Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины возникновения гребли




Содержание

Причины возникновения гребли

Гребля в древней Греции и Римской империи

Причины возникновения гребли

Известный норвежский этнограф и исследователь Тур Хейердал писал: "Человек плавал по рекам с шестом и веслами... раньше, чем стал ездить на колесах по дорогам." Хотелось бы дополнить высказывание известного путешественника собственным предположением, что с точки зрения психологии и физиологии, передвижение человека по воде с помощью подручных средств (предтеча гребного спорта) является по древности шестым видом спорта после бега, метания, борьбы, прыжков, гимнастики. Седьмым видом, как нам представляется, после передвижения по воде с помощью посторонней опоры — является плавание. Хотя некоторым это утверждение, вероятнее всего, покажется спорным.
Поначалу люди охотились и рыбачили со связок тростника, потом стали плавать на рухнувших в воду деревьях. Первые лодки представляли собой деревянные суда, выдолбленные или выжженные из стволов деревьев, - челноки, пироги из кусков коры, ялики из шкур зверей, тростника и папируса.
Если колесо, по мнению археологов и историков культуры, было изобретено на Древнем Востоке в четвертом тысячелетии до н.э., то есть шесть тысяч лет тому назад, то лодка, была изобретена еще раньше.
Совсем недавно, в Швеции, в ходе раскопок в местечке Хусебю на западном побережье страны археологами были обнаружены затвердевшие кусочки смолы, которой люди неолита, или нового каменного века, заделывали щели и дыры в своих лодках, выдолбленных из бревен. Это остатки самых древних в мире лодок.
Сами лодки давно сгнили, а вот затвердевшая смола сохранилась. На кусочках смолы остались хорошо сохранившиеся отпечатки пальцев человека и каменных ножей. Возраст находки, по оценкам руководителя раскопок Бенгта Нурдквиста, составляет 9.700 лет.
В Ираке при раскопках могилы древнего шумерского царя обнаружили серебряную лодку - каноэ, изготовленную 6 тысячелетий назад.
В России на берегу озера Ладога, недалеко от Санкт-Петербурга, при земляных работах по переустройству Мариинской системы в начале 90-х годов, был найден выдолбленный из дуба челн, возраст которого, по оценкам археологов, превышает 5 тысяч лет.
В Воронежской области на берегу Дона был найден челн, сделанный древними славянами 4 тысячи лет назад.
Не вызывает сомнений, что параллельно с развитием гребного судоходства осуществлялась массовая подготовка гребцов для этого самого популярного в древности вида близкой и дальней транспортировки грузов, товаров и людей.
Помимо обыкновенных тренировочных занятий, вероятно немалое время отводилось на состязательно-игровой способ обучения, давно являющийся средством усвоения человеком знаний и умений. Игра, зачастую в форме спортивных состязаний, используется в качестве особого средства обучения и воспитания, имеющего специфическое содержание и целевую направленность в зависимости от психолого-возрастных особенностей человека. Давнюю историю имеют военные, спортивные и другие виды игр.

 

 


Гребля в древней Греции и Римской империи


Общеафинские игры проводились каждый год, а каждый четвертый год они отмечались с необычайной пышностью. Эти так называемые Великие "Панафинеи" длились шесть дней. В их программу входили состязания на колесницах, скачки, состязания гребцов и другие соревнования. Для участия в состязании выбирались юноши (эфебы) в таком составе, чтобы каждый из них представлял определенную территориальную единицу в Аттике - филу. В программу общеафинских игр входили также состязания триер. Корабли с гребцами представляли различные соперничающие между собой филы. Гонки триер, по существу, являлись морским парадом, демонстрировавшим могущество и силу Афин.
Поэты воспевали победителей состязаний и прославляли их родной край. Сюжеты, связанные с физической культурой, в VI в. до н.э. становятся главным содержанием произведений изобразительного искусства. Не только в росписи ваз, но и в изображениях на монетах и в скульптуре излюбленными темами становятся физические упражнения и состязания атлетов, в том числе гребцов.
В Римской империи наряду с состязаниями в цирке огромную популярность имели игры, проводимые в амфитеатре. Амфитеатр представлял строение в форме эллипса, окаймленное трибунами в несколько рядов. Вместе с банями и цирком амфитеатр составлял неотъемлемую часть каждого более или менее крупного римского города.
Техническое устройство арены позволяло превращать ее в бассейн. Крупные рыбы, в том числе акулы и различные морские животные (тюлени, морские львы и др.) сами по себе представляли любопытное зрелище. Однако гвоздем программы были битвы на воде - наумахии. В них участвовало несколько сотен и даже тысяч гребцов и солдат.
Для зрителей время, отданное цирку, арене или театру, было приятным досугом, действительно игрой. Оценивалась прежде всего драматичность представления, напряженность - все то, что удовлетворяло страсти зрителей. Для участников римских игр - возниц, гладиаторов, борцов с хищниками, гребцов - игры представляли возможность добыть средства существования. В большинстве своем участники готовились к выступлениям с помощью специальной физической подготовки. Для них это были не игры, а тяжелая обязанность.
Благодаря Гомеру (900 г. до н.э.), который описывал еще более древние, изустно переданные события, мы знаем, что герои "Одиссеи" — аргонавты были не только прекрасными гребцами, умело управлявшими и парусами, но и воинами, мастерски владевшими луком, мечом и копьем. То есть в современном понимании, их вполне можно было бы назвать спортсменами-многоборцами.
Можно с большой долей уверенности предполагать, что состязания по гребле в той или иной стране шли бок о бок и развивались одновременно с развитием речного, озерного или морского судоходства, как лодочно-весельного, так и парусно-весельного.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных