Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экспозиция рисунка.




Дом, представленный как бы с высоты «птичьего полета», указывает на непризнание человеком чувства «поклонения очагу». Неприязнь к установившимся традициям, обычаям, взглядам, стремление человека приподняться над домашними делами, то есть отказ от домашней ситуации, а также возможно наличие некоторых депрессивных тенденций.

Дом, возвышающийся над субъектом, отражает испытываемые человеком чувства отверженности, отстраненности, непризнанное™, ощущение беспомощности, переживания ограниченности контактов с окружением.. Кроме того, такое изображение дома встречается у людей, неудовлетворенных домашней обстановкой и испытывающих потребность в тепле и эмоциональном принятии.

Дом в дали обычно рисуют люди, переживающие ситуацию конфликта в домашней сфере, чувствующие себя отвергнутыми и проявляющими недоступность в отношениях с близкими.

Дом на первом плане встречается в рисунках людей открытых, доступных, проявляющих чувство теплоты и гостеприимность.

Типы домов.

На рисунках встречаются изображения различных типов домов, как например, избушка, многоэтажка, дворец, храм,. Палатка, хижина, тропическое жилище и пр. Эти разные типы домов отражают проекцию «Я» человека и указывает на характер его межличностных контактов. При интерпретации очень важно целостное прочтение рисунка и учет всех его деталей, а также прояснение символического значения данного типа дома для конкретного человека. Кроме того, важно учитывать характер изображенного на рисунке дома: дом может быть старый, развалившийся, покосившийся, пугающим, грозным, веселым и т.д., его характер выражает отношение человека к самому себе.

Иногда дом не изображается, а изображается лишь его план, что свидетельствует о серьезном конфликте в значимой сфере для человека. Такого типа рисунки встречаются у людей с наличием параноидальных идей, а также у людей с органическими заболеваниями.

Если вместо дома изображается лишь крыша и забор, закрывающий фасад, то это указывает на ограничение контактов человека с реальностью, на деструктивные тенденции в отношении ЭГО.

Прозрачный дом (который позволяет увидеть его внутреннюю часть) часто рисуют люди, обладающие стремлением демонтировать себя окружению, выставляющие себя всем на обозрение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных