии принимается не позднее 24 часов с момента получения органом федерального государственного энергетического надзора информации об аварии.

Приказом руководителя органа федерального государственного энергетического надзора (его заместителя) оформляется решение о расследовании причин аварии, создается комиссия по расследованию причин аварии и определяется ее состав, куда входят:

1. Председатель комиссии - должностное лицо органа федерального государственного энергетического надзора.

2. Представитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

3. Представитель организации по управлению единой национальной электрической сетью и территориальных сетевых организаций.

4. Представители генерирующих компаний.

5. Представители иных организаций, указанных в п.11 и 13 Правил.

Комиссия начинает расследование незамедлительно после принятия решения о расследовании.

Устанавливаются причины и предпосылки возникновения аварии: выясняются обстоятельства, предшествовавшие аварии; действия субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии; определяется исполнение команд и распоряжений субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике; соблюдение субъектами электроэнергетики и потребителями электроэнергии требований и регламентов в соответствующей области; своевременность принятия мер по устранению последствий аварии и дефектов оборудования, повышению его надежности, а также по соблюдению технологической дисциплины при производстве работ. Определяется круг лиц, действия или бездействие которых привели к ее возникновению; разрабатывается перечень противоаварийных мероприятий по устранению причин аварии и предотвращению возникновения аварий на объектах.

Действия комиссии в ходе расследования причин аварии оформляются протоколом и подписываются председателем комиссии.

Результаты расследования причин аварий, оформляются актом о расследовании причин. К акту расследования прилагаются все материалы расследования, полученные в процессе работы комиссии.

Акт расследования содержит следующую информацию:

· описание состояния и режима работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок до возникновения аварии и во время аварии;

· описание причин возникновения аварии и ее развития;

· описание действий оперативного персонала и должностных лиц субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, послуживших предпосылками и (или) причинами возникновения аварии;

· описание выявленных в ходе расследования нарушений;

· перечень и описание повреждений оборудования;

· перечень противоаварийных мероприятий;

· иное предусмотренное Правилами.

Контроль за выполнением противоаварийных мероприятий и предписаний, вынесенных по результатам расследования причин аварий, осуществляется органом федерального государственного энергетического надзора.

Материалы расследования аварий после проведения анализа могут быть использованы при планировании режимов работы объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок и разработке мер по обеспечению надежного и безопасного функционирования указанных объектов (установок), в том числе в составе энергосистемы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных