Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оказать неотложную медицинскую помощь больному :при ОРЗ.




Лечение состоит из этиотропной (противовирусной), синдромальной и симптоматической терапии.

1)Противовирусные препараты-противовирусным действием обладают блокаторы ионных каналов Амантадин и Ремантадин. Ремантадин (5-10 мг/кг) применяется с семилетнего возраста, а амантадин в основном у взрослых. Из ингибиторов нейраминидазы – Озельтамивир (75-100 мг/сутки). Амизон(0,5-1 г) -также действует на вирус, обладает интерфероногенным и иммуномодулирующим эффектом, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, применяется с шестилетнего возраста. Арбидол( детям от 3 до 6 лет - 50 мг, детям от 6 до 12 лет - 100 мг, детям старше 12 лет и взрослым - 200 мг)-применяется с двух лет, обладает прямым противовирусным действием на возбудителей гриппа А, В и других ОРВИ. Амиксин (60 мг в сутки) противовирусный препарат широкого спектра действия, стимулирующий выработку всех видов интерферона (α, β, γ), активирующий клеточный и гуморальный иммунитет, разрешен детям раннего возраста.Стимуляция противовирусной защиты проводится иммуномодуляторами. Основное их действие — повышение уровня интерферона и лизоцима, обладающих противовирусной активностью, стимуляция выработки местных иммуноглобулинов и активности макрофагов. С этой целью применяют интерферон, лаферон в виде назальных капель несколько раз в день. Для лечения гриппа и других ОРВИ в 1–2-й день используют в виде назальных капельнативный лейкоцитарный интерферон (1000 ед / мл) 4–6 раз в день. Можно рекомендоватьрекомбинантный α2-интерферон (реаферон, 10000 ед / мл) интраназально 5 дней по 2 капли 3–4 раза в день. В виде ректальных суппозиториев детям грудного и дошкольного возраста назначают интерферон альфа 2b (виферон-1, 150 000 МЕ в одной свече) в сочетании с витаминами Е и С. Школьникам — виферон- 2 (500 000 МЕ) по 1 свече ежедневно с 12-часовым интервалом в течение 5–10 дней. Виферон- 3, 4 используют у взрослых.

2)Препаратами выбора при лихорадке у детей являются - Парацетамол (Ацетаминофен) и Ибупрофен. Их можно назначать детям с трехмесячного возраста. Разовая доза парацетамола 10–15 мг / кг, суточная не должна превышать 60 мг / кг. Разовая доза ибупрофена — 5–10 мг / кг, суточная не более 30 мг / кг. Повторное использование возможно не ранее чем через 4–5 часов, но не более 4 раз в сутки.

3)При наличии признаков острого ринита- сосудосуживающие препараты (деконгестанты), активируя (-адренорецепторы, сокращают кавернозную ткань носовых раковин. Деконгестанты применяют в виде назальных капель, спреев или перорально. К первой группе относятся Фенилэфрин, Оксиметазон, Ксилометазолин, Нафазолин.

4)Из-за функциональной незрелости слизистых оболочек у детей, сниженного местного иммунитета используют средства, повышающие его защиту. К таким препаратам относится- Лисобакт, куда входит лизоцим. Применяется у детей от 6 месяцев, курсом 8–10 дней.

5) В комплексном лечении простудных заболеваний очень часто применяют сорбенты(смекта,энтеросгель и др.) в соответствии с возрастной дозировке.

Билет №34






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных