Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сентября Россия отмечает Всемирный день донора костного мозга




Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day, WMDD) отмечается во всем мире в третью субботу сентября. Первоначально празднование дня донора костного мозга проводилось в Италии, Испании, Франции и Бельгии. Всемирным этот праздник стал только в 2015 году. И теперь сотни тысяч людей отмечают его более чем в 50 странах мира.

Трансплантация костного мозга – часто единственный шанс на спасение при болезнях, которые до недавнего времени считались неизлечимыми, таких как, например, рак крови.

В 1968 году американские ученые провели первую в истории успешную операцию по трансплантацию костного мозга костного мозга пятимесячному мальчику с тяжелой формой врожденного иммунодефицита. Залог успешной операции – это наличие генетически полностью совместимого донора костного мозга.

В первую очередь на генетическую совместимость проверяют родных братьев и сестер пациента. Вероятность совпадения генотипов в этом случае составляет 25%. Генотипы родителей и детей, по понятным причинам, совместимы только на 50%, поэтому пересадку костного мозга от одного из родителей детям проводят только в самом крайнем случае, когда поиски совместимого донора не увенчались успехом, а лимит времени ожидания операции для больного исчерпан. При низкой совместимости, однако, неизбежны серьезные посттрансплантационные осложнения, которые в 50% случаев смертельны.

Вообще же, не только в России, но и во всем мире в связи со снижением рождаемости только 10-20% нуждающихся в операции пациентов имеют родственных доноров, поэтому банки данных неродственных доноров так важны и наличие регистра доноров в стране стало цивилизационной нормой. В России до недавнего времени не было регистра доноров и поиск осуществлялся в Международном регистре, а это стоит от 18000 до 30000 Евро. В квоту на проведение трансплантации эта сумма не входит. МЗ РФ не считает поиск донора лечебной процедурой. Такая цена недоступна подавляющему большинству российских пациентов. В среднем поиски занимают порядка двух месяцев, но иногда растягиваются на год-полтора, а ведь время – критический фактор для больного. Это является одной из главных причин существенного ограничения применения неродственной трансплантации костного мозга. Всего в мире зарегистрировано 20 миллионов доноров, и их число постоянно увеличивается. В Германии сегодня фактически каждый шестнадцатый житель является потенциальным донором костного мозга.
Таким образом, необходимость создания в России Национального Регистра неродственных доноров ГСК обусловлена: 1) генетическими национальными особенностями россиян, не позволяющими в большинстве случаев найти совместимых доноров в иностранных регистрах;
2) высокой стоимостью поиска и активации доноров в иностранных регистрах;
Вот данные BMDW (Международной Поисковой Системы доноров костного мозга) (2012 г.) о числе потенциальных доноров ГСК на 10000 человек в некоторых странах:Кипр – 1263 (при населении - 800 тыс. чел.); Сан-Марино – 268 (при населении – 30 тыс. чел.); Германия – 346 (при населении - 82.4 млн. чел.); США – 156 (при населении - 298.4 млн. чел.); Норвегия – 54.1 (при населении 4.6 млн. чел.). В России же, при населении 142.9 млн. человек, число потенциальных доноров на начало 21 века составляло 0 на 10 000 человек.

В августе 2013 года по инициативе Русфонда и НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург) создан национальный регистр доноров костного мозга. Русфонд дал регистру имя Васи Перевощикова – обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему не нашлось донора, и он скончался в феврале 2015 года в НИИ им. Р.М. Горбачевой. Идею создания поддержали тысячи добровольцев.

По состоянию на 14 сентября 2016 года Национальный регистр доноров костного мозга
имени Васи Перевощикова






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных